Картинка ежи для составления рассказа по развитию речи в старшей группе

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней»

Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину.

Задачи:

1. Образовательные. Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ по картине, ориентируясь на план, предложенный воспитателем. Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных; уточнить знания детей о жизни диких животных (ежей) в природе.

2. Развивающие. Развивать воображение, словарный запас.

3. Воспитательные. Воспитывать интерес к жизни животных.

Предварительная работа: чтение рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С. Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные».

Стимульный материал: учебно-наглядное пособие «Ежи» С. Н. Николаева; художник М. Ю. Алексеев.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг, и я – твой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И гостям мы улыбнёмся!

Артикуляционная гимнастика: упражнение «Улыбка».

Тянем губы прямо к ушкам,

Улыбаемся друг дружке.

(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)

Упражнение «Трубочка»

Подражаю я слону –

Губки хоботом тяну.

(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)

Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.

2. Основная часть. Рассматривание картины и беседа по ней.

Воспитатель созывает детей в круг.

— Ребята, какое сейчас время года? (осень)

— Как называется осенний месяц? (октябрь)

— Помните, как хорошо было, когда мы могли купаться, загорать, ходить в лес за ягодами, собирать цветы, травы. О каком времени я говорю? (лето). Ребята, однажды летом я гуляла в лесу и услышала шорох под ногами, я посмотрела вниз повнимательнее, и увидела….А кого (что) я увидела отгадайте загадку:

СЕРДИТЫЙ НЕДОТРОГА ЖИВЕТ В ГЛУШИ ЛЕСНОЙ

ИГОЛОК ОЧЕНЬ МНОГО, А НИТКИ НЕ ОДНОЙ. (ЁЖ)

— Как вы догадались, что это еж? (дети обосновывают ответ).

— Есть еще загадка про ежа. Вы мне поможете ее загадать (ребята договаривают последнее слово в предложении):

ЛЕСОМ КАТИТСЯ КЛУБОК,

У НЕГО КОЛЮЧИЙ БОК,

ОН ОХОТИТСЯ НОЧАМИ

ЗА ЖУКАМИ И МЫШАМИ.

— Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями: папа -… (еж или ежик), мама -… (ежиха), дети. (ежата), можно назвать их ласково… (ежатки), а если один малыш – то… (ежонок). А сейчас нам надо сделать зарядку для глаз, чтобы они лучше видели.

Гимнастика для глаз «Осенний лес»

Вот стоит осенний лес! (Поворот головы)

В нем много сказок и чудес! (Круговые вращения глаз)

Слева — сосны (глаз влево, справа — дуб (глаз вправо).

Дятел сверху тук да тук (глаза вверх-вниз)

Глазки ты закрой – открой – и картина пред тобой!

Воспитатель выставляет перед ребятами картину «Ежи»

— Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ по этой картине. Вы сами придумаете для нее название. Как можно назвать эту картину? (Ежата на прогулке, Семья ежей, Ежи). Давайте составим рассказ по этой картине.

Воспитатель предлагает свое начало рассказа: «В теплый летний день ежиха вывела ежат на прогулку к пню». Это лето? Не ошиблась ли я? А вдруг это осень? А в лес ли вывела ежиха ежат? (дети объясняют).

Педагог повторяет первую фразу рассказа и добавляет фразу-связку, дающую детям ориентир, что рассматривать и о чем рассказывать: «Ежата разбежались по лесу и каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».

Д: Один ежонок, увидел бабочку и захотел с ней поиграть.

В: Да, правильно, и хоть ежонок маленький, он не испугался бабочки. Потому что ежонок какой? (смелый, храбрый)

Д: Другой ежонок нашел улитку и, думает, что с ней делать.

В: Какой характер у такого ежонка? (ловкий, шустрый, любопытный)

Д: Третий ежонок нюхает травку, наверное, он ищет воды, чтобы попить.

После того как воспитатель выслушает всех желающих, он предлагает кому-нибудь из детей составить рассказ о ежатах (1–2 ответа).

ОБОБЩЕНИЕ: Каждый ежонок нашел для себя занятие. Один ежик нюхает травку, потому что ищет воду. Другой ежик смелый и любопытный (смотрит на улитку) и думает можно ее съесть или нет. Третий ежик храбрый увидел бабочку, и хочет с ней поиграть.

Педагог обращает внимание детей на ежиху и ежа и просит рассказать о них.

Д: Папа еж спит рядом.

Д: Ежиха смотрит на ежат.

В: Почему она наблюдает за ежатами. (волнуется, заботится)

В: можно сказать, что ежиха заботливая, внимательная мама.

В. Почему спит папа еж (он пришел с охоты, устал)

ОБОБЩЕНИЕ: Ежиха внимательная, заботливая мама. Она наблюдает за ежатами. Чтобы с ними не случилась беда. Папа еж отдыхает он пришел с охоты

— Теперь нам осталось закончить наш рассказ.

Закончить рассказ можно словами о том, как себя чувствуют ежи в лесу.

«Хорошо ежам гулять в лесу. Здесь их дом».

Физкультминутка «На водопой»

— Ребята, ежи – это какие животные? (дикие). А ведь в лесу кроме ежей живет много других диких животных со своими детенышами. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «На водопой»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят

– У нас уже получилось составить рассказ о ежатах, мы рассказали и о ежихе и еже, как чувствуют себя ежи в лесу. А теперь давайте расскажем обо всех вместе.

1. Вначале вы расскажите с кем, в какое время года и где происходит действие.

2. Чем занимается каждый ежонок (какие у ежат характеры).

3. Потом расскажите про ежиху и ежа (ее занятие, ее характер).

4. В конце, расскажите о том, как чувствуют себя ежи (почему).

-Не забывайте в своем рассказе включать такие слова, как колючий, любопытный, заботливая, внимательная., охотиться…

Заслушивается ответ 2-3 детей. Воспитатель помогает начать: «В теплый летний день…»

— У вас получился замечательный рассказ. А теперь послушайте, какое стихотворение о семье ежей написал С. Маршак:

Эту сказку ты прочтёшь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый ёж

И его ежиха.

Серый ёж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребёнок был у них —

Очень тихий ёжик.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок-ёжик.

Вдоль глухих осенних троп

Ходят тихо: топ-топ-топ…

Спит давно народ лесной.

Спит и зверь, и птица.

Но во тьме, в тиши ночной

Двум волкам не спится.

Вот идут на грабёжи

Тихим шагом волки…

Услыхали их ежи,

Подняли иголки.

Стали круглыми, как мяч,-

Ни голов, ни ножек.

Говорят:

— Головку спрячь,

Съёжься, милый ёжик!

Ёжик съёжился, торчком

Поднял сотню игол…

Завертелся волк волчком,

Заскулил, запрыгал.

Лапой — толк, зубами — щёлк.

А куснуть боится.

Отошёл, хромая, волк,

Подошла волчица.

Вертит ёжика она:

У него кругом спина.

Где же шея, брюхо,

Нос и оба уха?..

Принялась она катать

Шарик по дороге.

А ежи — отец и мать —

Колют волчьи ноги.

У ежихи и ежа

Иглы, как у ёлки.

Огрызаясь и дрожа,

Отступают волки.

Шепчут ёжику ежи:

— Ты не двигайся, лежи.

Мы волкам не верим,

Да и ты не верь им!

Так бы скоро не ушли

Восвояси волки,

Да послышался вдали

Выстрел из двустволки.

Пёс залаял и умолк…

Говорит волчице волк:

— Что-то мне неможется.

Мне бы тоже съёжиться…

Спрячу я, старуха,

Нос и хвост под брюхо!

А она ему в ответ:

— Брось пустые толки!

У меня с тобою нет

Ни одной иголки.

Нас лесник возьмёт живьём.

Лучше вовремя уйдем!

И ушли, поджав хвосты,

Волк с волчицею в кусты.

В дом лесной вернутся ёж,

Ёжик и ежиха.

Если сказку ты прочтешь

Тихо.

Тихо,

Тихо…

3. Заключительная часть. Рефлексия.

— Ребята, посмотрите еще раз на колючую семью, видите, как им хорошо всем вместе. Помните, что нельзя разлучать животных, ведь у каждого животного есть своя семья. Скажите, чем на занятии вам больше всего понравилось заниматься? О чем было трудно для вас рассказывать? О чем (о ком) легко? (ответы детей). Спасибо за работу, до свидания.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней», 28.10.2019 год.

Картина «Ежи»

Задачи: Учить детей составлять рассказ по картине «Ежи», придерживаясь плана; отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения. Упражнять в подборе прилагательных, характеризующих животных. Развивать связную речь, внимание, память. Уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Картина «Ежи», мягкая игрушка ёж, указка, мяч, раскраски,

Активизация словаря: ежата, ежонок, ежиная, любящая, заботливая.

Предварительная работа: Чтение рассказов И.Акимушкина «Жил – был ёжик», И.Соколова-Миткова «Ежи», рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.

Ход:

Построение в круг, минутка вхождения в день:

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши)

Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь сегодня на занятии.

Он со всех сторон колючий,

На нём иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый, чёрный,

А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся, это… ёжик

Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости.

Рассматривание игрушки-ежа.

Расскажите, какой ёжик? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный). Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) Назовите семью ежей. (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)

Игра «Найди ежа».

Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик сел около стула. Ёжик спрятался за Диму. Ёжик взобрался на стол…)

Рассказ воспитателя о еже: Ежи обитают в лесу, живут они семьями, в норе. Спина животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине чёрные.  Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые.  Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних. Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата. Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Однако она не всегда помогает –лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Кроме того, ежи – разносчики опаснейших для человека клещей.

Воспитатель: Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закрывайте глаза. Воспитатель выставляет картину «Ежи».

Открывайте глаза, наш ёжик в лесу. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней маленькие ежата. Как можно назвать эту картину? (заботливая ежиха, ежиная семья) Какое время года изображено на картине? (лето) Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…) Какая ежиха мама? (большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.) Что она делает? (учит ежат добывать в лесу корм.) Какие ежата? (маленькие, забавные, хорошие.) Что они делают? (один ежонок свернулся в клубок, наверное, чего-то испугался, другие стоят около мамы.) Какие насекомые изображены на картине?

Пальчиковая гимнастика:

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (пальцы в замок)

На спине иголки очень – очень колкие. (поднимать и опускать пальцы)

Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть вправо, влево)

А колючки тоже на ежа похожи. (поднимать и опускать пальчики)

На ежа мы поглядим, молочка ему дадим, (сделать блюдечко ладошками)

Но не тронем колкие на спине иголки мы. (погрозить пальчиком)

Игра «Самый внимательный». А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на картине? Какое насекомое сидит на бревне?

Воспитатель: Послушайте мой рассказ по картине «Ежи». Однажды в теплый осенний день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли травка и мох, лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых. Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке. Мама ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха большая, заботливая, любящая, охраняет от хищников своих ежат. Один ежонок повстречал на пне большого жука. Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика. Третий малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним. Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.

– Понравился мой рассказ? Чтобы было легче рассказывать, давайте составим план рассказа:

Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат, рассказать о маме ежихе, а затем про каждого ежонка, что они делают на полянке. Как можно закончить рассказ?

Заслушивается первый ребенок и проводится физкультминутка:

Ходит ёжик по полянке, ищет он грибы – опята.

(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)

Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.

(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)

Вверх смотрел он, вниз глядел,

(посмотреть вверх- вниз)

Сам тихонечко пыхтел.

(произнести «пых», «пых», «пых»)

Смотрел влево, смотрел вправо,

(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)

Вдруг увидел гриб на славу!

(закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он ещё через левое плечо,

(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)

Через правое ещё.

(повернуть голову вправо, посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.

(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

Рассказывают еще 3-4 ребенка

Игра с мячом «Закончи предложение»:

Медведь большой, а еж-маленький,

Заяц пушистый, а еж – колючий,

Волк злой, а еж – добрый,

Еж спит днем, а охотится – ночью,

Белка живет в дупле, а еж – в норе,

У лисы-лисята, а у ежихи-ежата,

Один – ежонок, а много – ежата.

Итог.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? О ком мы сегодня говорили, что новое и интересное узнали о ежах? Чей рассказ вам больше всего понравился? Что вам показалось трудным?

Я приготовила для вас раскраски с изображением ежика.


03.11.2019 в 21:16. Рубрики: Занятия.

Слайд 1

КОНСПЕКТ НОД

ОО «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста.

Выполнила:Монахова В.Ф.
г.Хабаровск 2018г.


Слайд 2

Тема: СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «ЕЖИ»

Цель: Учить самостоятельно

составлять рассказ по картине придерживаясь плана.

Тема: СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «ЕЖИ»      Цель:  Учить самостоятельно


Слайд 3

Задачи:
Формировать умение детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у

них знания о жизни диких животных (ежей);
активизировать в речи детей сложноподчиненные предложения;
воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках;
Материал. Картина «Ежи» (серия «Дикие животные», «Ежи» из серии Развитие речи в картинках:к«Программе развитие речи дошкольников» О.С.Ушаковой); мнемотаблицы, разрезные картинки формата А4 в кол-ве
4 шт с уменьшиной копией картины «Ежи», игрушка ёж.
Методы и приемы работы с детьми: демонстрация наглядных пособий, рассказ педагога, рассказы детей, загадывание и отгадывание загадок, создание игровой ситуации

Задачи:  Формировать умение детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у них знания о


Слайд 4-Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,
Иголок очень много ,а нитки ни

одной.(Н.Артюхова)

-Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,Иголок очень много ,а нитки ни одной.(Н.Артюхова)


Слайд 5Рассматривание ежа (воспитатель показывает детям игрушку – ежа)
В: Посмотрите, ёжик прибежал

к нам в гости.
-Расскажите, какой ёжик (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный)
-Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать)
-Назовите семью ежей (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)

Рассматривание ежа (воспитатель показывает детям игрушку – ежа)В: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. -Расскажите, какой


Слайд 6Игра «Найди ежа»
В: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит

прятаться, попробуем его отыскать, берёт лист бумаги и прячет ёжика под лист
-Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик стоит около листа. Ёжик спрятался за лист…)

Игра «Найди ежа»В: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, попробуем его отыскать, берёт лист


Слайд 7Интересные сведения о еже
Ёж обитает в лесу. Спина животного покрыта иглами.

Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине чёрные. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних. Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата. Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Однако она не всегда помогает – лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Кроме того ежи – разносчики опаснейших для человека клещей.

Интересные сведения о ежеЁж обитает в лесу. Спина животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и


Слайд 8Актуализация знаний
(Рассматривание картины)
Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес.
Воспитатель: Закройте все

глаза.( Выставляет картину «Ежи».)
Открывайте глаза. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней и маленькие ежата.
— Какое время года изображено на картине? (лето)
-Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…)
-Какая мама ежиха? (Большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.)
-Что она делает? (Учит ежат добывать в лесу корм.) Какие ежата? (Маленькие, забавные, хорошие.)
-Что они делают? (Один ежонок свернулся в клубок, наверное чего-то испугался. Другие стоят около мамы.)
-Какие насекомые изображены на картине?
Игра «Самый внимательный»
А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на картине? Какое насекомое сидит на бревне? И т.д.
В:Как можно назвать эту картину? (заботливая ежиха, ежиная семья). Оцениваю ответы детей.

Актуализация знаний (Рассматривание картины) Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес.  Воспитатель: Закройте все глаза.( Выставляет картину


Слайд 9

Динамическая пауза с элементами дыхательной гимнастики.
(все вдохи делаются носом)
Ежик-смельчак.
-Ветер елками

шуршит. (Махи руками над головой, вдох, на выдохе длительно произносим «ш-ш-ш»)
-Ежик наш домой спешит. (Ходьба на месте, ладошками трем друг об друга, вдох, на выдохе произносим «шур-шур-шур»)
-А на встречу ему волк. (Руки по швам, встаем на цыпочки, тянем голову вверх, вдох, произносим длительно «у-у-у»)
-На ежа зубами щелк. (Изображают).
-Еж иголки показал, волк с испуга убежал. (Бег на месте, вдох, на выдохе произносим «ой-ой-ой

Динамическая пауза


Слайд 10. Воспитатель обращает внимание детей на картину «Ежи» Просит

их подумать, как можно назвать картину. Оценивает ответы детей.
Воспитатель предлагает свое начало рассказа по картине:
«В теплый летний вечер ежиха вывела ежат на лесную полянку. Это вечер? Не ошиблась ли я? А вдруг это день?» выслушивает ответы детей.
Напо¬минает, что правильнее и результативнее рассматривать картину в определенной последовательности, то есть по плану или по мнемотаблице.

.   Воспитатель обращает внимание детей на картину «Ежи» Просит их подумать, как можно назвать картину.


Слайд 15Воспитатель:вот эта таблица, (показывает ее). Сейчас начну рассказ и буду рассказывать

в такой последовательности как изображено на таблице.
«В теплый летний вечер ежиха вывела ежат на лесную полянку. Ежата разбежались по полянке, и каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».
5.После того как воспитатель выслушает всех желающих, он пред­лагает кому-нибудь из детей составить рассказ о ежатах по мнемотаблице по описанию животного (1-2 ответа).
Педагог обращает внимание детей на ежиху и просит рассказать о ней.
Воспитатель обобщает сказанное и дополняет ответы детей.
«Теперь нам осталось описать полянку, — говорит воспитатель. — и закончить наш рассказ, выразив свое отношение к увиденному, например: „Хорошо ежам в теплый летний вечер на лесной полянке».
Игра «Собери картину про ежей»
А сейчас я предлагаю вам собрать картинки из частей. У вас на столах лежат конверты с деталями нашей картины. Нужно правильно расположить все детали, чтобы получилась целая картина на листе.Проверка результатов работы.
6.Рефлексия:( осмысление)
-Чем сегодня занимались на занятии?
-Что нам помогло составить рассказы по картине?
-Кому это помогло?
-Какие знания нам сегодня пригодились?
-Вы сегодня молодцы! И я приготовила для вас ежат благодарности.(Раздаю детям картинки с ежатами)
 
 

Воспитатель:вот эта таблица, (показывает ее). Сейчас начну рассказ и буду рассказывать в такой последовательности как изображено на


Слайд 16
Источники:
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ezhika.html  — загадка про ёжика
http://www.zoogirl.ru/post/1124/  — интересные сведения о ежике
О.С.Ушакова. Занятия по

развитию речи в детском саду.» Просвещение»М:1993г.
В.В.Гербова.Развитие речи в детском саду.»Мозаика-синтез»М:2014г.

Источники: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ezhika.html  - загадка про ёжика http://www.zoogirl.ru/post/1124/  - интересные сведения о ежике О.С.Ушакова. Занятия по развитию речи


Составление рассказа по картине «Ежи».

Задачи: Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине, придерживаясь определённого пункта плана.

Упражнять в подборе слов, близких по значению; в отгадывании описательных загадок на заданную тему.

Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его; оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.

Развивать внимание память

Словарная работа: пробирается, принюхивается, мухоморы- великаны

Материал: картина, схемы.

Ход занятия:

Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине, а по какой картине вы узнаете позже. Но сначала мы проведём разминку на тему «Осень».За правильный ответ я вам буду давать листик, а вы найдёте ему пару и сядите на стул. (Стульчики стоят полукругом напротив мольберта с картиной).

· Сильный, порывистый, холодный (ветер);

· Моросящий, холодный, мокрый (дождь);

· Непроглядный, серый, густой (туман);

· Жидкая, чёрная, липкая (грязь);

· Серое, хмурое, облачное (небо);

· Ненастная, пасмурная, дождливая (погода);

· Сухие, жёлтые, шуршащие (листья).

А сейчас слушаем внимательно загадку

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая —

В серенькой одёжке,

Ходит по дорожке. (Ёж).

Как вы догадались, что это ёж? …

Посмотрите на картину. Кто изображён на картине? (ежиха и ежата).

Как их можно назвать? (ежиная семья).

Где они находятся? Воспитатель обобщает.

«В осенний день мама ежиха привела свое семейство на лесную полянку, где растут мухоморы – великаны

Что делает ежиха? Что делают вот эти ежата? ( тащат червяка в разные стороны).

Вспомните, что ещё едят ежи? ( ягоды, грибы, личинок, жуков). (Мама ежиха принюхивается к улитке, пробирается к ней сквозь листву )

Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку? (учит добывать пищу, охотиться).

Если она учит своих ежат охотиться, то, как про неё можно сказать? (умная, заботливая, внимательная).

Как можно сказать о ежатах, которые никак не поделят червяка? (голодные, жадные, прожорливые).

Что делает вот этот ёжик? (свернулся в клубок).

Как вы думаете, почему он это сделал? (испугался жука, спрятался от него).

Как ещё можно сказать? Какой ёжик? (трусливый, боязливый, пугливый, слабый).

Теперь мы немного отдохнем, поиграем.

Физкультминутка.

Еж спешил к себе домой Шагать на

Нес запасы он с собой месте.

Через кочки он скакал Прыжки на месте.

Быстро по лесу бежал Бег на месте.

Вдруг он сел и изменился, Присесть, обнять колени,

В шарик круглый превратился прижать голову к коленям.

А потом опять вскочил Выпрямиться и шагать

И к детишкам поспешил. на месте.

Мы с вами внимательно рассмотрели картину и, теперь будем составлять по ней рассказ. Составлять рассказ будем по цепочке: начинает один, продолжает другой, заканчивают третий и четвёртый ребёнок. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план. Давайте каждый пункт плана обозначим картинкой :

1Какое время года изображено на картине?

2 Кто и что изображёно?

3 Где происходит действие?

4Что произошло со всеми ежами? Почему?

5Чем всё закончилось?

Каждый из вас будет рассказывать только по одному пункту плана (воспитатель опрашивает детей, на какой пункт плана будет отвечать каждый из них).

Постарайтесь при составлении рассказа использовать те слова, которые мы использовали при рассматривании картины и постарайтесь рассказать так, чтобы нечего было добавить.

(дети рассказывают, воспитатель и другие дети оценивают у какой «цепочки» рассказ был интересней, аргументируя свой выбор).

— А знаете и вы о том, что В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать. «Отцом» мифа о том, что зверьки переносят на спине запасы, является древнеримский историк Плиний Старший. С чего он это взял – неизвестно.

НОД от 17.10.Конспект группа старшая (5 лет)

Тема

Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней.

Задачи

Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину, развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», закрепить употребление предлогов в речи, формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, учить составлять рассказ по ней

Оборудование:сюжетная картина Ушаковой О. С. «Ежи»,игрушка еж.

Предварительная работа с детьми: чтение рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные».

Взаимодействие с семьями воспитанников:

Этапы

Алгоритм действий педагога, поддерживающих активность и познавательный интерес детей

Деятельность детей и педагога

Интеграция образова

тельных областей

Мотивационно –ориентировочный

1.Беседа о ёжике

Рассматривание ежа (воспитатель показывает детям игрушку – ежа)

Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик. (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный)  Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать)

Игра «Найди ежа»

Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик спрятался около стула. Ёжик взобрался на шкаф…)

Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

— Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.

(Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф».)

— Покажите, как ежик пыхтит.

 (Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх».)

— Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Яковлевич Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну читать, а вы мне помогайте закончить строчки

Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо…

Жили- были серый еж и его ….(ежиха)

Серый еж был очень тих и ежиха тоже,

И ребенок был у них — очень тихий …(ежик).

Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.

Еж — отец, ежиха — мать и ребенок-… (ежик).

— Назовите пожалуйста слова, в которых отчетливо слышится звук «ж» (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).

Формы, методы, приемы

Беседа, демонстрация, игрушки рассказ детей, создание игровой ситуации.

Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Основной

Прямая речь педагога, варианты ответов детей

Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закройте глаза. Воспитатель выставляет картину «Ежи». Открывайте глаза.

Какое время года изображено на картине? (лето)

Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…)

Какая мама ежиха? (Большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.)

Что она делает? (Учит ежат добывать в лесу корм.)

Какие ежата? (Маленькие, забавные, хорошие.)

Что они делают? (Один ежонок свернулся в клубок, наверное чего-то испугался. Другие стоят около мамы.)

Какие насекомые изображены на картине?

— Как бы вы назвали эту картину?

Динамическая пауза

Ребятки в лес пришли к ежу

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Не умел он прыгать

— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать

– Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Научили прыгать

— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

-А теперь, ребята, послушайте, какой рассказ я придумала по этой картине.

Стоял тихий летний вечер. Ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку….

— Ребята, а теперь придумайте свой рассказ по этой картине. А наш ежик (игрушечный) послушает. В своем рассказе не забывайте использовать слова, которые вы говорили о ежах.

(рассказы детей)

Демонстрация наглядных пособий — картина, рассказ педагога, рассказы детей, создание игровой ситуации.

Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Рефлексивно – оценочный

-Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали. В заключении можно подойти к картине поближе и поискать у ежат нос и уши…

Рассказы детей.

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Определения для педагога (по необходимости).

Последующая работа:

Определения, термины используемые на НОД Беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», просмотр С. Маршак «Тихая сказка»

Используемые источники:

Маршак С.Я. «Тихая сказка» http://lukoshko.net/marshak/marsrd5.shtml

Гейтерова Е. «Физкультминутки от А до Я». Журнал «Здоровье детей» №7.2009

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. М.; Просвещение, 1984.

Лопухина И.Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.:Аквариум., 1995.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему
«Рассказывание по картине «Ежи»
из серии картинок «Дикие животные»

Цели:

1. Связная речь. Рассказывание по картине «Ежи». Учить детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся знания о диких животных(ежах).

2. Словарная работа. Учит детей понимать смысл образных выражений в загадках.

3. Звуковая культура речи. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «ж», учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.

Ход занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение Б. Заходера «Еж»:

— Что ж ты, еж, такой колючий?

— Это я на всякий случай.

— Знаешь кто мои соседи?

— Лисы, волки и медведи.

Затем спрашивает: «Чем покрыто тело ежа? » (Иголками.)

«Какой еж из-за этого » (Колючий.)

Предлагает послушать загадку про ежа:

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.)

Задает детям вопрос: «Почему так сказано, что еж — недотрога?»(Потому что он весь в иголках, он не позволяет до себя дотронуться; он колючий, можно уколоться; его нельзя взять голыми руками.)

Загадывает еще одну загадку: «Иглы при себе носит, а шить не умеет.»

Почему так сказано: «Шить не умеет?» «Какие еще есть иголки, для чего они нужны?» (Для шитья.)

Предлагает послушать загадку:»Молодичка — невеличка, тоненька да бела, весь мир одела»- и ответить на вопрос: «Чем похожи иголка ежа и иголка для шитья?»(Они острые, длинные, тонкие и колючие.)

Воспитатель показывает картину «Ежи» (Из серии «Дикие животные».) Предлагает детям внимательно ее рассмотреть и задает вопросы:

«Кто нарисован на этой картине?»

«А у ежа есть семья?» Папа – …(еж). Мама…(ежиха). Детеныш один…(ежонок), много детенышей (ежата)

«Что делает ежиха? Ежата?»

«Что едят ежи?»

«Зачем нужны им иголки?»

«С чем можно сравнить ежа?»

«Давайте попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.» (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф – ф — ф».)

«Покажите, как ежик сердится, пыхтит.» (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».)

Физкультминутка.

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте.)

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Дети имитируют тихую ходьбу ежика.)

А навстречу серый волк,

Ежик наш скорей в клубок. (Дети приседают, как бы сворачиваясь клубком.)

Получился шар колючий,

День у волка невезучий. (Дети встают.)

Затем воспитатель предлагает детям придумать рассказ про ежей и напоминает, чтобы они не забывали слова, которые говорили о ежах.

«Жили -были ежиха и ежата. Они пошли однажды гулять и пришли на лесную полянку. Ежиха увидела улитку и стала смотреть на нее. Два ежонка смотрели на жука и думали, кто это такой, а один ежонок свернулся в клубок. Жук упал, а ежонок испугался и убрал свою мордочку.»

«Жили — были ежик и ежата. Однажды они пошли гулять. Ежиха — мама увидела улитку. Два маленьких колючих ежонка нашли червячка, смотрят на него и никак не могут его поделить.»

«Жили — были ежики и мама- ежиха. Однажды они пошли в лес. два ежонка поймали жука и не поделили его. смотрят они — под кустом комочек серый.. А это их братец — ежик сжался в комочек от испуга. пока они смотрели на ежика, жук убежал.»

Воспитатель спрашивает детей, чей рассказ им понравился и чем, что нового и интересного они услышали о ежиках в каждом рассказе.

Затем читает детям стихотворение С.Маршака и предлагает закончить некоторые строчки, четко произнося слова-окончания:

Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо…

Жили- были серый еж и его ….(ежиха)

Серый еж был очень тих и ежиха тоже,

И ребенок был у них — очень тихий …(ежик).

Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.

Еж — отец, ежиха — мать и ребенок-… (ежик).

Воспитатель просит назвать слова, в которых отчетливо слышится звук «ж» (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).

Дети повторяют последние четыре строки стихотворения, четко произнося все слова, сначала медленно и громко, затем медленно и тихо. Необходимо отметить, что умение оценивать рассказы своих друзей имеет большое влияние на развитие связной речи. Они отмечают интересное содержание, соответствие его заданной теме , использование выразительных средств, характер грамматического оформления. Оценка рассказов, делаемая детьми, способствует развитию умения внимательно слушать текст, следить за развертыванием событий, их последовательностью и завершением.

Список использованных источников:

1. Стих Б. Заходе «Ежик», http://ru-poetry.ru/poetry/17969.

2. Загадки про ежей. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ezha.html.

3. Стих С. Маршак «Тихая сказка», http://papinsait.ru/index.php/samuil-marshak-detyam/400-tikhaya-skazka.


1


Составление рассказов по картине «Ежи» Автор:Идман Елена Александровна воспитатель д/с 4 Монтессори


2


Ежиная семья Ежиная семья


3


Цели и задачи материала Цель: Формировать умение внимательно рассматривать картину (с помощью вопросов воспитателя), рассуждать над ее содержанием. Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине, придерживаясь определенного пункта плана. Упражнять в подборе слов, близких по значению; в отгадывании описательных загадок на заданную тему. Материал: картина, элементы картины.


4


Сильный, порывистый, холодный (ветер); Сильный, порывистый, холодный (ветер); Моросящий, холодный, мокрый (дождь); Моросящий, холодный, мокрый (дождь); Непроглядный, серый, густой (туман); Непроглядный, серый, густой (туман); Жидкая, черная, липкая (грязь); Жидкая, черная, липкая (грязь); Серое, хмурое, облачное (небо); Серое, хмурое, облачное (небо); Ненастная, пасмурная, дождливая (погода); Ненастная, пасмурная, дождливая (погода); Сухие, желтые, шуршащие (листья). Сухие, желтые, шуршащие (листья).


5



6


Загадка Что за елочка такая? Что за елочка такая? Это елочка живая- Это елочка живая- В серенькой одежке, В серенькой одежке, Ходит по дорожке.(Еж). Ходит по дорожке.(Еж).


7


Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Картинка для составления рассказа собака со щенятами
  • Картинка для детей волк из сказки теремок
  • Картинка герда для детей из сказки
  • Картинка герасимова после дождя сочинение по картине
  • Картинка волка для детей из сказки колобок

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии