Картинки к рассказу сухомлинского яблоко и рассвет

Слайд 1

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план рассказа.

Слайд 2

План НОД 1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог.

Слайд 3

Яблоко и рассвет Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом. А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. — Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. — Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки. Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки. Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. — Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка. — Нет, дедушка… Лучше завтра. — Почему? — Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 4

Вопросы: Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)

Слайд 5

План рассказа: В саду у дедушке Корнея. Миша победил лень. Взошла утренняя звезда.

Слайд 6

Пересказ рассказа по опорным картинкам Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.

Слайд 7

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. — Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. — Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.

Слайд 8

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки .

Слайд 9

Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. — Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка. — Нет, дедушка… Лучше завтра. — Почему? — Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 10

Итог Вопросы к детям: Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) А, какие яблоки встречались вам? Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям.


1


Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план рассказа.


2


1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог. 1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог.


3



4


1. Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) 2. Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) 3. Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) 4. Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) 5. Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) 6. Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? 7. Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) 8. Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет) 1. Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) 2. Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) 3. Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) 4. Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) 5. Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) 6. Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? 7. Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) 8. Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)


5


1. В саду у дедушке Корнея. 2. Миша победил лень. 3. Взошла утренняя звезда. 1. В саду у дедушке Корнея. 2. Миша победил лень. 3. Взошла утренняя звезда.


6


Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.


7


А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. — Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. — Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.


8


Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки.


9


Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. — Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка. — Нет, дедушка… Лучше завтра. — Почему? — Хочу ещё раз увидеть рассвет.


10


1. Вопросы к детям: -Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) -А, какие яблоки встречались вам? -Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям. 1. Вопросы к детям: -Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) -А, какие яблоки встречались вам? -Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям.

Конспект ООД по развитию речи.

Автор: воспитатель Боголепова О.А.

Место выполнение работы: МДОУ детский сад №5 «Росинка»

ТЕМАПересказ рассказа ВСухомлинского «Яблоко и рассвет»

ЦЕЛЬ: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

— Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст;

— Продолжать расширять словарь новыми словами, активизировать речь;

— Совершенствовать грамматический строй речи фразеологическими оборотами

Развивающие:

— Совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием.

— Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.

— Развивать зрительное восприятие внимания, способность обобщать.

— Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

— Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества

— Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла. Правильно, это яблоки. Давайте рассмотрим яблоки: 
Какие они по внешнему виду? (красивые, разного цвета, желтые, красные, зеленые)
По размеру? (Большие, маленькие, огромные)
По запаху? (ароматные, душистые) 
По вкусу? (вкусные, сладкие, сочные, нежные)

Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с рассказом, в котором тоже говорится о яблоках. А называется он «Яблоко и рассвет». Написал Василий Александрович Сухомлинский. Этот человек был не только прекрасным учителем, но и известным писателем. Он всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании

Воспитатель: И сейчас я прочитаю вам один из его рассказов. Авы слушайте внимательно. Я у вас после прочтения спрошу: «О чем этот рассказ? Кто главные герои?

Рассказ называется «Яблоко и рассвет» написал В.А. Сухомлинский

Чтение рассказа

Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом.

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.

Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.

Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад нарассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.

Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.

Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.

Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.

Нет, дедушка… Лучше завтра.

Почему?

Хочу еще раз увидеть рассвет.

Воспитатель: Вам понравился рассказ? Как называется рассказ? Кто главные герои?

Воспитатель: Вы внимательно слушали, все слова понятны?

Объяснение фразеологических оборотов «Обьяснялки»

Что такое рассвет?  (Время суток перед восходом солнца.)

не мог отвести глаз –долго смотрел, любовался

когда так говорят? (когда видят что-то красивое или удивительное)

не мог одолеть – не мог победить, побороть

когда так говорят? (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх, болезнь, врага, лень)

собрался с силами – накопил сил, заставил, решился что-то сделать

когда так говорят? (собрался с силами и убрал игрушки)

дух захватило – стало трудно дышать (от восторга, удивления)

Воспитатель: Я предлагаю вам научиться пересказывать этот рассказ. Вы знаете для того чтобы пересказ получился полный и красивый, нам необходимо составить план, на который вы будете опираться при пересказе. И помогут нам в этом картинки. Я для вас приготовила картинки, а вы помогите мне по ним составить план нашего рассказа

Воспитатель: Как звали мальчика, который приходил к дедушке в сад? (Миша)

Воспитатель: Как звали дедушку? (Корней)

Воспитатель: Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом)

Воспитатель:

Воспитатель: От чего Миша не мог отвести глаз, когда приходил к дедушке в сад?

Воспитатель: Какое было яблоко? (огромное, белое)

Воспитатель: Где находилось яблоко? (На самой верхушке одной яблони)

Воспитатель: Разрешил дедушка сорвать яблоко?

Воспитатель: Какое условие поставил дедушка?

Воспитатель:

Воспитатель: Выполнил Миша условие дедушки?

Воспитатель: А почему Миша не мог выполнить условие дедушки? (ленился)

Воспитатель: Когда он собрался в сад?

Воспитатель: Что он сначала сделал, придя с сад?

Воспитатель:

Воспитатель: Что произошло, когда Миша выполнил всю работу?

Воспитатель: Что случилось с Мишей, когда он подошел к заветной яблоне?

Воспитатель: Что увидел Миша?

Воспитатель: Каким яблоко было? (как небо на рассвете – розовым)

Воспитатель: Что сказал дедушка, когда все условия были выполнены?

Воспитатель: Почему мальчик не стал рвать яблоко? 

(еще раз захотел увидеть рассвет)

Воспитатель:

Воспитатель: Ну вот, вы мне помогли составить план.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и вспомним и покажем, что делал Миша в саду (прибежал, налил воды, срезал веточки)

Пересказ 4 человека

Итог:

Воспитатель: Молодцы! У вас получился хороший пересказ. Ну, а наше занятие подходит к концу.

Давайте вспомним, как называется рассказ, с которым я вас познакомила? Кто написал рассказ?

Как вы считаете, у вас получилось пересказать этот рассказ? А что вам помогло при пересказе этого рассказа?

У меня есть для вас предложение вечером нарисовать иллюстрации к этому рассказу, чтобы оформить альбом .

Презентация на тему «Яблоко и рассвет»

  • Скачать презентацию (2.38 Мб)


  • 38 загрузок

  • 0.0 оценка

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
