Калинина про птиц рассказ текст

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Цветик-семицветик» ул. Бакинская, д.43

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Речевое развитие»

(чтение художественной литературы)

Тема: Чтение рассказа Н. Калининой «Про птиц»

в средней группе

Воспитатель:

Минкевич Нана Николаевна

г. Когалым

2015 года

Цель: познакомить детей с новым произведением Н. Калининой «Про птиц».

Программное содержание:

Обучающие:

•Учить организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь), подкармливать их зимой.

•Побуждать детей рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу.

•Учить наблюдать с детьми за поведением птиц на улице.

•Учить детей оказывать помощь зимующим птицам, называть их.

Развивающие:

•Развивать умение детей замечать изменения в природе.

•Продолжать приучать детей слушать рассказы.

•Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из рассказов.

Воспитательные:

•Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, желание и умение оказывать ей посильную помощь.

Словарная работа: активизировать в словаре детей названия зимующих птиц. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.

Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, просмотр презентации «Зимующие птицы».

Методы и приёмы:

Игровой: игра «Птички».

Наглядный: показ иллюстраций с изображением зимующих птиц.

Словесный: беседа о птицах, чтение рассказа Н. Калининой «Про птиц», беседа с детьми по прочитанному рассказу.

Материал:

Демонстрационный: рассказ Н. Калининой «Про птиц», иллюстрации, отражающие внешний вид птиц и заботу человека о птицах.

Ход НОД.

I часть.

Показ иллюстраций с изображением зимующих птиц: ворона, галка, сорока, воробей, синица, снегирь.

— Кто это?

   Предложить, назвать каждую, если дети затрудняются или путают, обратить внимание на особенности внешнего вида.

-Улетают эти птицы от нас осенью?

Дети: Нет. Они зимуют у нас. Значит они зимующие.

II часть.

   Поставить картину с изображением зимнего леса.

— Дети, а чем питаются птицы?

— Зимой все червячки и жучки забираются в землю, в пни, кору деревьев. Как же зимой кормятся птицы? Чем?

— Посмотрите, какие большие сугробы, сильный мороз. Как же помочь им?

    Показ иллюстраций, на которых видно, как дети делают со взрослыми кормушки, вешают их, насыпают корм.

— Птицы привыкают к кормушкам и прилетают к ним клевать зернышки. Почему зимой надо кормить птиц?

— А еще дети,  сытым птицам не страшен мороз, холода. А как мы  с вами можем помочь птицам?

— Да, мы тоже повесили кормушку на участке детского сада.  Вы будете приносить  семечки, крупу, хлебные крошки, а для синичек будем вешать кусочки сала.

— За какими птицами мы с вами наблюдали?

— Какие птицы прилетают к нам на участок?

— Надо любить птиц, заботиться о них и тогда они легко переживут зиму и встретят радостно весну и наших перелетных птиц.

— Давайте с вами поиграем.

Игра «Птички».

   Воспитатель называет действие птиц, дети его имитируют.

— Сейчас мы с вами познакомимся с новым рассказом.

Чтение рассказа Н. Калининой «Про птиц».

В саду по снежным дорожкам бегают ребята, катаются на санках, копают снег, а наверху с дерева на дерево перелетают птицы, качаются на тоненьких ветках, щебечут, поглядывают вниз на малышей.

Алёша остановился, загляделся на птиц. И ребята подошли, смотрят.- Вера Ивановна, почему птицы в жаркие страны не улетают?

— Улетают, только не все. Некоторые у нас остаются.

— А что они едят?

— Что найдут, то и едят. Трудно им зимой.

— Я птичкам крошки принесу, — сказал Алёша.

— А я — кусок хлеба.

— Снег пойдёт — всё занесёт.

— Что же делать?

Подумала Вера Ивановна и говорит:

— Давайте устроим птичью столовую, такую, чтобы снег не засыпал зёрна, ветер не уносил крошки. Кто будет помогать?

Все побежали в детский сад. Притащили доски, фанеру, молоток и гвозди:

— Сейчас сделаем птицам стол.

Саша с Алёшей доску держат, Леночка — коробку с гвоздями, Оля молоток подаёт. Все малыши Вере Ивановне помогают.

