Композиция сказки пушкина о мертвой царевне и семи богатырях

УРОК
ЛИТЕРАТУРЫ

 в 5 классе по «Сказке о мёртвой царевне и семи
богатырях» А. С. Пушкина.

(авторская разработка учителя МБОУ «Сретенская СОШ»
Мухлади Н. Н.)

Тема: Сюжет и композиция  «Сказки о мертвой царевне и о семи
богатырях».

Цель:  1. Знакомство с понятием сюжета литературного произведения.

Задачи:

1. Дать представление о сюжете и
композиции литературного произведения;  способствовать усвоению этих понятия,
научить определять сюжет и композицию литературного произведения на примере
«Сказки о мёртвой царевне» А. С. Пушкина.

2. Развивать умение характеризовать
героев литературного произведения на основании их поступков и поведения, а
также взаимоотношений с другими героями; совершенствовать навыки выразительного
чтения; способствовать формированию аналитического мышления и эмоциональной
сферы учеников.

         3. Воспитывать интерес к творчеству А. С.
Пушкина; осуществлять нравственное и эстетическое воспитание; способствовать
духовному развитию школьников.

Тип урока: изучение нового материала; реализация ранее полученных
знаний.

Оборудование урока: наглядно-дидактический материал:
презентация.

Пояснительная
записка

         Урок по теме «Сюжет и композиция «Сказки о
мёртвой царевне » проводится в 5 классе как урок изучения нового материала по
разделу «А. С. Пушкин».

                     Преподавание уроков литературы в
5 классе проводится на основе программы по литературе под редакцией
В.Я.Коровиной в соответствии с учебным планом 68 часов в год ( 2часа в неделю
)  ( Программа по литературе для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.
Автор программы: В.Я.Коровина. Издательство «Дрофа»,2010 ). Настоящая программа
рекомендована Департаментом образовательных программ и стандартов общего
образования Министерства образования РФ. Преподавание ведётся по
учебнику-хрестоматии для 5 класса; автор-составитель –

В. Я. Коровина ( Учебник-хрестоматия для
общеобразовательных учреждений в 2-х частях, 5 класс. М., Просвещение, 2010).

Система уроков по творчеству
А. С. Пушкина

в 5 классе включает 6 учебных часов:

1-й урок: А. С. Пушкин. Слово о
поэте.  Стихотворение «Няне» как поэтизация образа Арины Родионовны.

2-й урок: Поэма «Руслан и Людмила».
Пролог к поэме как собирательная картина народных сказок.

3-й урок: «Сказка о мёртвой царевне и
о семи богатырях». Истоки рождения сюжета сказки. Противостояние добрых и злых
сил. Система образов сказки.

4-й урок: Сюжет и композиция «Сказки
о мёртвой царевне и о семи богатырях »

            5-й урок: Сходство и различие литературной
и народной сказки. Поэтичность и музыкальность пушкинской сказки. Стихотворная
и прозаическая речь (урок развития речи).

6-й урок Художественный мир
пушкинских сказок (урок внеклассного чтения).

Тип урока: урок изучения нового
материала.

Основные методы: репродуктивный,
исследовательский, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная.

Ключевые понятия: пушкинская сказка; народная
сказка; литературная сказка; сюжет литературного произведения; композиция
сказки; элементы сюжета; народная речь.

         Изучение материала урока сопровождается
слайдами презентации.

Урок проводится с опорой на
изученный материал предшествующего урока.

         Домашнее задание к уроку:

1.     Прочитать «Сказку о мёртвой
царевне и о семи богатырях».

2.     Ответить на вопросы учебника
(с. 93).

3.     Подготовить индивидуальное
сообщение «Использование в «Сказке…» элементов народной речи» с опорой на
исследование языка «Сказки…»,  статьи учебника «Будьте внимательны к слову» и
дополнительных источников информации.

Содержание
урока.

                             
I.     
Актуализация
темы урока; постановка задач урока.

Слайд 1: «Александр Сергеевич
Пушкин»; портрет А. С. Пушкина работы В. А. Тропинина.

Слайд 2: «Сюжет и композиция

«Сказки о мертвой царевне и о семи
богатырях»

(Запись темы урока в тетради)

                           
II.     
Изучение
нового материала:
объяснение учителем литературоведческих понятий.

1. Введение понятий «сюжет» и
«композиция» литературного произведения.

Слайд 2:

Сюжет
последовательность и связь событий в художественном произведении.

Композиция
построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его
частей, образов, эпизодов.

2. Углубление
знаний учеников: знакомство с понятием «элементы сюжета»

Слайд 3: «Элементы сюжета: пролог,
завязка, кульминация, развязка»
.

         (Запись
определений в тетради)

                        
III.     
Закрепление
понятий
«сюжет
литературного произведения»; «композиция литературного произведения».

1. Определение
сюжета «Сказки…»: исследовательская работа в группе

(3-4 ученика).

Карточка с
заданиями:

1)    Выявить, на какие
композиционные части можно разделить сказку.

2)    Какие эпизоды сказки являются
экспозицией, завязкой, кульминацией и развязкой?

3)    Есть ли в «Сказке о мёртвой
царевне внесюжетные элементы: пролог и эпилог?

(пока ученики
выполняют групповое задание, учитель работает над реализацией домашнего задания
по вопросам учебника)

3.     Герои сказки: развитие умения
характеризовать героев на основании их поступков, поведения и взаимоотношений;
совершенствование навыков выразительного чтения (реализация домашнего
задания
).

Фронтальная
беседа
:

— Кто герои этой
сказки? Как они по сюжету связаны друг с другом?

— Какой вы представляете себе царицу-мать?

— Похожа ли царица-мачеха на первую и
что вы можете сказать о ней? Найдите и прочитайте в сказке строчки,
рассказывающие о новой царице.

— Прочитайте строки, рассказывающие о
царевне. Какой выросла царевна? Что ее ожидало?

— С какого эпизода начинают
развиваться основные события сказки? Что решила предпринять царица-мачеха для
осуществления своих замыслов? Кому она поручила погубить царевну?

— Выполнила ли девушка приказание
царицы? Почему она отпустила царевну?

— Как ведет себя царевна, очутившись
в тереме у семи богатырей?

( Прочитать строки сказки) Как ее
характеризует ее поведение?

— Как богатыри относились к царевне?
Как они отнеслись к тому, что царевна отказалась быть женой одного из них?

— Удалось ли царице погубить царевну?
Как она это сделала?

— Как богатыри похоронили царевну?
Как они прощались с ней? Почему они не стали хоронить ее?

— Как ведет себя королевич Елисей,
узнав об исчезновении невесты?

Прочитайте его обращения к Солнцу,
Месяцу и Ветру. Кто из них помог королевичу отыскать невесту.

— Чем закончилась сказка?

— Понравилась ли вам «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях»? Чем она вам понравилась? Кто из героев вам
особенно дорог и почему?

3. Реализация группового задания.
Выступление с результатами исследовательской работы:

          Сюжет сказки
строится таким образом:

          Экспозиция: рассказ
о смерти царицы, женитьбе царя, сватовстве королевича Елисея к царевне.

          Завязка: «На
девичник собираясь, вот царица, наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася
с ним…»

          Кульминация:
смерть  царевны.

          Развязка: царевна
оживает и возвращается в родное царство; смерть злой мачехи-царицы.

          В «Сказке…» А. С.
Пушкина отсутствуют внесюжетные элементы: пролог и эпилог.

4. Закрепление понятий «сюжет» и
«композиция» литературного произведения. Практическая работа с
использованием иллюстративного материала к «Сказке…»

Задание: подобрать строчки из сказки
к иллюстрациям.

Слайды 6-18

Подведение итога:

Слайд 19: «Свободно и стремительно
движется сказка, создавая на лету беглые, но навсегда запоминающиеся картины
природы, образы людей, зверей, волшебных существ…»

4.     Исследовательская работа над
словом.

1.     Реализация индивидуального
домашнего задания
: сообщение «Использование в «Сказке…» элементов народной речи».

Слайд 20: «Пушкинская сказка – прямая
наследница сказки народной…»

С. Я. Маршак; Палех, «Пушкин у
Лукоморья»

А. С. Пушкин
одним из первых в русской литературе стал использовать в своих произведениях
народную речь. Читая «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», мы встречаем
такие слова и выражения:  в путь-дорогу снарядился, ждет-пождет с утра до
ночи, воротился издалеча, тяжелешенько вздохнула, нраву кроткого такого,
красная девица, что-де в гости к ним зашла, хоть звана и не была, спознали,
отрекалася, аль товар не по купцам, я там был, мед-пиво пил…

Использование
народной речи делает сказку более понятной, доступной и интересной. Народная
речь делает «Сказку…» особенно поэтичной. (С. 93, «Будьте внимательны к слову»)

         2. Работа на выявление значения устаревших
слов.

Слово учителя:

         К сожалению, многие слова, употребляемые во
времена А. С. Пушкина, вышли из активного употребления, такие слова называются
устаревшими. Их значение разъясняется в словарях и в сносках книг и учебника.

         Слайды 22-24: работа над выявлением слов сочельник,
молодица, перст, девичник; сенная девушка, светлица; перечить, прекословить;

Проблемный вопрос: одинаковое ли значение имеют слова «чернавка»
и «черница»?

2.     Подведение итогов
исследовательской работы: чтение статьи учебника «О сказках Пушкина».

                       
IV.     
Этап
рефлексии: выводы и обобщения по уроку.

Слайд 25: «Каждая строчка сказок
хранит частицу души поэта…»,
Неизвестный художник, копия с оригинала О. А.
Кипренского.

                          
V.     
Домашнее
задание и инструктаж по его выполнению:

Слайд 26:

1. Выучить по тетради определения
понятий: «сюжет литературного произведения», «композиция литературного
произведения», «элементы сюжета литературного произведения».

2.     Выбрать один из эпизодов
сказки (по выбору), дать ему название, выучить наизусть.

3.     Иллюстрация выбранного
эпизода (по желанию учеников).

Литература

1.     А. С. Пушкин, Собрание
сочинений в 10 томах. М., «Художественная литература», 1975.

2.     А. С. Пушкин в портретах. М.,
1989. Автор-составитель Е. В. Павлова.

3.     Литература. Программы
общеобразовательных учреждений. Под редакцией В. Я. Коровиной. М.,
«Просвещение», 2010.

4.     В. Я. Коровина,
Учебник-хрестоматия по литературе, 5 класс. М., Просвещение, 2010.

5.     И. В. Золотарёва, С. М.
Аникина, Поурочные разработки по литературе. 5 класс. М., «Вако», 2009.

6.     Р. М. Волков, «Народные истоки
творчества А. С. Пушкина», Черновцы, 1960

7.     Т. В. Зуева, «Сказки
Пушкина», Книга для учителя, М., 1989

8.     В. А. Кошелев, Пушкин и «Бова
Королевич», «Русская литература», № 4, 1993

9.     «Литература в школе», № 9,
2010; «Стихотворная сказка как род сочинений», статья В. А. Кошелева, с. 2-8

10. «Литература в школе», № 5, 2008;
«Пушкинская тема в школьной программе и во внеклассной работе», статья Н. В.
Михалёвой, с. 44-45

11. «Русский язык», Приложение к газете
«Первое сентября», 2009, №№ 17-24, «Современные педагогические технологии
обучения русскому языку в школе»

Слайд 1Сюжет и композиция «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.

С. Пушкина

Приложение к уроку литературы
авторская работа
учителя МБОУ «Сретенская СОШ»
Мухлади Н. Н.

Сюжет и композиция «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. ПушкинаПриложение к уроку литературыавторская работа


Слайд 3 Сюжет и композиция
«Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»

Сюжет и композиция «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»


Слайд 4Сюжет – последовательность и связь событий в художественном произведении.
Композиция – построение

художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов.

Сюжет – последовательность и связь событий в художественном произведении.Композиция – построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех


Слайд 5Элементы сюжета:
Экспозиция
Завязка
Развитие действия
Кульминация
Развязка

Элементы сюжета:ЭкспозицияЗавязкаРазвитие действияКульминацияРазвязка


Слайд 6Внесюжетные элементы:
Пролог — греч. prologos:
pro — перед + logos —

слово, речь; вступительная часть литературного произведения
Эпилог — греч. epilogos:
epi — после + logos — слово, речь; заключительная часть литературного произведения

Внесюжетные элементы:Пролог - греч. prologos: 	pro - перед + logos - слово, речь; вступительная часть литературного произведенияЭпилог


Слайд 7И царица у окна села ждать его одна…

И царица у окна села ждать его одна…


Слайд 8Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете

всех милее,
Всех румяней и белее?

Свет мой, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи:Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?


Слайд 9Делать нечего. Она,
черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к

себе чернавку….

Делать нечего. Она, черной зависти полна,  Бросив зеркальце под лавку,  Позвала к себе чернавку….


Слайд 11И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!

И молва трезвонить стала: Дочка царская пропала!


Слайд 13…нищая черница
ходит по двору, клюкой
отгоняя пса.

…нищая черница  ходит по двору, клюкой отгоняя пса.


Слайд 14Но царевна в обе руки
Хвать – поймала.

Но царевна в обе руки Хвать – поймала.


Слайд 15 Царевна
«под окно за пряжу села ждать хозяев…»

Царевна «под окно за пряжу села ждать хозяев…»


Слайд 16Перед мертвою царевной
братья в горести душевной
Все поникли головой…

Перед мертвою царевной братья в горести душевной Все поникли головой…


Слайд 17Сотворив обряд печальный,
Вот они во гроб хрустальный
Труп царевны молодой
Положили –

и толпой
Понесли в пустую гору…

Сотворив обряд печальный, Вот они во гроб хрустальный Труп царевны молодой  Положили – и толпой


Слайд 20 Свободно и стремительно движется сказка, создавая на лету беглые, но навсегда

запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей, волшебных существ…

Свободно и стремительно движется сказка, создавая на лету беглые, но навсегда запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей,


Слайд 21Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной…
С. Я. Маршак

Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной…				С. Я. Маршак


Слайд 22в путь-дорогу снарядился
ждет-пождет с утра до ночи
воротился издалеча
тяжелешенько

вздохнула
нраву кроткого такого
красная девица
что-де в гости к ним зашла, хоть звана и не была
спознали
отрекалася
аль товар не по купцам
я там был, мед-пиво пил…

в путь-дорогу снарядился ждет-пождет с утра до ночи воротился издалеча тяжелешенько вздохнула нраву кроткого такого красная девица


Слайд 23Сочельник – день накануне Рождества
Перст – палец
( перстень, наперсток

)
Девичник – праздник в доме невесты (перед свадьбой)
Светлица – небольшая светлая комната

Сочельник – день накануне Рождества Перст – палец 			( перстень, наперсток ) Девичник – праздник в доме


Слайд 24 Одинаковое ли значение имеют слова «чернавка» и «черница»?

Одинаковое ли значение имеют слова «чернавка» и «черница»?


Слайд 26 Каждая строчка сказок хранит частицу души поэта….

Каждая строчка сказок хранит частицу души поэта….


Слайд 27Домашнее задание:
Выучить по тетради определения понятий: «сюжет …», «композиция …», «элементы

сюжета …».
Выбрать один из эпизодов сказки (по выбору), дать ему название, выучить наизусть.
Иллюстрация выбранного эпизода (по желанию).

Домашнее задание:Выучить по тетради определения понятий: «сюжет …», «композиция …», «элементы сюжета …».Выбрать один из эпизодов сказки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Абрамова Мария Евгеньевна

Образовательная организация: МБОУ «Чажемтовская средняя общеобразовательная школа»

Предмет: Литература

Класс: 5

Сюжет и композиция «Сказки о мертвой царевне» А.С. Пушкина.

Осмыслить уникальность сказок Пушкина, отработать навык презентационного мастерства и композиционного и

сюжетного построения текста.

Личностные УУД:

1. самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию, смыслообразование;

2. нравственноэтическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков и презентации

своего творчества;

3. Формирование эмоциональнооценочного отношения к увиденному и услышанному.

Регулятивные УУД: целеполагание, прогноз, коррекция, оценка.

Коммуникативные УУД:

1. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;

2. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

5. Выступать перед аудиторией сверстников в качестве защитника проекта;

6. Соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сообщение, иллюстрация);

2. Излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно;

3. Поиск и выделение необходимой информации;

4. Устанавливать причинноследственные связи и строить рассуждения;

5. Структурирование знаний;

6. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

7. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

8. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Образовательные:

1) поиск и выделение необходимой информации;

2) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме на основе прочитанного

текста;

3) актуализация знаний учащихся;

4) содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.

Развивающие:

1) помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных

способностей;

2) развитие коммуникативных навыков;

3) совершенствование диалогической и монологической речи учащихся.

Воспитывающие:

1) формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы;

2) содействие формированию осознанного интереса к изучению литературы.

Учебнометодический

комплекс, ресурсы

Информационнометодические:

В.Я. Коровина. 5 класс. Учеб. для общеобрразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И.

Коровин. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 303 с.

Материальнотехнические:

Доска с магнитами.

Предварительное задание к уроку: учащиеся готовят иллюстрации к эпизодам сказки А. Пушкина «Сказка о

мертвой царевне и о семи богатырях»; прием «Реставратор», взаимооценивание, наблюдение, решение

проблемных задач, работа с текстом, редакторская правка.

ОРГАНИЗАЦИОННОДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Сюжет, композиция, кульминация.

ИЗО, культуроведение, история.

Используемые

методы, приемы,

формы, технологии

1.

Организацион

ный этап

(1 минута)

Психологический

настрой детей на

урок.

Оценивание

готовности к уроку.

Самоорганизация

на учебную

деятельность.

Метод мотивации к

учебной

деятельности.

Личностные: внимание, уважение

к окружающим.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем,

одноклассниками.

2.

Целеполагание,

мотивация

(1 минута)

Направляет учащихся

к самостоятельному

формулированию

темы и цели урока с

помощью

подготовленного

домашнего задания по

аналогии.

Формулируют

предполагаемую

тему занятия;

определяют цели

урока. Записывают

тему в тетрадь.

Метод аналогии,

наблюдения

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем,

одноклассниками, умение с

достаточной полнотой выражать

мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации.

Регулятивные: целеполагание.

3. Актуализация

знаний

(26 минут= 1

минута на

разбор

критериев, 25 на

защиту)

Совместно

разрабатывают

критерии оценивания

презентации.

Организует

презентацию

подготовленных дома

иллюстраций и их

защиту.

Контролирует

выполнение работы.

Обеспечивает

положительную

реакцию учащихся на

творчество

одноклассников.

Участвуют в отборе

критериев к

выполнению

задания.

Защищают

рисунки,

выполненные дома,

участвуют в

организованной

беседе по рисункам

одноклассников,

задают вопрос друг

другу и обращают

внимание на

достоинства и

недостатки.

Участвуют в

оценивании

результатов

Развитие навыка

слушания,

анализа и

оценивания,

актуализация

знаний и умений

учащихся.

Личностные: способность к

самооценке и презентации своего

творчества.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой выражать

мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации,

выступление перед аудиторией

сверстников в качестве защитника

проекта, формулирование

собственного мнения и позиции,

аргументирование её.

Познавательные: осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в устной

форме.

4. Творческое

применение

знаний и умений

в новой

ситуации

(7 минут)

Акцентирует

внимание на том, что

такое сюжет и

композиция.

Ставит перед парами

учащихся

проблемную задачу,

развесив рисунки в

разнообразном

порядке.

Озвучивают

значения понятий

«сюжет» и

«композиция»,

«зачин»,

«введение»,

«концовка».

Строят в парах

предположения:

определяют

композицию сказки

и расставляют

иллюстрации в

порядке развития

сюжета. Несколько

пар учеников по

очереди

расставляют на

доске, доказывая

свою точку зрения

ссылками на текст,

т.е. воспроизводят

сказку.

Проблемная

задача, прием

«Реставратор»,

наблюдение,

решение

проблемных задач,

работа с текстом.

Осознанное

построение

сюжетно

композиционной

линии сказки из

иллюстраций

учащихся,

комментирование

и

воспроизведение

сказки в целом,

вывод о том, что

сказка строится

из зачина,

введения,

основной части,

кульминации,

концовки.

Личностные: стремление к

речевому

самосовершенствованию,

формирование навыков

развернутого анализа.

Познавательные: поиск и

выделение необходимой

информации, осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в устной

форме, умение доказывать,

извлечение информации,

представленной в разных формах

(сообщение, иллюстрация),

установка причинноследственных

связей и построение рассуждения;

выбор наиболее эффективных

способов решения задач в

зависимости от конкретных

условий;

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой выражать

мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации,

задавание вопросов, необходимых

для организации собственной

деятельности.

Регулятивные: предвидеть

возможности получения

конкретного результата.

5. Этап

контроля,

обсуждение

допущенных

Предоставляет эталон

выполнения задания.

Комментирует

выполненное задание

Обсуждают

допущенные

ошибки,

корректируют,

Взаимооценивание,

редакторская

правка.

Нахождение

ответа на вопрос:

«Какое значение,

смысл имеет

Личностные: смыслообразование,

нравственноэтическая

ориентация, способность к

самооценке своих действий и

ошибок и их

коррекция

(5 минут)

и способы

использованные

решения проблемы.

затем сверяют с

эталоном

выполненного

задания,

представленного

учителем.

расположение

частей в сказке?»

Определение

пробелов в

полученных

знаниях и их

ликвидации.

презентации своего творчества.

Регулятивные: коррекция и

оценка.

Коммуникативные: учет разных

мнений, задавание вопросов,

необходимых для организации

собственной деятельности, умение

с достаточной полнотой выражать

мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации.

Познавательные: контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности, структурирование

знаний.

6. Рефлексия

(подведение

итогов урока)

(5 минут)

Отмечает степень

вовлеченности

учащихся в работу на

уроке.

Организует

рефлексию учащихся

по поводу своей

деятельности,

психоэмоционального

состояния,

взаимодействия с

учителем и

сверстниками.

Оценивают

собственную

активность на

уроке.

Высказывают

впечатления от

урока.

Вопросноответная

форма,

самооценка.

Определение

значения сюжета

и композиции в

сказках

Пушкина,

выявление

собственной

роли в получении

новых знаний.

Личностные: формирование

эмоциональнооценочного

отношения к увиденному и

услышанному.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой выражать

мысли в соответствии с задачами

и условиями урока.

Познавательные: рефлексия

способов и условий действия,

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

ХОД УРОКА (ЗАНЯТИЯ):

На организационном этапе учитель настраивает учащихся на урок. Психоэмоциональный настрой проходит вместе

с музыкальным сопровождением мелодией из киносказки, как будто перед началом просмотра телевизионной версии

сказки. Пока звучит музыка, учитель читает наизусть отрывок из Пролога к поэме «Руслан и Людмила», настраивая

учащихся на творческий лад.

Учитель: У Лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том,

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо песнь заводит,

Налево – сказки говорит.

Учитель: Александр Сергеевич Пушкин очень любил сказки. И дети, и взрослые не одного поколения тоже их

любят. Свое внимание к сказкам поэта вы должны были проявить дома. Ребята, что вы готовили к

сегодняшнему уроку?

Учащиеся: Рисовали эпизоды к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Учитель: Мы такую работу с вами уже выполняли, творчески изображали эпизод к произведению. Что это

значит? О чем мы сегодня будем говорить? Какие цели должны достичь?

Учащиеся (по аналогии с похожим занятием определяют тему и цели урока): Мы покажем друг другу свои рисунки

и расскажем о том, что на них изображено. Поделимся, почему мы выбрали этот эпизод.

Учитель: Правильно, молодцы! А что мы еще сделаем?

Учащиеся: Мы по рисункам определим особенности сказки и выстроим их в порядке развития сюжета.

Учитель: Верно! Запишите тему урока в тетрадь: «Сюжет сказки А.С.Пушкина».

Учитель: Вы представите нам иллюстрации к сказке, которые подготовили. Их действительно нужно

защитить, т.е. презентовать: рассказать эпизод из сказки, определить ваше отношение к эпизоду, почему вы выбрали

именно его. А как мы можем вместе оценить ваши работы? Давайте определим критерии. На что нужно обратить

внимание, чтобы ваши выступления получили высокую оценку?

Учащиеся (называют критерии): Аккуратность и яркость рисунка, рассказ об изображенном, соответствие

эпизоду, а еще нужно хорошее объяснение, почему выбрали именно этот эпизод.

Учащиеся защищают рисунки, выполненные дома, участвуют в организованной беседе по рисункам

одноклассников, задают вопрос друг другу и обращают внимание на достоинства и недостатки. Учитель контролирует и

обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников. После каждого выступления учащиеся

согласно разработанным критериям оценивают представления учащихся. На данный этап уделяется 25 минут по 1

минуте на ученика.

Учитель: Молодцы! Ваши рисунки очень интересные и полностью изображают нам всю сказку Пушкина. А вот

скажите, пожалуйста, имеет ли сказка свои законы? Давайте вспомним, из каких частей состоит сказка? Что

всегда должно быть в ней?

Ученик 1: Сюжет должен быть, а он состоит из зачина, присказки, основной части и концовки.

Ученик 2: А зачин, концовка и основная часть тоже в сказке поособому строятся. Это называется

композиция.

Учитель: Вы правы. Именно сюжета и композиции не хватает нашим рисункам, развешанным на доске. Чтобы

нам это исправить, разделимся на пары, чтобы научиться договариваться и работать совместно. Вы будете

выступать в роли реставраторов и восстановите сюжет и композицию сказки. А затем мы проверим.

Учащиеся в парах расставляют за две минуты иллюстрации в нужной последовательности в тетради. Затем

поочередно вызываются несколько пар, чтобы они расставили рисунки на доске в порядке развития сюжета. При этом

они рассказывают порядок рассуждения, воспроизводя текст сказки.

Учитель: Обратите внимание на доску. Теперь на доске все верно? (Если неверно, то учитель помогает учащимся,

меняя местами то, что расставлено неверно).

Этап рефлексии.

Учитель тмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке): Все активно работали на уроке, теперь

попрошу вас показать, какое эмоциональное состояние у вас после урока? Возьмите карандаш того цвета, какой

больше соответствует вашему настроению сейчас и нарисуйте смайлик с эмоциями, которые вы испытываете.

Учащиеся рисуют в тетради смайлики.

Учитель: Спасибо за работу на уроке, за ваши творческие работы!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Композиция рассказа господин из сан франциско кольцевая
  • Композицию произведения принято называть рамочной или рассказ в рассказе
  • Комната моей мечты сочинение на английском языке
  • Конфликт мужа и жены диалог в рассказе
  • Конфеты сказки андерсена ссср

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии