Тема: Талант любви в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет».
Цели:
Образовательные:
-показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств, как писатель изображает влияние любви на человека; роль детали в рассказе; раскрыть смысл символических образов рассказа.
Развивающие:
-пробудить желание учащихся философствовать на тему любви, учиться отстаивать свое мнение, приводя веские аргументы из текста и из жизни.
-развивать умения выделять основные средства создания художественного образа.
-развивать умения определять функцию художественных образов в тексте.
Воспитательные:
-воспитывать трепетное отношение к чувству любви как вечной духовной ценности человека
Метод: слово учителя, комментированное чтение, аналитическая беседа, пересказы учащихся, выразительное чтение наизусть, прослушивание ауди-записи, просмотр эпизодов фильма, презентации.
Технологии: технология проблемного обучения (проблемный вопрос: «Понять, как Куприн разрешает эту вечную проблему неразделенной любви?»).
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: ауди и видео-записи, портрет писателя, выставка книг А. И. Куприна, презентация.
Ход урока.
Эпиграф:
Любовь, любовь, — гласит преданье,—
Союз души с душой родной.
Их единенье, сочетанье
И роковое их слиянье,
И поединок роковой.
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, страстно млея,
Оно изноет наконец.
(Ф. И. Тютчев)
1.Эпиграф наизусть читает ученик (звучит Вторая соната Бетховена).
2.Объявление темы и целей урока.
—Как вы поняли из эпиграфа, мы сегодня на уроке будем говорить с вами о любви.
—Но о какой любви? (Неразделенной, непонятой.)
—Запись темы урока.
3.Слово учителя (слайд 1).
Рассказ «Гранатовый браслет», написанный Куприным в 1910 г., посвящен одной из главных тем его творчества-любви. В эпиграфе рассказа стояла первая нотная строка из Второй сонаты Бетховена. Вспомним высказывание Назанского, героя «Поединка», о том, что любовь-это талант сродни музыкальному. В основе произведения лежит реальный факт — история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя Л. Любимова.
4. Чтение учителем отрывка из воспоминаний Л. Любимова о прототипах рассказа:
«В период между первым и вторым своим замужеством моя мать стала получать письма, автор которых, не называя себя и подчеркивая, что разница в социальном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность, изъяснялся в любви к ней. Письма эти долго сохранялись в моей семье, и я в юности читал их. Анонимный влюбленный, как потом выяснилось — Желтый (в рассказе Желтков), писал, что он служит на телеграфе (у Куприна князь Шеин в шутку решает, что так писать может только какой-нибудь телеграфист), в одном письме он сообщал, что под видом полотера проник в квартиру моей матери, и описывал обстановку (у Куприна Шеин опять-таки в шутку рассказывает, как Желтков, переодевшись трубочистом и вымазавшись сажей, проникает в будуар княгини Веры). Тон посланий был то выспренний, то ворчливый. Он то сердился на мою мать, то благодарил ее, хоть она никак не реагировала на его изъяснения…
Вначале эти письма всех забавляли, но потом (они приходили чуть ли не каждый день в течение двух-трех лет) моя мать даже перестала их читать, и лишь моя бабка долго смеялась, открывая по утрам очередное послание влюбленного телеграфиста.
И вот произошла развязка: анонимный корреспондент прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя <…> и отец, тогда бывший женихом моей матери, отправились к Желтому. Все это происходило не в черноморском городе, как у Куприна, а в Петербурге. Но Желтый, как и Желтков, жил действительно на шестом этаже. «Заплеванная лестница,— пишет Куприн,— пахла мышами, кошками, керосином и стиркой» — все это соответствует слышанному мною от отца. Желтый ютился в убогой мансарде. Его застали за составлением очередного послания. Как и купринский Шеин, отец больше молчал во время объяснения, глядя «с недоумением и жадным, серьезным любопытством в лицо этого странного человека». Отец рассказал мне, что он почувствовал в Желтом какую-то тайну, пламя подлинном беззаветной страсти. Дядя же, опять-таки как купринский Николай Николаевич, горячился, был без нужды резким. Желтый принял браслет и угрю- мо обещал не писать больше моей матери. Этим все и кончилось. Во всяком случае, о дальнейшей судьбе его нам ничего не известно».
Л. Любимов. На чужбине, 1963
5. Аналитическая беседа сопоставительного характера.
— Как художественно преобразил Куприн реальную историю, услышанную им в семье высокопоставленного чиновника Любимова? (Куприн реальную пошлую историю идеализировал, возвысил).
— Какие социальные преграды (и только ли они одни?) отодвигают любовь героя в сферу недоступной мечты? (Между княгиней Верой и мелким чиновником Желтковым существуют социальные преграды и перегородки сословного неравенства. Именно социальный статус и замужество Веры делают неразделенной и безответной любовь Желткова. Сам герой признается в своем письме, что на его долю выпало «только благоговение, вечное преклонение и рабская преданность».)
— Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выразилась мечта самого Куприна об идеальном, неземном чувстве?
Куприн не был поэтом, но есть одно стихотворение, написанное им (слайд 2).
6.Чтение стихотворения «Навсегда» (слайд 3).
— Есть ли связь между гранатовым браслетом, который дарит герой рассказа Вере Шейной, и «рубиновым браслетом» из позднего стихотворения Куприна «Навсегда»?
7.Беседа по рассказу «Гранатовый браслет».
— В какое время происходит действие рассказа?
— Какую роль играет пейзаж в передаче настроения Веры Шеиной? (слайд 4).
(Куприн проводит параллель между описанием осеннего сада и внутренним состоянием главной героини. «Деревья успокоились, бесшумно и покорно роняли желтые листья». В таком же спокойном, благоразумном состоянии пребывает княгиня Вера, на душе у нее покой: «И Вера была строго проста, со всеми холодна…любезна, независима и царственно спокойна».)
— Как рисует Куприн главную героиню рассказа, княгиню Веру Николаевну Шеину? (слайд 5).
(Внешняя недоступность, неприступность героини заявлена в начале рассказа ее титулом и положением в обществе — она жена предводителя дворянства. Но Куприн показывает героиню на фоне ясных, солнечных, теплых дней, в тишине и уединении, которым радуется Вера, напоминая, может выть, о любви к уединению и красоте природы Татьяны Лариной (тоже, кстати, княгини в замужестве). Мы видим, что внешне царственно спокойная, со всеми «холодно и свысока любезная» с «холодным и гордым лицом» княгиня (сравним с описанием Татьяны в Петербурге, глава восьмая, строфа XVII: «Но равнодушною княгиней,/Но неприступною богиней/Роскошной, царственной Невы») — тонко чувствующий, деликатный, самоотверженный человек: она старается незаметно помогать мужу «сводить концы с концами», соблюдая приличия, все-таки экономить, так как «жить приходилось выше средств». Она нежно любит свою младшую сестру (их явную несхожесть и во внешности и в характере подчеркивает сам автор, глава II), с «чувством прочной, верной, истинной дружбы» относится к мужу, по-детски ласкова с «дедушкой», генералом Аносовым, другом их отца.)
—Какой прием использует автор для того, чтобы ярче выделить появление в рассказе Желткова?
(Куприн «собирает» всех действующих лиц рассказа, за исключением Желткова, на именины княгини Веры. Небольшое общество приятных друг другу людей весело празднует именины, но Вера вдруг отмечает, что гостей тринадцать, и это настораживает ее: «она была суеверна».)
— Какие подарки получила Вера? В чем их значение? (Чтение описания подарков).
(Княгиня получает не просто дорогие, но с любовью выбранные подарки: «прекрасные серьги из грушевидных жемчужин» от мужа, «маленькую записную книжку в
удивительном переплете… любовное дело рук искусного и терпеливого художника» от сестры.)
—Как на этом фоне выглядит подарок Желткова? В чем его ценность? (Чтение описания браслета) (слайд 6).
( Подарок Желткова — «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной
стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами» браслет выглядит безвкусной безделушкой. Но его значение и ценность в другом. Густо-красные гранаты под электрическим светом загораются живыми огнями, и Вере приходит в голову: «Точно кровь!» — это еще одно тревожное предзнаменование. Желтков дарит самое ценное, что у него есть,— фамильную драгоценность.)
— Каково символическое звучание этой детали?
(Это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной, благоговейной любви. Вспомним подарок, оставленный Олесей Ивану Тимофеевичу, — нитку красных бус.)
— Как развивается тема любви в рассказе?
(В начале рассказа чувство любви пародируется. Муж Веры, князь Василий Львович, человек веселый и остроумный, вышучивает еще незнакомого ему Желткова, показывая гостям юмористический альбом с «историей любви» телеграфиста к княгине. Однако окончание этой смешной истории оказывается почти пророческим: «Наконец он умирает, но перед смертью завещает передать Вере две телеграфные пуговицы и флакон от духов, наполненный его слезами».)
8.Пересказ историй любви, рассказанных генералом Аносовым (слайд 7).
Далее тема любви раскрывается во вставных эпизодах и приобретает трагический оттенок. Генерал Аносов рассказывает свою историю любви, запомнившейся ему навсегда — короткой и простой, которая в пересказе кажется просто пошлым приключением армейского офицера. «Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел!» — говорит генерал и приводит примеры обыкновенных, пошлых союзов людей, заключенных по тому или иному расчету. «А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»?.. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!» Аносов рассказывает о похожих на такую любовь трагических случаях. Разговор о любви вывел на историю телеграфиста, и генерал почувствовал ее истинность: «может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».)
9.Продолжение беседы.
-— Как изображается автором Желтков и его любовь? Какую традиционную для русской литературы тему развивает Куприн? (слайд 8).
(Куприн развивает традиционную для русской литературы тему «маленького человека». Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный, не только вырастает в трагического героя, он силой своей любви встает над мелочной суетой, жизненными удобствами, приличиями. Он оказывается человеком, ничуть не уступающим в благородстве аристократам. Любовь возвысила его. Любовь стала страданием, единственным смыслом жизни. «Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас», — пишет он в прощальном письме княгине Вере. Уходя из жизни, Желтков благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя твое». Здесь можно усмотреть кощунство — ведь это слова молитвы. Любовь для героя выше всего земного, она божественного происхождения. Никакие «решительные меры» и «обращения к властям» не могут заставить разлюбить. Ни тени обиды или жалобы в словах героя, только благодарность за «громадное счастье» — любовь.)
10.Просмотр эпизода «Посещение князя Шеина и брата Веры Николаевны Желткова» из фильма «Гранатовый браслет».
—Как ведут себя участники этой сцены?
-Какие черты характера проявляет желтков в этом эпизоде?
-Как характеризует поведение и слова Николая Николаевича?
11.Чтение эпизода: Прощание Веры Шеиной с умершим Желтковым (12 гл.).
-Как вы думаете, почему Вера заплакала? Что стало причиной слез-«впечатление смерти» или что-то другое? Может быть, она поняла, что «мимо нее прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет»? А может быть, в ее душе хоть на мгновение пробудилось ответное чувство?
— Какое значение имеет изображение героя после его смерти?
(Мертвый Желтков приобретает «глубокую важность, … как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, разрешившую всю человеческую его жизнь». Лицо умершего напоминает Вере посмертные маски «великих страдальцев — Пушкина и Наполеона». Так Куприн показывает великий талант любви, приравнивая его к талантам признанных гениев.)
— Каким настроением проникнут финал рассказа? Какую роль в создании этого настроения играет музыка?
(Финал рассказа элегический, проникнутый чувством светлой грусти, а не трагедии. Умирает Желтков, но пробуждается к жизни княгиня Вера, ей открылось нечто недоступное ранее, та самая «большая любовь, которая повторяется раз в тысячу лет». Герои «любили друг друга только одно мгновение, но навеки». В пробуждении души Веры большую роль играет музыка. Вторая соната Бетховена созвучна настроению Веры, через музыку ее душа словно соединяется с душой Желткова.)
12.Основные выводы:
—Можно ли чувство Желткова к Вере назвать сумасшествием?
(Найти в тексте слова князя Шеина, которые являются ответом на поставленный вопрос. « Я чувствую, что этот человек не способен обманывать и лгать заведомо…» (10 гл.); «…я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я не могу здесь поясничать» (11 гл.). И обращение князя к жене: «Я скажу, что он любил тебя, а вовсе не был сумасшедшим»).
-Почему автор дал главному герою имя Георгий?
(Имя Георгий означает-победоносец. Желтков из победоносцев. Куприн в своем произведении нарисовал «маленького, но великого человека»).
—В чем, на ваш взгляд, состоит сила любви?
—И главный вопрос урока: «Как Куприн разрешает вечную проблему неразделенной любви?»
(Любовь возвышает человека, преображает его душу. Любовь расцветает в сердце Желткова и дарит ему «громадное счастье». Свою жизнь он ограничил только этим чувством, пренебрегая всем остальным. Эта идеальная, чистая любовь возвышает «маленького человека», делает его значительным в собственных и чужих глазах. Не случайно Вера в лице мертвого Желткова увидела «глубокую важность», которую можно было заметить только в масках таких великих людей, как Пушкин и Наполеон. Любовь Желткова, та, которая бывает «раз в тысячу лет», осталась бессмертной. Именно такая любовь воспета Куприным. Еще в 17 веке известный драматург Ж.-Б. Мольер писал о любви:
В душе померк бы день, и тьма настала вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал, кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно,
Что не жил…) (читает учитель)
13.Чтение стихотворения А. Дементьева наизусть.
—Ответом на вопрос о неразделенной любви может стать также и стихотворение А. Дементьева.
Любовь не только возвышает.
Любовь порой нас разрушает.
Ломает судьбы и сердца…
В своих желаниях прекрасна,
Она бывает так опасна,
Как взрыв, как девять грамм свинца.
Она врывается внезапно.
И ты уже не можешь завтра
Не видеть милого лица.
Любовь не только возвышает.
Любовь вершит и все решает.
И мы уходим в этот плен.
И не мечтаем о свободе.
Пока заря в душе восходит,
Душа не хочет перемен.
(А. Дементьев)
14. Заключительное слово учителя
Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о любви, которая повторяется «только один раз в тысячу лет». Любовь, по Куприну, «всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть». Трагичность любви, трагичность жизни лишь подчеркивают их красоту.
Куприн так писал Ф. Д. Батюшкову (1906 г.): •Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви!».
А закончить сегодняшний урок хотелось бы стихотворением Николая Ленау, австрийского поэта первой половины ХIХ века: «Молчать и гибнуть…», которое, как мне кажется, имеет связь с содержанием рассказа «Гранатовый браслет»:
Молчать и гибнуть… Но милей,
Чем жизнь, волшебные оковы!
Свой лучший сон в очах у ней
Искать, не проронив ни слова! —
Как свет застенчивой лампад
Трепещет пред лицом Мадонны
И, умирая, ловит взгляд,
Небесный взгляд её бездонный!
«Молчать и гибнуть» – вот духовный обет влюблённого телеграфиста. Но всё-таки он нарушает его, напоминая о себе своей единственной и недоступной Мадонне. Это поддерживает в его душе надежду, дает ему силы переносить страдания любви. Любви страстной, испепеляющей, которую он готов унести с собой в потусторонний мир. Смерть не страшит героя. Любовь сильнее смерти. Он благодарен той, которая вызвала в его сердце это прекрасное чувство, возвысившее его, маленького человека, над огромным суетным миром, миром несправедливости и злобы. Именно поэтому, уходя из жизни, он благословляет свою возлюбленную: “Да святится имя твое”.
15.Звучит вторая соната Бетховена и ученики читают финал рассказа.
16.Д/з.: Написать сочинение — рассуждение «Неразделенная любовь – «громадное счастье» или «громадная трагедия души»?».
Методическая разработка «А.И. Куприн. Рассказ «Гранатовый браслет»»
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Кинельский государственный техникум»
специальность: 35.02.07. Механизация сельского хозяйства
ОУД 02 «Литература»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по теме «А.И. Куприн. Рассказ «Гранатовый браслет»»
Подготовила: преподаватель
ГБПОУ «КГТ»
Павлова Тамара Ивановна
Кинель 2019
Творческое название занятия: «Любовь – это бесценный дар»
Тип урока — урок изучения нового материала
Форма урока: урок—беседа (аналитико—исследовательская работа по тексту).
Цели урока:
— показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств;
— развивать навыки аналитико—исследовательской работы по тексту, культуру
связной устной речи; навыки выразительного чтения;
— пробудить желание обучающихся философствовать на тему любви, учиться
отстаивать своё мнение, приводя аргументы из текста и жизни;
— воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви; интерес к русской
литературе, стремление к самопознанию, способность сопереживать.
Методические приёмы: доклад (компьютерная презентация) обучающегося,
лекция учителя, работа с текстом, аналитическая беседа, работа в парах.
Проблемный вопрос – понять, как А.И.Куприн разрешает вечную проблему
неразделённой любви.
Оборудование: портрет А.И. Куприна, аудиозапись Второй сонаты
Л.В. Бетховена, фрагмент из художественного фильма
«Гранатовый браслет», компьютер, проектор, высказывания на доске:
1. «Любовь сильнее смерти и страха смерти» (И.С.Тургенев)
2. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь» (И.С.Тургенев)
3. «Болезнь любви неизлечима» (А.С.Пушкин)
4. «Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих»
(Ф.М.Достоевский)
5. «Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности,
ласковости, даже не верится, что так умеешь любить» (А.П.Чехов)
Эпиграфы к уроку:
«Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил».
(Ж.Б.Мольер)
«Да святится имя твоё».
«Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте.., не в творчестве
выражается индивидуальность. Но в любви»
А.И.Куприн. Письмо Ф.Д.Батюшкову (1906 г.)
«Нет на земле любви, не знающей страданий,
Нет на земле любви, чтоб мук не принесла,
Нет на земле любви, чтоб скорбью не жила…»
Луи Арагон, французский поэт
Ход урока:
1.Организационный момент.
Преподаватель:
Сегодня мы прикоснемся к очень трепетной, таинственной, необыкновенной
теме – теме любви. Любовь – самое лучшее чувство, которое возвышает,
делает чище. Первый признак любви – благоговение. Мы боготворим того, в
кого мы влюблены, и это совершенно справедливо, ибо ничто на свете не
сравнится для нас с предметом нашей страсти. Эпиграфом к уроку я взяла
слова Ж.Б.Мольера «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил».
Звучит соната №2 Бетховена. Под звуки музыки преподаватель читает строки
о любви Всеволода Рождественского.
Любовь, любовь — загадочное слово,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всём старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Невозвратимая себе утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката
Иль ночь, опустошившая сердца?
А может быть, ты лишь напоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждёт?
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?
Любовь — одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных
человеческих чувств. Настоящая любовь всегда бескорыстна и
самоотверженна. «Любить, — писал Л.Н. Толстой, — значит жить жизнью
того, кого любишь». А Аристотель говорил по этому поводу так: «Любить —
значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради
себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить это
благо». Именно такая удивительная по красоте и силе любовь изображена в
рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет».
Тема любви была главной темой творчества Куприна. Свой знаменитый
рассказ «Гранатовый браслет» Куприн написал в 1910 году. В основе
произведения лежит реальный факт – история любви скромного человека к
светской даме, матери писателя Л.Любимова.
К.Паустовский так писал о рассказе «Гранатовый браслет»: «Все персонажи
«Гранатового браслета» действительно существовали. Я упоминаю это
исключительно для того, чтобы подчеркнуть безусловную подлинность
многих вещей Куприна. Куприн не извлекал свои рассказы из мира вымысла
и поэзии. Наоборот, он открывал в реальности поэтические пласты настолько
глубокие и чистые, что они производили впечатление свободного вымысла.
Рассказ «Гранатовый браслет» один из самых благоуханных и талантливых
рассказов о любви – и самых печальных. Характерно, что великая любовь
поражает самого обыкновенного человека – гнущего спину за канцелярским
столом – чиновника контрольной палаты Желткова. Невозможно без
тяжелого душевного волнения читать конец рассказа с его изумительным
найденным рефреном «Да святится имя Твое».
Особую силу «Гранатовому браслету» придает то, что в нём любовь
существует как неожиданный подарок – поэтический, озаряющий жизнь
среди обыденщины, среди трезвой реальности и устоявшегося быта».
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1. Восстановите в памяти основные события, описанные в произведении.
2. Как рисует Куприн главную героиню Веру Николаевну Шеину? Какое
настроение создает пейзаж в 1 главе?
3. Какой приём использует автор для того, чтобы ярче выделить
появление в рассказе Желткова?
4. Как на фоне дорогих подарков выглядит подарок Желткова? В чём его
ценность?
5. Как изображает автор Желткова и его любовь? Как Куприн развивает
тему «маленького человека»? Докажите текстом, что Желтков не
дрожит перед вышестоящими, магия чина на него не действует.
6. Почему он покончил жизнь самоубийством? В чем проявилось
благородство Желткова?
7. Какова роль «вставных» новелл о любви, рассказанных генералом
Аносовым?
8. Что понимает Вера, прощаясь с прахом Желткова? (смотрим отрывок
из фильма – сцена прощания).
9. Работа с текстом. Прощальное письмо Желткова. Найдите ключевые
слова.
10. Слушаем 2 сонату Бетховена. Почему Желтков «заставил» Веру
слушать именно это произведение Бетховена? Какова роль музыки в
произведении?
11. Какие проблемы поднимает Куприн в рассказе «Гранатовый браслет»?
Актуальны ли они в наши дни?
12. Работа с таблицей (учащиеся записывают таблицу в тетрадях).
Ответы на вопросы:
2) Как рисует Куприн главную героиню Веру Николаевну Шеину?
Какое настроение создает пейзаж в 1 главе?
Читаем портрет: «Вера пошла в мать, красивую англичанку, своей высокой
гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя
довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую
можно видеть на старинных миниатюрах».
Что вы знаете о её положении в свете?
Она жена предводителя дворянства, ее титул и положение в обществе
объясняют ее внешнюю недоступность, неприступность героини. Вера
Николаевна внешне царственно спокойная, со всеми «холодно и свысока
любезная» и с «холодным и гордым лицом».
Она тонко чувствующий, деликатный, самоотверженный человек: она
старается незаметно помогать мужу «сводить концы с концами», соблюдая
приличия, все—таки экономить, так как жить приходилось выше средств. Она
нежно любит свою младшую сестру, ласкова с генералом Аносовым – другом
их отца, с чувством «прочной, верной, истинной дружбы» относится к мужу.
Куприн рисует осенний пейзаж, «жалко, и грустно, и противно было
глядеть…» Но вот погода переменилась: «Деревья успокоились, бесшумно и
покорно роняя желтые листья». Такое же спокойное, холодное,
благоразумное существование характерно для героини романа – княгини
Веры Николаевны. Душа ее пребывает в состоянии дремы. «И Вера была
строго проста, со всеми холодна, любезна, независима и царственно
спокойна».
3) Какой приём использует автор для того, чтобы ярче выделить
появление в рассказе Желткова?
Куприн «собирает» всех действующих лиц рассказа, за исключением
Желткова, на именины княгини Веры. Княгиня получает не просто дорогие,
но с любовью выбранные подарки: «прекрасные серьги из грушевидных
жемчужин» от мужа, «записную книжку в удивительном переплете» от
сестры. Общество весело празднует именины, но Вера вдруг отмечает, что
гостей тринадцать, и это ее настораживает, «она была суеверна».
4) Как на фоне дорогих подарков выглядит подарок Желткова? В чём
его ценность?
Подарок Желткова – «золотой, низкопробный, очень толстый, покрытый
небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами» браслет
выглядит безвкусной безделушкой. Но его значение и ценность в другом.
Желтков дарит самое ценное, что у него есть – фамильную драгоценную
вещь, которая переходила из поколения к поколению женщинам в их семье.
Браслет – это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной,
благоговейной любви.
5) Как изображает автор Желткова и его любовь? Как Куприн
развивает тему «маленького человека»?
Докажите текстом, что Желтков не дрожит перед вышестоящими, магия чина
на него не действует.
Куприн развивает традиционную для русской литературы тему «маленького
человека». Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный,
не только вырастает в трагического героя, он силой своей любви встает над
мелочной суетой, жилищными удобствами, приличиями. Но именно такой
образ позволяет писателю провести мысль о живой душе, скрытой даже в
самом незаметном, ничтожном человеке. Как бы он не был задавлен
бедностью, он не перестал быть человеком, сохранившим чувство
собственного достоинства.
Он оказывается человеком, не уступающим в благородстве аристократам.
Любовь возвысила его. Для него чувство – главная ценность жизни, вернее
сама жизнь. «Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто; ни
политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для
меня вся жизнь заключается только в Вас» — пишет он в прощальном
письме. Желтков мал только в своем положении, но духовно он возвышается
над многими. Этот человек не дрожит перед вышестоящими, магия чина на
него не действует. Он открыто говорит мужу женщины, которую он любит о
своей любви. Желтков ничего не отрицает, не прячется, не юлит. Он является
человеком благородным, мужественным. Возникает вопрос: на самом ли деле
он «маленький человек»? Не больше ли подходит это определение брату
Веры Николаевны? Ведь для него важнее всего светские приличия.
Любовь для героя выше всего земного, она божественного происхождения.
Никакие «решительные меры» и «обращения к властям» не могут заставить
его разлюбить. Ни тени обиды или жалобы в словах героя, только
благодарность за «громадное счастье» — любовь.
Мёртвый Желтков приобретает «глубокую важность…как будто бы он перед
расставаньем с жизнью узнал какую—то глубокую и сладкую тайну,
разрешившую всю человеческую его жизнь». Лицо умершего напоминает
Вере посмертные маски «великих страдальцев» — Пушкина и Наполеона. Так
Куприн показывает великий талант любви.
6) Почему он покончил жизнь самоубийством? В чем проявилось
благородство Желткова?
Трагедия заключается в том, что никто при жизни не понял его чувства.
а) Желтков застрелился потому, что он не видит смысла в жизни без любви.
Когда у главного героя отняли его любовь, сама Вера Николаевна запретила
ему хоть как—то давать о себе знать, запретила видеть её, у него отняли саму
жизнь. Его поступок доказывает истинную силу любви этого человека.
б) Желтков ушёл из жизни для того, чтобы дать Вере Николаевне жить
спокойно, чтобы избавить её от хлопот, переживаний, объяснений с мужем,
братом. Благородство его поступка не подлежит сомнению.
7) Какова роль «вставных» новелл о любви, рассказанных генералом
Аносовым?
Генерал Аносов рассказывает Вере и её сестре Анне истории о трагической
любви, но герои их обыкновенные, расчётливые, мелкие, даже пошлые люди.
Генерал говорит: «Не вижу настоящей любви. Да и в моё время не видел!»
Куприн этими рассказами Аносова оттеняет глубокие чувства главного героя,
показывая истинную любовь как величайшую редкость, как «поэтический,
божественный» дар. Аносов задает вопрос: «А где же любовь—то? Любовь
бескорыстная, самоотверженная, не ждущая наград? Та, про которую сказано
«сильна, как смерть?» Именно генерал Аносов, услышав истории о
телеграфисте (Желткове) почувствовал его истинность: «может быть, твой
жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой
грезят женщины и на которую не способны мужчины».
Что понимает Вера, прощаясь с прахом Желткова? (смотрим
отрывок из фильма – сцена прощания).
Вера поняла, что любовь Желткова высока, чиста, не требующая ничего
взамен, любовь, которая «заключает весь смысл жизни». Всё это чувствует
Вера, когда кладёт в изголовье мертвого Желткова красный цветок – символ
вечной любви. В этот момент Вера Николаевна поняла, что та любовь, о
которой мечтала она, и мечтает каждая женщина, прошла мимо неё, и больше
такой любви в её жизни не будет никогда.
9) Работа с текстом. Прощальное письмо Желткова.
Задание обучающимся:
а) Найдите в тексте ключевые слова.
б) Как вы думаете, что хотел передать, раскрыть в своём письме Желтков?
в) Какие мысли героя являются главными в его письме?
10) Слушаем 2 сонату Бетховена. Почему Желтков «заставил» Веру
слушать именно это произведение Бетховена? Какова роль музыки в
произведении?
Музыка удивительно гармонирует с переживаниями Веры, в душе которой
звучат слова: «Да святится имя Твое!» В этих нежных звуках – жизнь,
которая «покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть».
Божественная музыка Бетховена и оправдывает, и возвышает, и освещает эту
любовь Желткова.
11) В рассказе «Гранатовый браслет» Куприн раскрывает «вечные» темы:
высокую и безответную любовь, тему неравенства.
12) Работа с таблицей (обучающиеся записывают таблицу в тетрадях).
1) Благородная натура, тонко
чувствующая возвышенное и
прекрасное. Однажды её «Я»
погружено в некий самоуспокоенный
сон. Красивая и холодная.
2) Вера «была строго проста, со
всеми холодно и немного свысока
любезна, независимо и царственно
спокойна». Она производит
впечатление равнодушной особы.
3) «В эту секунду она поняла, что
та любовь, о которой мечтает
каждая женщина, прошла мимо
1) Небогатый, малограмотный
чиновник, робкий мечтатель и
глубоко чувствующий человек,
одержим «сильной, как смерть,
любовью» к княгине Вере.
2) Любит Веру Николаевну тем
страстным, испепеляющим чувством,
которое «заключает в себе весь
смысл жизни – всю Вселенную!»
3) Смерть не страшит героя. Его
любовь сильнее смерти. Благодарен
той, которая вызвала в его сердце это
превосходное чувство, возвысившее
его, маленького человека, над
суетным миром, миром
несправедливости и злобы.
Желтков умирает, посылая восторженное благословение прекрасной
женщине: «Да святится имя твое», но не умирает великое чувство,
«поразившее» его. Оно становится причиной духовного воскрешения
княгини, раскрывает перед ней мир неведомых до той поры переживаний.
Главная идея произведения заключается в том, чтобы «показать духовно
преображающую, просветляющую силу всепоглощающего чувства любви» —
писал А.И.Куприн
Смотрим компьютерную презентацию студента.
Преподаватель:
Вывод: «маленький человек» превращается в Человека. Благородство и сила
духа исключают жалость к нему. Всё яснее вырисовываются черты не
«маленького человека», а «рыцаря бедного», который силой и чистотой
чувства служит высшим силам, служит даром вежливой, рыцарской,
героической любви. И в подтверждение этому лишь в конце повествования
мы узнаём имя нашего героя, точнее, догадываемся о нём.
Каково оно? Кто его произносит?
(рассказ о значении имени Георгий) Великомученик Георгий – покровитель
рыцарей и воинов, Победоносец, одолевший змия — искусителя, сражающийся
с пороком. Считается покровителем России; в честь него учреждён орден за
наивысшую доблесть на поле брани – георгиевский крест. Знаем ли мы
отчество героя? Нет, и это символично. Этот образ – образ рыцаря, но не из
романа, а из повседневной, обыденной жизни. Куприн ищет в реальной
жизни людей, одержимых высоким чувством любви, способных подняться
над окружающей пошлостью и бездуховностью, готовых отдать всё, не
требуя ничего взамен. Писатель воспевает возвышенную любовь,
противопоставляя её безразличию и неспособности чувствовать. Вот почему
веками звучит музыка любви; звучит для Веры в трагический для неё
момент нравственного прозрения; звучит для всех нас. И гимном любви
звучат в душе Веры слова скромного чиновника Желткова. Любовь всегда
будет присутствовать в нашей жизни, и всегда она будет вдохновлять
людей на героические поступки, будет питать творчество мастеров всех
видов искусств, потому что любовь сильнее смерти. Желтков благодарен той,
которая вызвала в его сердце это прекрасное чувство, возвысившее его,
маленького человека, над огромным суетным миром, миром несправедливости
и злобы. Именно поэтому, уходя из жизни, он благословляет свою
возлюбленную: «Да святится имя твое».
Чтение и обсуждение эпиграфов.
— Объясните выбор и смысл эпиграфов:
1) «Да святится имя твое».
2) «Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте.., не в творчестве
выражается индивидуальность. Но в любви»
А.И.Куприн. Письмо Ф.Д.Батюшкову (1906 г.)
3) «Нет на земле любви, не знающей страданий,
Нет на земле любви, чтоб мук не принесла,
Нет на земле любви, чтоб скорбью не жила…»
Луи Арагон, французский поэт
Итоги урока. Оценки. Рефлексия.
— Возможна ли сейчас такая любовь? Есть ли она вообще?
— Актуально ли произведение в наши дни?
— Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь?
— Как Куприн разрешает эту вечную проблему неразделённой любви.
Преподаватель:
Итак, наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за работу и хочу отметить
вашу активность оценками. (выставление оценок).
Сегодня мы совершили путешествие в волшебную страну любви и
усвоили для себя, что существует действительно талант любить, и дан он не
каждому, а избранным, людям тонко чувствующим, готовым к
самопожертвованию во имя любви. Мы убедились, что Куприн — мастер в
изображении человеческих чувств, умеет глубоко показать человеческие
переживания, открыть душу человека любящего и страдающего. Мы
убедились, что любовь – прекрасное, облагораживающее чувство.
В душе померк бы день, и тьма настала вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал, кто страстью сердце нежил,
А кто не знал любви, тот всё равно,
Что не жил…. ( Ж.Б.Мольер)
Домашнее задание.
• По выбору обучающихся: Сочинение—миниатюра «Что такое любовь?»
или синквейн на одну из тем: «Счастье», «Любовь» (по рассказу
А. Куприна «Гранатовый браслет».)
• Всем: Подготовиться к уроку контроля по творчеству И.А. Бунина и
А.И. Куприна (разноуровневые задания – по выбору учащихся)
Список литературы:
1. Илья Хазанов. «Тема любви в творчестве А.И. Куприна» (N36/2000)
2. Лариса Рослякова. «Если пренебречь любовью. Рассказы А.И. Куприна
<Олеся> и <Гранатовый браслет>» (N4/1995
3. Ирина Полякова, Наталья Крицкая. «Любовь бескорыстная,
самоотверженная, не ждущая награды…» Тема любви в творчестве
А.И. Куприна. По рассказу «Гранатовый браслет» (N18/2006)
4. Сергей Волков. «Любовь должна быть трагедией!» Из наблюдений над
идейно—художественным своеобразием повести Куприна <Гранатовый
браслет>» (N8/2002)
5. Н.С. Лаушкина «Открытый урок по литературе». М.: «МЛ». 2001 г.
6. Н.В.Егорова, И.В.Золотарёва «Поурочные разработки по русской
литературе. Первая половина 20 века ».М.: «ВАКО».2003 г.
7. Интернет—ресурсы:
http://refak.ru/referat/7229/
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/turgenev_is.php
http://festival.1september.ru/articles/527934
| Печать |
Урок – размышление по литературе в 11 классе
Тема «Талант любви в повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”
Подготовила учитель русского языка и литературы Е.М.Шеховцова
Цели урока: показать, как писатель изображает влияние любви на человека; мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств; роль детали в рассказе.
-Пробудить желание одиннадцатиклассников философствовать на тему любви, учиться отстаивать свое мнение, приводя веские аргументы из текста и из жизни.
-Развивать навыки аналитико-исследовательской работы по тексту в единстве формы и содержания; культуру связной устной речи; навыки выразительного чтения; мышление.
-Создать условия для выражения эмоционально-личностных оценок поступков и судеб героев, формируя ценностное отношение к поставленной проблеме.
.- Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, искусство.
Оборудование урока: портрет А.И.Куприна, фрагмент художественного фильма «Гранатовый браслет» (разговор кн.Василия и Николая с Желтковым), картины с морским пейзажем, презентация, эпиграф к уроку.
Методические приемы: комментированное чтение, аналитическая беседа.
Ход урока
Аналитическая беседа. Сл ово учителя
(Слайд 1)
— Вы видите выставку картин. Какой теме она посвящена?
-Опишите картины.
-Как вы думаете, почему сегодня мы начинаем урок с описания этих картин? (действие рассказа А.Куприна «Гранатовый браслет» происходит на Черноморском курорте; море-это стихия, в данном произведении стихия-это любовь Желткова к Вере).
-Сейчас прозвучат стихотворения, которые прочтут ваши одноклассники. Прослушайте их, о чём они?( звучит соната №2 Л.В.Бетховена).
1 Любовь, любовь — загадочное слово,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всем старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Невозвратимая себе у трата Или обогащеиье без конца?
Горячий день, какому нет заката Иль ночь, опустошившая сердца?
А может быть, ты лишь напоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждет?
С природою, с беспамятством слиянье И вечный мировой круговорот?
Всеволод Рождественский
2.В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно,
Что не жил…
Ж.Б. Мольер
-Какой эпиграф подбирает для своего произведения?
-Что слышим мы в этом музыкальном произведении? Почему Куприн выбрал именно его?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Вспомним высказывание Назанского, героя “Поединка” о том, что любовь — это талант сродни музыкальному.
-А какое лексическое значение слов «талант», любовь?
ТАЛАНТ м.- природный дар, дарования человека и способность к чему.
Любовь – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. 2) Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь. (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова.)
(зачитывается статья из Толкового словаря)
(Тема урока показана на презентации. Слайд2).
Тема урока записывается в тетрадь.
— Сформулируйте цели нашего урока.
— А какая бывает любовь? Всегда ли она приносит радость? Составим ряды эпитетов к слову «любовь»
-Мы услышали строки о любви Мольера, Рождественского. А теперь запишем мысль об этом чувстве самого А.И.Куприна: «Любовь-это чувство, которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя».
-Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выразилась мечта самого Куприна об идеальном, неземном чувстве? Устами какого героя говорит о любви сам Куприн?( генерала Аносова).
Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о любви, которая повторяется “только один раз в тысячу лет”. Любовь, по Куприну, “всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть”. Трагичность любви, трагичность жизни лишь подчеркивают их красоту.
-Как рисует Куприн главную героиню рассказа, княгиню Веру Николаевну Шейну? (чтение характеристики кн.Веры) (слайд 3)
Вывод по прочитанному:
внешняя недоступность, неприступность героини заявлена в начале рассказа ее титулом и положением в обществе — она жена предводителя дворянства. Но Куприн показывает героиню на фоне ясных, солнечных, теплых дней, в тишине и уединении, которым радуется Вера, напоминая, может быть, о любви к уединению и красоте природы Татьяны Лариной (тоже, кстати, княгини в замужестве). Мы видим, что внешне царственно спокойная, со всеми “холодно и свысока любезная” с “холодным и гордым лицом” княгиня (сравним с описанием Татьяны в Петербурге, глава восьмая, строфа XXVII: “Но равнодушною княгиней, // Но неприступною богиней // Роскошной, царственной Невы”) — тонко чувствующий, деликатный, самоотверженный человек: она старается незаметно помогать мужу “сводить концы и концами”, соблюдая приличия, все-таки экономить, так как “жить приходилось выше средств”. Она нежно любит свою младшую сестру (их явную несхожесть и во внешности и в характере подчеркивает сам автор, глава II), с “чувством прочной, верной, истинной дружбы” относится к мужу, по-детски ласкова с “дедушкой”, генералом Аносовым, другом их отца.
-Какой прием использует автор для того, чтобы ярче выделить появление в рассказе Желткова?
Куприн “собирает” всех действующих лиц рассказа, за исключением Желткова, на именины княгини Веры. Княгиня получает не просто дорогие, но с любовью выбранные подарки: “прекрасные серьги из грушевидных жемчужин” от мужа, “маленькую записную книжку в удивительном переплете… любовное дело рук искусного и терпеливого художника” от сестры. Небольшое общество приятных друг другу людей весело празднует именины, но Вера вдруг отмечает, что гостей тринадцать, и это настораживает ее: “она была суеверна”.
-Как на этом фоне выглядит подарок Желткова? В чем его ценность? —Каково символическое звучание этой детали?(зачитать описание браслета)
Подарок Желткова — “золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами” браслет выглядит безвкусной безделушкой. Но его значение и ценность в другом. Густо-красные гранаты под электрическим светом загораются живыми огнями, и Вера приходит в голову: “Точно кровь!” — это еще одно тревожное предзнаменование. Желтков дарит самое ценное, что у него есть — фамильную драгоценность. Это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной, благоговейной любви.
-Как развивается тема любви в рассказе?
-Как вы считаете, присутствует ли в рассказе «женская любовь»?
Муж Веры, князь Василий Львович, человек веселый и остроумный, вышучивает еще незнакомого ему Желткова, показывая гостям юмористический альбом с “историей любви” телеграфиста к княгине. Однако окончание этой смешной истории оказывается почти пророческим: “Наконец он умирает, но перед смертью завещает передать Вере две телеграфные пуговицы и флакон от духов, наполненный его слезами”.
Генерал Аносов рассказывает свою историю любви, запомнившейся ему . навсегда — короткой и простой, которая в пересказе кажется просто пошлым приключением армейского офицера. “Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел!” — говорит генерал и приводит примеры обыкновенных, пошлых союзов людей, заключенных по тому или иному расчету. “А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — “сильна, как смерть”?… Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!” Аносов рассказывает о похожих на такую любовь трагических случаях. Разговор о любви вывел на историю телеграфиста, и {‘енерал почувствовал ее истинность: “может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины”.
Физминутка (слайд 4)
-Как изображается автором Желтков и его любовь?(примеры приводятся из произведения) (Слайд 5)
-Как вы считаете, есть ли что-либо «таинственное» в облике главного героя рассказа? Есть ли в облике чиновника Желткова то, что сближает его со сказочным героем?
(просмотр фрагмента худ.фильма «Гранатовый браслет», встреча с Желтковым Николая и кН.Василия)
Куприн развивает традиционную для русской литературы тему “маленького человека”. Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный, не только вырастает в трагического героя, он силой своей любви встает над мелочной суетой, жизненными удобствами, приличиями. Он оказывается человеком, ничуть не уступающим в благородстве аристократам. Любовь возвысила его. Любовь стала страданием, единственным смыслом жизни. “Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей
для меня вся жизнь заключается только в Вас” — пишет он в прощальном письме княгине Вере. Уходя из жизни. Желтков благословляет свою возлюбленную: “Да святится имя твое”. В этом можно усмотреть кощунство. Любовь для героя выше всего земного, она божественного происхождения. Никакие “решительные меры” и “обращения к властям” не могут заставить разлюбить. Ни тени обиды или жалобы в словах героя, только благодарность за “громадное счастье” — любовь.
Мертвый Желтков приобретает “глубокую важность, … как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, разрешившую всю человеческую его жизнь”. Лицо умершего напоминает Вере посмертные маски “великих страдальцев — Пушкина и Наполеона”. Так Куприн показывает великий талант любви, приравнивая его к талантам признанных гениев.
Каким настроением проникнут финал рассказа? Какую роль в создании этого настроения играет музыка?
Умирает Желтков, но пробуждается к жизни княгиня Вера, ей открылось нечто недоступное ранее, та самая “большая любовь, которая Повторяется раз в тысячу лет”. Герои “любили друг друга только одно мгновение, но навеки”.
Учащийся на фоне сонаты Бетховена читает отрывок из главы №13
Подумаем над словами К.Паустовского ( слайд 6)
«У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, своё счастье и своё благоухание».
Домашнее задание (слайд 7): подготовиться к сочинению на одну из предложенных тем.
- Хочу поделиться мыслями о прочитанном рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет».
- «… что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет».)
Презентация к открытому уроку