Сделали хороший стол, вокруг досочки прибили, чтобы ветер крошки не уносил.

— Теперь нужна крыша, чтобы снег не засыпал зёрна. Давайте фанеру. Держите прямее.

Стучит Вера Ивановна молотком, забивает гвозди.

Вот и крыша готова.

А воробьи сидят на ветках и чирикают, как будто угощения ждут. И хлопотливая синичка тут же по веткам скачет.

Побежали малыши в детский сад. Принесли крупы и хлебных крошек. Насыпали на стол, а сами подальше отошли, чтобы не пугать птиц. Завтра они им ещё угощения принесут. Каждый день будут кормить — и привыкнут птицы жить у ребят в саду.

Беседа с детьми по прочитанному рассказу.

III часть.

   Итог и анализ НОД.

— О чём мы сегодня беседовали?

— Назовите зимующих птиц.

— Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились?

Текст книги «Малыши»

Автор книги: Надежда Калинина

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Про птиц

В саду по снежным дорожкам бегают ребята, катаются на санках, копают снег, а наверху с дерева на дерево перелетают птицы, качаются на тоненьких ветках, щебечут, поглядывают вниз на малышей.

Алёша остановился, загляделся на птиц. И ребята подошли, смотрят.

– Вера Ивановна, почему птицы в жаркие страны не улетают?

– Улетают, только не все. Некоторые у нас остаются.

– А что они едят?

– Что найдут, то и едят. Трудно им зимой.

– Я птичкам крошки принесу, – сказал Алёша.

– А я – кусок хлеба.

– Снег пойдёт – всё занесёт.

– Что же делать?

Подумала Вера Ивановна и говорит:

– Давайте устроим птичью столовую, такую, чтобы снег не засыпал зёрна, ветер не уносил крошки. Кто будет помогать?

Все побежали в детский сад. Притащили доски, фанеру, молоток и гвозди:

– Сейчас сделаем птицам стол.

Саша с Алёшей доску держат, Леночка – коробку с гвоздями, Оля молоток подаёт. Все малыши Вере Ивановне помогают.

Сделали хороший стол, вокруг досочки прибили, чтобы ветер крошки не уносил.

– Теперь нужна крыша, чтобы снег не засыпал зёрна. Давайте фанеру. Держите прямее.

Стучит Вера Ивановна молотком, забивает гвозди.

Вот и крыша готова.

А воробьи сидят на ветках и чирикают, как будто угощения ждут. И хлопотливая синичка тут же по веткам скачет.

Побежали малыши в детский сад. Принесли крупы и хлебных крошек. Насыпали на стол, а сами подальше отошли, чтобы не пугать птиц. Завтра они им ещё угощения принесут. Каждый день будут кормить – и привыкнут птицы жить у ребят в саду.

Почему в городе чисто на улицах?

Может быть, потому, что дождик моет тротуары, а ветер сметает с мостовых пыль?

Нет, совсем не поэтому.

На улицах чисто потому, что их убирают. Дворники поливают тротуары из длинных шлангов. Шофёры ведут машины. Посмотрите: одна машина поливает улицу водой, чтобы не было пыли, а другая моет мостовую щётками.

Зимой, когда надо убирать снег, работают другие машины. Вот машина с железным скребком и круглой щёткой. Она едет, скребком счищает снег и отгребает его в сторону, а щётка за скребком всё подметает.

Проедут такие машины друг за другом по площади и отгребут весь снег к тротуарам.

Теперь его надо убрать.

Вот подъехала другая машина – посмотрите, какая интересная! Остановилась машина около снежной кучи, заработала своими железными лапами, и снег пополз белой лентой в грузовик.

Один за другим подъезжают к этой машине грузовики и увозят снег. А кончит машина работать – снега совсем не останется. Будто в городе и зимы не было.

Кто отгадает?

Ребята шли из детского сада домой, обходили лужи, а утром пошли в детский сад – под ногами хрустит лёд. Что случилось?

Подбежала Оля к окну, хочет посмотреть на улицу – ничего не видно. На стекле нарисован ледяной ковёр. Кто нарисовал?

Вышли Саша с Алёшей на улицу. Что такое? Почему земля белая?

Посмотрите хорошенько, что здесь нарисовано, и угадайте: что это такое?

Леночке понравились снежинки, она принесла их в детский сад:

– Смотрите, какие красивые!

А на рукавичках блестят капельки воды. Где же снежинки?

Кто знает, когда надевают тёплые шапки, шубы и валенки? Когда катаются на санках, на лыжах, на коньках? Когда замерзает вода в лужах, снег покрывает землю, а мороз разрисовывает окна белыми узорами?

Восьмое марта

– Сегодня Восьмое марта – женский день, – сказала Вера Ивановна, – этот день празднуют все женщины. И, конечно, этот день празднуют ваши мамы. Давайте сделаем для них подарки.

– Я нарисую картинку, – сказал Саша.

– Я – коврик.

– Я вырежу из бумаги салфетку.

– А я ничего не умею, – сказал Алёша.

– Научишься. Сделай маме закладку для книг, чтобы она всегда знала, на какой странице кончила читать.

Все придумывали подарки, а потом все трудились. Алёша покрасил закладку с двух сторон, а чтобы она стала ещё красивее, приклеил к ней три разноцветных кружочка. Саша сделал большую рамку и вставил в рамку картинку. Леночка нарисовала очень хороший дом и маму с цветком в руке. Оля вырезала салфетку и разрисовала её цветными карандашами.

Подарки разложили на столе, все ими любовались и говорили:

– Скорее бы приходили мамы!

Мамы пришли раньше чем всегда. Они поздравляли друг друга с праздником, с женским днём, весело разговаривали, смеялись. А когда прибежали малыши с подарками, стало ещё веселей.

Мамы удивлялись, радовались, рассматривали подарки:

– Как красиво! До чего хорошо! Вот спасибо!

Только за Сашей и Алёшей всё ещё не приходили.

Они перестали играть, не хотели слушать сказку. Сидели и ждали.

Наконец вошла нянечка и сказала:

– За вами пришли.

– Мама! – крикнули мальчики, схватили подарки, помчались по коридору, вбежали в переднюю, а там – папа!

Но папа тоже был очень рад подаркам. Он крепко обнял своих мальчиков и сказал:

– Наша мама получит сегодня три подарка! – Он показал на большой пакет, который лежал на скамейке. – Вот почему я опоздал – за подарком ходил. Бегите одевайтесь! Скорее пойдём домой, к нашей маме.

Про рыбку

В малышовой группе у окна на столике стоит аквариум. В аквариуме плавают рыбки. Рыбкам хорошо у малышей. Аквариум всегда чисто вымыт, вода в нём всегда свежая, на дне лежит жёлтый песок, камешки, ракушки, растёт трава.

Каждое утро ребята кормят рыбок – сыплют корм маленькой ложечкой. Вместе с Верой Ивановной они моют аквариум и меняют в нём воду.

Один раз Вера Ивановна принесла большой таз с водой, пересадила в него рыбок и стала мыть аквариум. Ребята стояли и смотрели, как в тазу плавали золотые рыбки и маленькие карасики.

– Мой голыш тоже хочет посмотреть, – сказала Леночка.

– Пусть смотрит!

Ребята подвинулись. А голыш нагнулся, не удержался и свалился в таз. Плеснула вода на пол и выплеснула золотую рыбку. Лежит она, рот широко открывает.

Ребята зашумели. Вера Ивановна подхватила с полу рыбку и поскорее опустила в воду. Потому что рыбки без воды жить не могут.

Про белочку

В детском саду в большой клетке жила белочка. Белочка спала в ватном гнезде, лазила по деревянной лесенке и грызла орехи. Белочку любили все ребята, а больше всех – Алёша.

Алёша каждый день кормил белочку яблоками и орехами. Один раз он покормил белочку, пошёл с ребятами гулять, а клетку запереть забыл. Белочка выскочила из клетки. Скатерть стащила, цветок опрокинула, разбила стакан, воду пролила, мишку со стула сбросила на пол. Набегалась, устала, захотела спать. Прыгнула в клетку, забралась в своё гнёздышко и заснула.

Пришли ребята с прогулки – что случилось? Кто тут всё перевернул?

Увидели они открытую дверку и догадались:

– Это белка. Вот нехорошая!

А нехороший кто?

Морские свинки

– Посмотрите, кого я принесла, – сказала Вера Ивановна и поставила на стул большую клетку. – Это морские свинки! Одна пёстрая, другая белая. Они живут у ребят в старшей группе.

– Какие хорошенькие! Глаза – как бусинки!

– Смотрите, беленькая умывается, пальчики у неё с ноготками.

– А хвосты где? – удивился Саша. – Нет хвостов!

– У морских свинок хвостов не бывает.

Ребята смотрят на морских свинок, а свинки бегают, пищат, возятся.

– Они дерутся?

– Нет, играют. Сейчас мы их покормим.

Вера Ивановна поставила в клетку тарелку с морковью.

Морские свинки подбежали, заурчали, зубами хруп-хруп, хруп-хруп – и всю морковь съели; прижались друг к другу и притихли.

– Спать захотели. Давайте отнесём их домой – в старшую группу.

Про котёнка

Принесла Вера Ивановна в малышовую группу корзинку, говорит:

– Острые ушки, на лапках подушки; усы – как щетинка, дугою спинка; днём спит, на солнышке лежит; ночью бродит, на охоту ходит. Кто такой?

Ребята молчат, отгадать не могут.

А отгадка вот она – сама из корзинки выглянула.

Загадки

Стоит копна посреди двора; спереди вилы, сзади метла.

С людьми дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком.

В воде купался, а сух остался.

С бородой родится – никто не дивится.

Хвост крючком, нос пятачком.

Хвост с узорами, сапоги со шпорами, ночью распевает, время считает.

Трудные загадки, а малыши отгадали.

Что случилось с бумажным человечком

Пошли ребята гулять. На солнце тепло. Они развязали шапки, расстегнули на шубах крючки, спрятали в карманы рукавички. Осторожно идут, чтобы в лужу не попасть.

Рядом с тротуаром бежит ручеёк. Дворники метёлками подгоняют ручей, скалывают на пути у него лёд, расчищают ему дорогу.

– Давайте, ребята, лодочку пустим.

Вера Ивановна посадила в деревянную лодочку бумажного человечка и осторожно опустила на воду.

Поплыла лодка по реке, а в ней сидит бумажный человечек.

Бегут ребята за лодочкой, помогают ей плыть. Оля отталкивает от берега лопаткой, Алёша прутиком на самую середину направляет. А Саша хочет обогнать лодку – бежит наперегонки с речкой. Добежал до угла, остановился – кончилась речка. На углу, на мостовой, лежит чугунная решётка.

Шумит, бурлит, пенится вода, через чугунную решётку уносится вниз, под землю.

Закружилась лодочка, опрокинулась, выпал из неё бумажный человечек. Подхватила его вода и унесла через решётку под землю.

Уплыл человечек. Теперь поплывёт он в больших трубах, под землёй, через весь город, и вынесет его вместе с водой далеко-далеко, в настоящую, широкую реку.

Про жука

Во двор детского сада привезли песок. Малыши играют. Леночка из песка сделала пирожок.

Стоит, смотрит и радуется:

– Какой хороший пирожок я сделала!

Вдруг песочный пирожок зашевелился, и вылез из него большой чёрный жук. Сидит, усами шевелит, на Леночку смотрит.

Леночка испугалась, заплакала.

Подошла Вера Ивановна, взяла жука за спинку, посадила на землю и сказала:

– Этот жук безвредный. Ты его не трогай – и он тебя не тронет. Играй, не бойся.

Как Сашу обожгла крапива

Вышли ребята гулять. Разбежались по двору. А во дворе тепло, солнечно!

Саша увидел у забора зелёную траву и всех позвал:

– Смотрите, какая трава выросла!

А Вера Ивановна говорит:

– Не трогайте, это крапива: обожжётесь.

Не послушался Саша: разве трава – печка? Разве она жжётся?

Схватил крапиву, да как закричит:

– Ой, больно!

Покраснела у Саши рука, пошли по ней белые волдыри.

Пришлось Вере Ивановне его утешать.

Хорошо, что волдыри от крапивы быстро проходят.

Как Алёша оторвал лист

– Ребята, как цветы наши запылились! Надо их вымыть, – сказала Вера Ивановна.

Принесла в мисках воду и дала каждому банку с цветком. Ребята достали из шкафа тряпочки и расставили цветы на столах и стульях, а самые большие Вера Ивановна поставила на пол:

– Смотрите, как надо листья вытирать. Вот так: одной рукой снизу лист поддерживать, а другой – осторожно тряпочкой сверху вытирать.

Тихо в комнате, ребята работают. Леночка пальму моет, Саша – лимон, а Алёша вытирает тряпочкой свой любимый фикус.

– У меня листочки, как стёклышки, блестят! – радуется Леночка.

– И у меня тоже, – показывает Саша.

А Алёша ни на кого не смотрит. Тряпочку в воде мочит, отжимает и один за другим вытирает листья. Вот уже последний, самый нижний остался. Алёша заторопился, потянул лист и оторвал. Заплакал Алёша: жалко ему цветок. Подбежали ребята. Вера Ивановна его утешает. Саша клей принёс, говорит:

– Не плачь, Алёша! Вера Ивановна листок приклеит.

– Лист не приклеишь, – сказала Вера Ивановна. – Цветок живой, листья на нём растут. Пускай Алёша сам ухаживает за этим цветком, поливает водой, и тогда вырастет на фикусе новый лист, да не один, а много.

Как сажали лук

– Давайте устроим на окне огород, – сказала Вера Ивановна. – Посадим в ящиках лук.

Вера Ивановна каждому дала по луковице.

Смотрит Леночка на свою луковицу: торчат с одной стороны белые нитки, с другой – зелёные стрелки вылезают. Что такое?

– Белые нитки – это корешки, – сказала Вера Ивановна, – а зелёные стрелки вырастут длинные и вкусные.

Вера Ивановна принесла ящики с землёй, выкопала ложкой ямку и посадила в неё луковицу: тупым концом, из которого корешки вырастут, – вниз, а острым, из которого будут расти зелёные стрелки, – вверх.

– Вот так. Теперь вы сажайте.

Саша хотел первый посадить, заторопился, сунул луковицу в ямку.

– Смотрите! – закричали ребята. – Вверх ногами!

– Вот так раз! Как же луковица будет расти? Корешками кверху? А зелёные стрелки в землю спрячутся?

Ребята смеются, и Саше смешно. Перевернул луковицу, посмотрел, как ребята сажают, и сам правильно посадил.

Стоят ящики с луком на окне. Ребята лук поливают, солнышко на него светит, все на него смотрят, а он никак не растёт. День прошёл – не растёт, другой – не растёт, а третий день был выходной – воскресенье, никто в детский сад не пришёл.

После выходного дня пришли ребята, подбежали к окну, смотрят – из всех луковиц выглядывают зелёные стрелки. С каждым днём стрелки становились всё больше и наконец выросли совсем большие.

Утром Вера Ивановна сказала:

– Сегодня за завтраком будем есть винегрет с нашим луком. – И она срезала зелёные стрелки.

Никогда ещё ребята не завтракали так быстро, как в этот день. Должно быть, потому, что винегрет был сегодня с луком, который они сами вырастили.

Красные флажки

Сегодня праздник – Первое мая!

Мама дала Саше и Алёше два одинаковых красных флажка.

А папа сказал:

– Такие же красные флаги, только большие, понесём сегодня мы, советские люди. И не только мы, но и наши друзья в других странах поднимут сегодня красные флаги, на которых большими буквами будет написано: „Да здравствует Первое мая – праздник трудящихся всего мира!“

– А своим малышам, – сказала мама, – они тоже подарят красные флажки, такие же, как у вас.

Саша и Алёша вместе с мамой вышли на улицу. В руках они крепко держали свои красные флажки.

Небо голубое, светит солнце, дома украшены портретами и цветами, алые флаги развеваются по ветру, и всем, всем весело.

Ребята увидели Олю – она тоже несла яркий красный флажок. Рядом с ней – Леночка со своей мамой и другие ребята из детского сада. Все пришли смотреть демонстрацию, у всех в руках красные флажки.

Идёт оркестр, громко играет музыка, барабанщик бьёт в барабан.

Несут красные знамёна, несут портреты Ленина.

Вот портреты рабочих, которые работают лучше всех.

– Да здравствует Первое мая! Ура! – пронеслось над колоннами.

– Ура! – дружно закричали малыши и высоко-высоко подняли свои красные флажки.

Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика — лужа. Что такое?

Открыли дверку, посмотрели, а из кармана — кап-кап, кап-кап — вода капает.

Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка.

Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.

А колобок где?

Про птиц

В саду по снежным дорожкам бегают ребята, катаются на санках, копают снег, а наверху с дерева на дерево перелетают птицы, качаются на тоненьких ветках, щебечут, поглядывают вниз на малышей.

Алёша остановился, загляделся на птиц. И ребята подошли, смотрят.

— Вера Ивановна, почему птицы в жаркие страны не улетают?

— Улетают, только не все. Некоторые у нас остаются.

— А что они едят?

— Что найдут, то и едят. Трудно им зимой.

— Я птичкам крошки принесу, — сказал Алёша.

— А я — кусок хлеба.

— Снег пойдёт — всё занесёт.

— Что же делать?

Подумала Вера Ивановна и говорит:

— Давайте устроим птичью столовую, такую, чтобы снег не засыпал зёрна, ветер не уносил крошки. Кто будет помогать?

Все побежали в детский сад. Притащили доски, фанеру, молоток и гвозди:

— Сейчас сделаем птицам стол.

Саша с Алёшей доску держат, Леночка — коробку с гвоздями, Оля молоток подаёт. Все малыши Вере Ивановне помогают.

Сделали хороший стол, вокруг досочки прибили, чтобы ветер крошки не уносил.

— Теперь нужна крыша, чтобы снег не засыпал зёрна. Давайте фанеру. Держите прямее.

Стучит Вера Ивановна молотком, забивает гвозди.

Вот и крыша готова.

А воробьи сидят на ветках и чирикают, как будто угощения ждут. И хлопотливая синичка тут же по веткам скачет.

Побежали малыши в детский сад. Принесли крупы и хлебных крошек. Насыпали на стол, а сами подальше отошли, чтобы не пугать птиц. Завтра они им ещё угощения принесут. Каждый день будут кормить — и привыкнут птицы жить у ребят в саду.

Почему в городе чисто на улицах?

Может быть, потому, что дождик моет тротуары, а ветер сметает с мостовых пыль?

Нет, совсем не поэтому.

На улицах чисто потому, что их убирают. Дворники поливают тротуары из длинных шлангов. Шофёры ведут машины. Посмотрите: одна машина поливает улицу водой, чтобы не было пыли, а другая моет мостовую щётками.

Зимой, когда надо убирать снег, работают другие машины. Вот машина с железным скребком и круглой щёткой. Она едет, скребком счищает снег и отгребает его в сторону, а щётка за скребком всё подметает.

Проедут такие машины друг за другом по площади и отгребут весь снег к тротуарам.

Теперь его надо убрать.

Вот подъехала другая машина — посмотрите, какая интересная! Остановилась машина около снежной кучи, заработала своими железными лапами, и снег пополз белой лентой в грузовик.

Один за другим подъезжают к этой машине грузовики и увозят снег. А кончит машина работать — снега совсем не останется. Будто в городе и зимы не было.

Кто отгадает?

Ребята шли из детского сада домой, обходили лужи, а утром пошли в детский сад — под ногами хрустит лёд. Что случилось?

Подбежала Оля к окну, хочет посмотреть на улицу — ничего не видно. На стекле нарисован ледяной ковёр. Кто нарисовал?

Вышли Саша с Алёшей на улицу. Что такое? Почему земля белая?

Посмотрите хорошенько, что здесь нарисовано, и угадайте: что это такое?

Леночке понравились снежинки, она принесла их в детский сад:

— Смотрите, какие красивые!

А на рукавичках блестят капельки воды. Где же снежинки?

Кто знает, когда надевают тёплые шапки, шубы и валенки? Когда катаются на санках, на лыжах, на коньках? Когда замерзает вода в лужах, снег покрывает землю, а мороз разрисовывает окна белыми узорами?

Восьмое марта

— Сегодня Восьмое марта — женский день, — сказала Вера Ивановна, — этот день празднуют все женщины. И, конечно, этот день празднуют ваши мамы. Давайте сделаем для них подарки.

Вдруг дед Мороз зашевелился, голову поднял, плечи расправил и громко спросил:

— Кто меня разбудил?

Саша испугался. А дед Мороз посмотрел на него и говорит:

— Спасибо. А то я чуть праздник не проспал. Пришлось бы подарки в лес увозить.

Подошёл дед Мороз к двери, распахнул, а там — грузовик. Стукнул дед Мороз палкой — зажглись на грузовике фонари, заработал мотор, гудок загудел, въехал грузовик в комнату.

У руля мишка сидит, в кузове игрушки едут.

— Вот заводной самолёт — Саше.

— Телефон — Алёше.

— Грузовик — Оле.

— Коляска — Леночке.

Малыши - i_039.png

Всем привёз дед Мороз подарки. Мишка-шофёр ему помогает: влез на грузовик, подаёт игрушки.

Малыши радуются, показывают подарки Вере Ивановне, Галине Николаевне.

А дед Мороз где?

Никто не заметил, как он ушёл или растаял. А может быть, на своей машине в лес укатил…

Только под ёлкой его не было.

Малыши - i_040.png

На прогулке

Малыши - i_041.png

Всю ночь падал снег. Снег падал всё утро. Окутал деревья, засыпал в саду дорожки.

Дворник Василий Петрович торопится, сгребает с дороги снег. Скоро ребята выйдут гулять.

Торопился снег убрать, да не успел: ребята с Верой Ивановной вышли в сад.

Увидели малыши Василия Петровича, подбежали к нему, говорят:

— Мы вам помогать будем.

Вера Ивановна принесла из детского сада лопатки, раздала ребятам, себе взяла самую большую:

— Давайте помогать. Сгребайте снег в кучу!

Работают ребята, один Алёша в стороне стоит; лопатку в руках держит, снег не сгребает, грустно на ребят смотрит.

— Ты что же не работаешь?

— У меня рукавички новые, меня мама ругать будет.

— Ты осторожно.

— А вдруг намочу?

— Намочишь — высушим, — сказала Вера Ивановна. — Мама не рассердится. Узнает она, что ты работал, скажет: „Молодец, Алёша! Помощник“.

Обрадовался Алёша, подбежал к ребятам и давай помогать, снег в кучу сгребать.

Раз, два! Раз, два! Вот гора так гора!

А Василий Петрович привёз большие санки, на санках — ящик. Накладывает снег в ящик и на другой двор увозит.

Завтра рано утром приедет за снегом машина-самосвал и повезёт его далеко-далеко за город, на снежное поле.

Малыши - i_042.png

Снежный колобок

Малыши - i_043.png

Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки — сделал глаза; нашёл палочки — сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше оставлять во дворе колобок. Взял он его и положил в карман.

Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика — лужа. Что такое?

Открыли дверку, посмотрели, а из кармана — кап-кап, кап-кап — вода капает.

Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка.

Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.

А колобок где?

Про птиц

Малыши - i_044.png

В саду по снежным дорожкам бегают ребята, катаются на санках, копают снег, а наверху с дерева на дерево перелетают птицы, качаются на тоненьких ветках, щебечут, поглядывают вниз на малышей.

Алёша остановился, загляделся на птиц. И ребята подошли, смотрят.

— Вера Ивановна, почему птицы в жаркие страны не улетают?

— Улетают, только не все. Некоторые у нас остаются.

— А что они едят?

— Что найдут, то и едят. Трудно им зимой.

— Я птичкам крошки принесу, — сказал Алёша.

— А я — кусок хлеба.

— Снег пойдёт — всё занесёт.

— Что же делать?

Подумала Вера Ивановна и говорит:

— Давайте устроим птичью столовую, такую, чтобы снег не засыпал зёрна, ветер не уносил крошки. Кто будет помогать?

Все побежали в детский сад. Притащили доски, фанеру, молоток и гвозди:

— Сейчас сделаем птицам стол.

Саша с Алёшей доску держат, Леночка — коробку с гвоздями, Оля молоток подаёт. Все малыши Вере Ивановне помогают.

Малыши - i_045.png

Сделали хороший стол, вокруг досочки прибили, чтобы ветер крошки не уносил.

— Теперь нужна крыша, чтобы снег не засыпал зёрна. Давайте фанеру. Держите прямее.

Стучит Вера Ивановна молотком, забивает гвозди.

Вот и крыша готова.

А воробьи сидят на ветках и чирикают, как будто угощения ждут. И хлопотливая синичка тут же по веткам скачет.

Побежали малыши в детский сад. Принесли крупы и хлебных крошек. Насыпали на стол, а сами подальше отошли, чтобы не пугать птиц. Завтра они им ещё угощения принесут. Каждый день будут кормить — и привыкнут птицы жить у ребят в саду.

Малыши - i_046.png

Почему в городе чисто на улицах?

Может быть, потому, что дождик моет тротуары, а ветер сметает с мостовых пыль?

Нет, совсем не поэтому.

Малыши - i_047.png

На улицах чисто потому, что их убирают. Дворники поливают тротуары из длинных шлангов. Шофёры ведут машины. Посмотрите: одна машина поливает улицу водой, чтобы не было пыли, а другая моет мостовую щётками.

Малыши - i_048.png

Зимой, когда надо убирать снег, работают другие машины. Вот машина с железным скребком и круглой щёткой. Она едет, скребком счищает снег и отгребает его в сторону, а щётка за скребком всё подметает.

Малыши - i_049.png

Проедут такие машины друг за другом по площади и отгребут весь снег к тротуарам.

Малыши - i_050.png

Теперь его надо убрать.

Вот подъехала другая машина — посмотрите, какая интересная! Остановилась машина около снежной кучи, заработала своими железными лапами, и снег пополз белой лентой в грузовик.

Малыши - i_051.png

Один за другим подъезжают к этой машине грузовики и увозят снег. А кончит машина работать — снега совсем не останется. Будто в городе и зимы не было.

Кто отгадает?

Ребята шли из детского сада домой, обходили лужи, а утром пошли в детский сад — под ногами хрустит лёд. Что случилось?

Малыши - i_052.png

Подбежала Оля к окну, хочет посмотреть на улицу — ничего не видно. На стекле нарисован ледяной ковёр. Кто нарисовал?

Малыши - i_053.png

Калинина Надежда » Малыши — читать книгу онлайн бесплатно

load...

Конец

Книга закончилась. Надеемся, Вы провели время с удовольствием!

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями:

Оглавление:

  • Про Сашу и Алёшу

    1

  • У доктора

    1

  • Как Саша и Алёша пришли в детский сад

    1

  • Разве так играют?

    1

  • Как ребята играли

    1

  • Как полотенце пропало

    2

  • Вот так помог!

    2

  • Олина лопатка

    2

  • Осень

    2

  • Почему утром ребята торопятся в детский сад?

    2

  • Как ребята переходили улицу

    3

  • Что ребята видели на улице

    3

  • В гостях у малышей

    3

  • Как ребята встретили Леночку

    3

  • Как Олин папа научил малышей строить дом

    3

  • Про папу

    4

  • О хороших товарищах

    4

  • Помощники

    4

  • Новая воспитательница

    4

  • Кем я буду

    4

  • Ёлка

    5

  • На прогулке

    5

  • Снежный колобок

    5

  • Про птиц

    5

  • Почему в городе чисто на улицах?

    6

  • Кто отгадает?

    6

  • Восьмое марта

    6

  • Про рыбку

    6

  • Про белочку

    7

  • Морские свинки

    7

  • Про котёнка

    7

  • Загадки

    7

  • Что случилось с бумажным человечком

    7

  • Про жука

    8

  • Как Сашу обожгла крапива

    8

  • Как Алёша оторвал лист

    8

  • Как сажали лук

    8

  • Красные флажки

    8

Настройки:

Ширина: 100%

Выравнивать текст

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Калина красная рассказ на дзен
  • Калина красная рассказ куделихи
  • Калина красная рассказ краткое содержание
  • Калибровка как пишется слово правильно
  • Калибр или колибр как правильно пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии