Волшебство Рождества в сказке Э.Т.А.Гофмана
«Щелкунчик и Мышиный король» и балете П.И.Чайковского «Щелкунчик»
|
Цель |
Познакомить детей с |
|
Задачи |
Образовательные: -формирование -формирование Развивающие: —развивать речевую деятельность учащихся, — развивать Воспитательные: — воспитывать эстетический вкус, музыке, балету, живописи; — воспитывать самостоятельность, |
|
Планируемые |
Предметные: -развивать -сжато излагать -пересказывать Личностные: — учиться самооценке на основе критерия успешности — формирование Регулятивные: — оценивать учебные действия в соответствии с поставленной -Слушать в Коммуникативные: —Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить —Оформлять свои мысли в устной форме. -Слушать и понимать -Вести диалог, -Умение строить речевое Познавательные: — -Умение извлекать |
|
Основные понятия |
Сказка, балет |
|
Межпредметные |
Литература, музыка, |
|
Оборудование |
Слайдовая |
Ход урока
Слово учителя (под видео балета «Вальс
цветов» П.И.Чайковского):
— Вслушайтесь в музыку, какая она? (Чудесная,
волшебная).
— Какое настроение передаёт музыка? (Настроение
ожидания чего-то необыкновенного, встречи с чудесами).
— Рождество… Вы знаете, именно под Рождество случается
множество волшебных историй, творятся чудеса и совершается что-то необычное… Именно
24 декабря и происходят события в доме советника медицины Штальбаума, которые
самым неожиданным образом изменили жизнь девочки Мари. Удивительная рождественская
сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»
является сама по себе загадочной — то ли история с Щелкунчиком всего лишь
приснилась маленькой Мари, то ли произошла на самом деле. Это одна из самых
известных рождественских сказок, которую любит не одно поколение взрослых и
детей.
—
Для
того чтобы полностью проникнуться волшебным настроением, давайте зажжем нашу
елочку и найдем описание рождественской ёлки в сказке Гофмана. (Чтение под
музыку из балета «Щелкунчик» «Эпизод зажигания елки»
—
«Большая ёлка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными
яблоками, а на ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахарённые орехи,
пёстрые конфеты о вообще всякие сладости. Но больше всего украшали дерево сотни
маленьких свечек, которые, как звёздочки, сверкали в густой зелени, и ёлка, залитая
огнями и озарявшая всё вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и
плоды. Вокруг дерева всё пестрело и сияло. И чего там только не было! Не знаю,
кому под силу это описать!)
—
Сказка наполнена невероятным и незабываемым волшебством, в которое мы окунаемся
с головой с самого начала. Современное
искусство также не остается равнодушным к волшебной сказке немецкого писателя.
Увлекательный сюжет «Щелкунчика» лег в основу произведений разных видов
искусства. Многочисленные постановки, спектакли, экранизации свидетельствуют о
неиссякаемом интересе к сказке Гофмана. Во многих странах режиссеры используют
сюжет сказки в своих спектаклях, мультфильмах, художественных фильмах, поэтому
мы не можем не обратиться к балету великого русского композитора П. И.
Чайковского «Щелкунчик». Гофман написал «Щелкунчика и Мышиного
короля» в 1816 году, а балет появился на свет в 1891.
До того, как начать говорить о сказке, нам необходимо
выяснить значение некоторых слов.
Словарная работа: рождество, сочельник,
крёстный.
-Об Эрнсте Теодоре Амадее Гофмане мы знаем не очень много,
поэтому нам необходимо с ним лучше познакомиться. (Сообщение подготовленного
ученика)
— О П.И.Чайковском вы, конечно, слышали. Познакомимся с
дополнительной информацией о великом композиторе. (Сообщение подготовленного
ученика)
— Ребята, что такое балет? (Это один из самых красивых
музыкально — театральных жанров. Так называют спектакль, в котором объединены
музыка, танец, драматическое и изобразительное искусство)
На слайде представлена сцена из
балета «Щелкунчик».
Первая постановка. Мариинский театр, 1892.
-Что происходит в этой сцене?
-Какие эмоции передают актеры?
-Какие на них костюмы?
-Какие декорации используются в этой сцене?
-Как вы думаете, что еще кроме движений и музыки передаёт атмосферу и
переживания в балете? (костюмы танцоров, декорации на сцене).
-У любого музыкального спектакля есть литературная
основа – ЛИБРЕТТО. Это краткое изложение балета или оперы, предназначенное для
зрителей и вкладывающееся в программу спектакля.
В балетном театре либретто — детальное изложение сюжета с описанием всех
танцевальных и мимических номеров (балетный сценарий).В балете артисты не
говорят, не поют, а только танцуют. Но делают это так хорошо, что всё, о
чём рассказывается
в сказке, становится понятным. Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковский создал
в последние годы своей жизни, как и в других своих произведениях, композитор
рассказал в нем о борьбе добра и зла. Нежное и преданное чувство героини этого
балета – Мари (у Гофмана)-Маши (у Чайковского) – побеждает злые силы и
освобождает от колдовства прекрасного юношу, которого колдунья превратила в
Щелкунчика. Кстати, либретто к балету написал
Александр Дюма, французский писатель, значительно упростив сказку и изменив
некоторые имена).
— А кто же такой Щелкунчик? (Щелкунчик – это деревянная игрушка, которая умеет
щёлкать орехи)
— Найдите, пожалуйста, его описание в тексте. Можно ли
сказать, что его внешний вид привлекателен?
— Подумайте, почему Гофман показывает
своего некрасивого героя после прекрасных подарков? (Щелкунчик не очень
красивый, на фоне ярких подарков он не может сразу броситься в глаза. Сказочник
хочет посмотреть, добрые ли у детей сердца, смогут ли они полюбить маленького
уродца. И Дроссельмейер был внешне неприятен, но Мари и Фриц сумели понять, что
у него доброе сердце. Только в отличие от Мари Фрицу не понравился Щелкунчик).
— Какие детали портрета говорят о душевной
красоте Щелкунчика? Подтвердите своё мнение, прочитав отрывок из текста (… это
человек благовоспитанный и со вкусом», «добродушием светилось его лицо»,
«зеленоватые на выкате глаза смотрели приветливо и доброжелательно», «ласковая
улыбка на его алых губах»).
— Всё это говорит о его душевной красоте,
доброте. Вспомните, как он помогает уродливой принцессе Пирлинат избавиться от
заклятия Мышильды. И Мари смогла полюбить нескладного Щелкунчика, а когда он
сломал челюсть, взяла его на попечение.
Я вам уже говорила, что сказка нашла
отражение в различных видах искусства. Это касается и изобразительного
искусства. Посмотрите, пожалуйста, на различные изображения образа Щелкунчика.
(Иллюстрируются изображения)
— Так что же случилось с этим деревянным человечком и
другими героями сказки в
эту Новогоднюю ночь? Вспомните, с чего начинается сказка. (В доме девочки Мари готовятся
к Новогоднему празднику. Приехали гости. Дети радостно идут в комнату, где
стоит праздничная, украшенная огнями и игрушками елка и веселятся там. Крёстный
Мари и Фрица Дроссельмейер приносит им подарки: коня, кукол, новые платья, солдатиков.
Всем весело, все играют.
-А сейчас мы будем не читателями, а зрителями.
Представьте, что вы находитесь в огромном, очень красивом зале, что впереди нас
— сцена, на которую вот-вот выйдут главные герои.
-Мы посмотрим фрагмент балета. Ваша задача – увидеть,
какое настроение передаёт музыка, что своими движениями хотят сказать нам
герои, какие чувства они испытывают.
-Готовы?
-Итак, занавес открывается. Раздаются громкие
аплодисменты.
Видео « «Марш оловянных солдатиков»
-Какое настроение передает музыка?
-Какие чувства испытывают главные герои?
-Все вы помните, что случилось с Щелкунчиком после того, как Фриц
попытался разгрызть самый большой орех. Как отнеслись к пострадавшему
Щелкунчику Мари, Фриц, отец и крестный Дроссельмейер? (Фриц проявил неслыханную
жестокость, пытаясь заставить пострадавшего Щелкунчика и дальше щелкать орехи,
чем вызвал зaмечание отца, который встал на сторону Мари, сказав, что в армии
раненых солдат никогда не оставляют в строю. Крестный Дроссельмейер принял
сторону Фрица: Щелкунчик не вызвал в нем сочувствия.)
— Мари долго пыталась как можно удобнее уложить Щелкунчика на ночлег.
Но вот часы начали бить полночь… В Рождественскую ночь… Что произошло дальше?
(Ответы учащихся).
— И снова мы с вами в театре…
Видео «Бой солдатиков с мышами»
-Какое настроение передает музыка? (тревожное,
угнетающее, грустное)
-Что вы можете сказать о Щелкунчике, какой он?
-Что вы можете сказать о Мышином короле, какой он?
— Как вы думаете, по какой причине происходит битва Щелкунчика и
Мышиного короля?
— Можем ли мы сказать, что момент битвы-поединка Щелкунчика с мышиным королём – это момент
кульминации? Почему?
— Обратите внимание на то, что у Гофмана нет самого описания победной
битвы, как вы думаете, почему? (Потому, что на самом деле произошло волшебство.
Это волшебство спасло Щелкунчика. Он стал человеком и не мог не победить мышь. Мари боялась Мышиного Короля, а он
пользовался тем, что внушал девочке страх. Когда Мари доверилась Щелкунчику и
победила свой страх, зло было уничтожено)
— Мы все, конечно же, понимаем тот ужас, который испытывала
Мари, видя это сражение. Поэтому она упала в обморок и заболела.
— Выздоравливающей Мари крёстный рассказывает “Сказку
о твёрдом орехе”. В чём смысл этой сказки? (В «Сказке
о твёрдом орехе» автор говорит о благородстве и низости, о внешней и внутренней
красоте, о необходимости протянуть руку помощи в трудную минуту, о жестокости,
порождающей жестокость. И эти нравственные уроки Гофман даёт нам в волшебном
мире сказки).
— Как можно объяснить слова
крестного: “Ах, милая Мари, тебе дано больше, чем мне и всем нам. Ты, как и
Пирлипат, – прирожденная принцесса: ты правишь прекрасным, светлым царством”?
-Назовите, пожалуйста, черты характера Мари, которые
помогли ей справиться с злыми силами.
— Кому посвящает Щелкунчик эту победу? Почему?
— Что помогло ему одержать победу: чувства или шпага?
— Кем же на самом деле оказывается Щелкунчик?
— Как вы думаете,
для чего Щелкунчик пригласил Мари в Кукольное царство? ( Мари достойна счастья
за доброту, любовь, поэтому Щелкунчик показывает ей страну, «где все люди счастливы». Доброта людей должна быть
вознаграждена!)
-Существует много вариаций сказки Гофмана «Щелкунчик». Одна из них –
мультфильм, фрагмент из которого мы посмотрим сейчас. Принц ведет Мари во
дворец, где над пустой колыбелью своего сына плачут король и королева. Сказка
счастливо заканчивается. Звучит прекрасная музыка – «Вальс цветов» из балета
П.И. Чайковского. Мари и Принц танцуют среди прекрасных цветов волшебной
страны.
ВИДЕО. Мультфильм « Щелкунчик. Вальс Цветов»
— «Щелкунчик» — сказка о первой любви, об
умении замечать прекрасные качества души, о победе Добра над Злом. Темы и проблемы, поставленные
сказочником из далёкого прошлого, современны и актуальны будут во все времена, пока существует
человек. Мы думаем, что их развитие в произведениях различных видах искусства
будет продолжаться и дальше. А как – всё зависит от таланта авторов.
Рефлексия
— Сегодня на
уроке мы с вами поговорили о сказке Гофмана, посмотрели фрагменты из балета
Чайковского, а сейчас ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (на экране):
1.
Какое
впечатление произвела на меня музыка П. И. Чайковского?
2.
Какие картины
вам представляются? Устно нарисуйте их, используя опорные слова:
Музыка напоминает… Я ясно представляю… Я вижу….
Музыка передаёт… Сразу возникают строки из сказки….
3.
Как музыка
помогла понять вам содержание сказки?
4.
Какие
нравственные уроки вы получили сегодня на уроке?
Заключительное слово учителя
— Как мы увидели сегодня на уроке, между
литературой и балетом много общего. Литература помогает балету быть более
доступным и понятным для слушателя. Балет же делает литературу более богатой,
выразительной, эмоциональной. Они дополняют друг друга, но воздействуют на нас
разными средствами.
Посмотрите, наша елочка горит
разноцветными огнями, желая подарить хоть маленькую, но радость. А эта
маленькая радость будет ждать вас после урока под этой самой елочкой – сюрприз
(символический подарок каждому).
Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей жизни
чудеса случались как можно чаще, чтобы волшебство всегда сопровождало каждого.
Чтобы чувство ожидания чуда и желание подарить чудо другому жило в вас всегда.
Задание на дом
1. Ответить на вопрос: Чем либретто балета Чайковского
“Щелкунчик” отличается от сказки Гофмана?
2. Написать сочинение – миниатюру «Волшебство в нашей
жизни», работы оформить празднично.
1 этап. Знакомство с автором.
- Напишите автора сказки «Щелкунчик».
- В какой стране появился на свет писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман?
(В Германии)
- Напишите столицу Германии?
(Берлин)
- Когда и в каком городе родился Э. Т. А. Гофман?
(Родился 24 января 1776 года в Кенигсберге)
- Кто занимался воспитанием мальчика?
(большую часть детства он провел в бабушкином доме. В воспитании мальчика главным образом участвовал его дядя-юрист по материнской линии)
- Кем работал Э. Т. А. Гофман?
(юристом или адвокатом)
- Кто написал балет «Щелкунчик»?
(композитор Пётр Ильич Чайковский)
- Какие балеты поставлены по произведениям Э. Т. А. Гофмана?
Балет П. И. Чайковского «Щелкунчик» (первая постановка в 1892 году) Коппелия (Коппелия, или Красавица с голубыми глазами, фр. Coppélia) — комический балет французского композитора Лео Делиба. Либретто написано по новелле Э. Гофмана «Песочный человек» Ш. Нюитером (Charles Nuitter) и балетмейстером спектакля А. Сен-Леоном) .
Балет С. М. Слонимского «Волшебный орех» (первая постановка в 2005 году).
- Перечислите названия сказок Э. Т. А. Гофмана?
(«Щелкунчик и мышиный король», «Песочный человек», «Золотой горшок»,
«Повелитель блох», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Королевская невеста», «Приключения в новогоднюю ночь»)
2 этап. Викторина по сказке «Щелкунчик»
1 конкурс. «Разгадайте ребусы «Герои сказки»:
2 конкурс. «Выберите правильный ответ»
— Когда в Германии встречают Рождество?
- В ночь на 25 декабря
- В ночь на 31 декабря
- В ночь на 7 января
— Какую должность при дворе короля занимал Дроссельмейер?
- Звездочёта
- Советника суда
- Часовщика
— Какое блюдо готовила для большого пира королева, мать принцессы Пирлипат?
- Жареное мясо
- Огромный торт
- Колбасу
— Чем стреляли в мышей игрушечные пушки Фрица?
- Горохом
- Драже и пряниками
- Леденцами
— За что Мышильда отомстила королю и королеве, превратив их дочь в уродца?
- За то, что её не пустили на большой пир
- За то, что ей не дали сала
- За смерть своих сыновей
— Почему няньки Пирлипат должны были всегда держать на коленях котов, учтиво почёсывая их за ушами, чтобы они непрестанно мурлыкали?
- Чтобы коты не носились по дому
- Чтобы у Пирлипат было хорошее настроение
- Чтобы обезопасить Пирлипат от мести Мышильды
— В каком чине состояли коты из рода Мурра?
- «Вечный враг мышиного короля»
- «Тайный советник посольства»
- «Тайный консул Кукольного королевства
— Какое любимое блюдо было у заколдованной принцессы?
- Сласти
- Фрукты и ягоды
- Ядрышки орехов
-В каком городе был найден орех Кракатук?
- В Лейпциге
- В Дрездене
- В Нюрнберге
— Какими знаками была начертана надпись на орехе Кракатук?
Японскими иероглифами
- Китайскими письменами
- Кириллицей
— Что преподнёс Щелкунчик Мари в знак победы над Мышиным королём?
- Куклу
- Серебряную саблю
- Семь золотых корон
— Почему жители села Пряничное всегда были сердитыми?
- Они не умели улыбаться
- Они очень уставали от «пряничной» работы
- У них часто болели зуб
3 этап. Презентация + угадать отрывок балета «Щелкунчик»
4 этап. Тест
Вопрос № 1
Какой праздник наступил в этой сказке?
Новый год
Рождество
День рождение
Восьмое марта
Вопрос № 2
Кем был Щелкунчик до превращения в куклу?
простым человеком
куклой
принцем
Мышиным Королем
Вопрос № 3
Кто заколдовал Щелкунчика?
Мышиный Король
Ведьма
Фея
Баба — Яга
Вопрос № 4
Откуда у Мари появился Щелкунчик?
нашла на улице
подарили родители
купила в магазине
нашла под елкой
Вопрос № 5
Какую травму получила Мари в бою с Мышиным Королем?
сломала ногу
поранила руку
поранила ногу
ударилась головой
Вопрос № 6
От чего Мари спасла Щелкунчика?
от потопа
от пожара
от урагана
от землетрясения
Вопрос № 7
Куда отправилась Мари для снятия чар с Щелкунчика?
в королевство кривых зеркал
в волшебный парк
в страну дураков
в кукольное царство
Вопрос № 8
Где находился предмет, который нужен был Щелкунчику для снятия чар?
на верхушке елки
на огромной стене
в подвале
в сундуке
Вопрос № 9
Что надо было Щелкунчику для снятия чар?
молодильные яблочки
орех Кракатук
волшебная палочка
звездная пыль
Вопрос № 10
Чем закончилась сказка?
свадьбой
приключением
балом
расставанием
5 этап. Какой персонаж?
(Работа с карточками «Характерные черты героев произведения)
Мари (преданная, добрая, мечтательная, тактичная);
Фриц (резкий, непоседливый, нетерпеливый, прямой);
Дроссельмейер (щедрый, искусный, некрасивый, умный);
Щелкунчик (уродливый, смелый, благодарный, бесстрашный).
«Словарь старинных слов»
- Человечки из Торна
Медовые пряники из польского города Торна, сделанные в виде человечков
- Редингог
Длинный сюртук особого покроя
- Камчатый
«Королева повязала свой камчатый кухонный передник»
Льняной
- Бонбоньерка
Красивая коробка с конфетами
6 этап: Пазл
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Артемовская основная школа №9»
Разработка открытого урока
по технологии
для 2 класса по теме:
Урок по сказке Э.Гофмана «Щелкунчик»

Тема: Урок по сказке Т. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»
Цель:
Ввести детей в атмосферу сказки Гофмана; подготовить учащихся к восприятию главной идеи сказки: в жизни должно торжествовать добро, справедливость, верность, а зло должно быть наказано
Задачи:
-
Образовательные:
– формировать умение пересказывать близко к тексту, не нарушая логики, выделять связи между явлениями, формулировать выводы и обобщать;
— закрепить представление о сказке, как о сокровищнице мудрости, о поучительности, как жанровом признаке волшебной сказки;
-
Развивающие:
– развивать творческое видение учащихся, воображение, память;
– формировать умение грамотно работать с книгой, -
Научиться делать елочные игрушки своими руками
Воспитательные:
– подвести детей к сознанию того, как важно стремиться понять других и если это необходимо, помочь им;
– продолжить формирование интереса к предмету;
— воспитывать культуру восприятия авторской литературы сказочного жанра, прививать любовь к чтению, практической работе своими руками
Тип урока. Открытия новы знаний
Оборудование. Наглядный материал, раздаточный материал для работы, шкатулка, орешки , письмо, аудиозапись.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на сегодняшнем не совсем обычном уроке. У нас сегодня присутствуют гости, поприветствуйте их кивком головы.
Садитесь.
II. Актуализация опорных знаний
-Сегодня на уроке мы поговорим об удивительной истории, которая приключилась однажды в канун Нового года.
-Что такое сказка?
-Какие бывают сказки?
— Сегодня мы будем разговаривать о сказке «Щелкунчик» и сможем окунуться в волшебный мир и прогуляться по сказочному городу , где Вы встретите «Мышиного короля» и других персонажей и конечно же, самого Щелкунчика и Мари…
111.Первичное восприятие нового материала
1.Подготовка к восприятию
-Давайте на минуточку закроем глаза и перенесёмся в волшебную страну сказки, а поможет нам в этом прекрасная музыка П.И. Чайковского, который однажды услышал эту волшебную историю и пересказал ее на языке музыки.
В Рождественскую ночь ударили часы,
И в мир волшебный двери отворились!
Мы снова с вами в сказке очутились.
С секретами ее знакомы вы?
2.Знакомство с автором сказки
— Сладкие звуки музыки на своих крыльях уносят нас далеко-далеко… в мир сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
ЭРНСТ ТЕОДОР АМАДЕЙ ГОФМАН (1776–1822) -немецкий писатель, композитор и художник.
Он родился в Кёнигсберге.
Уже в раннем возрасте обнаружил таланты музыканта и рисовальщика.
В 19 лет он начал писать свои первые романы и сказки, которые позже и принесли ему всемирную известность.
«Щелкунчик и Мышиный Король» — одна из знаменитых волшебных историй, написанных Гофманом.
Сюжет сказки родился у него в общении с детьми его друга Хитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками.
Немного истории…
Когда появился первый Щелкунчик, кто его сделал и почему деревянные щипцы для колки орехов в виде солдатика стали так популярны на Рождество?
Увидев Щелкунчика, каждый из нас вспоминает что-то доброе, искреннее, чудесное. Кто-то — любимый мультфильм, а кто-то только вчера читал сказку Гофмана своему маленькому рыцарю или принцессе. Но, полюбив историю отважного деревянного человечка с детства, не все из нас знают историю этой игрушки. Откуда берет начало Щелкунчик и почему он стал символом Рождества во многих странах?
Щелкунчик родился в городке Зайфен в Рудных горах Германии и существует уже более 300 лет. Он представляет собой механическую куклу-солдатика, блестящую от лака, в треуголке и изящном мундирчике, с бородкой из кроличьего меха, с маленькой косичкой сзади, с сабелькой и воинственной челюстью. В рот вкладывается орех, дергается косичка, челюсти смыкаются — крак! — и орех расколот.
В долгие зимние вечера рудокопы любили посидеть в домашнем тепле, вырезая из душистого деревянного чурбачка забавную зверюшку, героя народной сказки, злую соседку, похожую на ведьму, или ненавистных притеснителей — князя, барона, выколачивающих кнутом последнюю копейку у бедняка рудокопа. Жадного притеснителя изображали с зубастым, огромным, прожорливым ртом. Какому-то весёлому резчику пришла в голову озорная идея — заставить деревянного уродца щёлкать орехи. Пусть потрудится и посмешит рудокопов!
Так появился на свет Щелкунчик — деревянная кукла-карикатура — король, разбойник и жандарм, фабрикант и мироед. Создавая фигурки из различной величины цилиндрических болванок, мастера получали сначала «ломаный» корпус, а затем, при помощи бумаги, перьев, меха и соответствующей разрисовки достигали поразительно живого изображения. При своих крошечных размерах щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, что также послужило его широкому распространению и популярности.
-А сейчас мы почитаем отрывок сказки «Щелкунчик и Мышиный король».
-Готовы?
Итак, сказка начинается.
Ах, да я забыла, у нас есть посылка для 2 класса…, что там я не знаю. Здесь есть письмо. Написано открыть только после того, как прочитаем рассказ.
Ну что ж только прочитав сказку, мы сможем открыть этот волшебный сундучок и посмотреть, что там.
Комментированное чтение
24 декабря…
Ночь с 24 на 25 декабря – рождество у католиков по старому, дореволюционному календарю.
Небольшой немецкий городок. В доме Зильбергауса — праздник. Множество гостей приглашено на елку. Роскошно убранная, она вызывает восторг детей Зильбергауса (Мари, Фрица) и их маленьких гостей. Детвора резвится, любуясь полученными подарками.
Появляются гости. Часы бьют полночь. Но среди гостей не видно старика Дроссельмейера – крестного маленькой Мари. А вот и он! Его появление вносит оживление. Старый чудак всегда придумает что-нибудь забавное. Вот и сегодня в костюмах Арлекина и Коломбины заведенные куклы танцуют. Дети в восторге, но Зильбергаус, опасаясь, что замысловатые игрушки испортятся, приказывает унести их до поры до времени. Это вызывает огорчение Мари и Фрица. Желая утешить детей, Дроссельмейер вынимает из чемодана новую смешную куклу – Щелкунчика. Она умеет раскалывать орехи. Старик показывает детям, как нужно приводить куклу в действие. Озорной Фриц хватает Щелкунчика и вкладывает ему в рот самый большой орех. У Щелкунчика ломаются зубы. Фриц бросает игрушку. Но Мари поднимает с пола изуродованного Щелкунчика, повязывает ему голову платком и укладывает спать на кровать любимой куклы.
-Как бы вы поступили по отношению к новой игрушке: как Фриц или как Мари?
Гости исполняют старинный танец. Бал окончен. Все расходятся. Детям пора спать…
… Маленькой Мари не спится.
– Долго Мари устраивала Щелкунчика на ночлег, вплоть до того момента, когда часы начали бить полночь. 12 часов… да ещё в Рождественскую ночь… Самое время для чудес! Что же произошло?
-Как вы думаете, почему она не может заснуть?
-Что её тревожит?
Она встает с постели и подходит к Щелкунчику, оставшемуся в темном зале. Но что это? Из щелей на полу появляется множество блестящих огоньков. Это большие глаза мышей. Как страшно! Их становится все больше и больше. Комната наполняется мышами. Мари бежит к Щелкунчику искать защиты.
Лучи луны заливают своим волшебным светом зал. Куклы и игрушки оживают, зайчики бьют тревогу. Часовой у будки салютует ружьем и стреляет, куколки бегают в испуге, ища защиты. Появляется отряд пряничных солдат. Мышиное войско наступает. Мыши одерживают победу и с торжеством пожирают трофеи – куски пряников. – Что особенно поразило Мари?
– Страшный мышиный король.
– Нет, она совсем не боялась мышей, просто у него было 7 голов (снова число 7), а это уже по-настоящему страшно.
– Как ведут себя мыши, куклы? А Щелкунчик? Его резервы – пряничные человечки. Разве это армия? Кто спасает его?
Мышиный король приказывает войску возобновить нападение и, видя неудачу, вступает в единоборство со Щелкунчиком. Мари снимает с ноги туфельку и бросает ее в Мышиного царя. Щелкунчик тяжело ранит своего врага, который вместе с мышиным войском спасается бегством.
И вдруг из уродца Щелкунчик превращается в красивого юношу. Он становится на колени перед Мари и предлагает ей следовать за ним. Они подходят к елке и скрываются в ее ветвях…
– Ребята, представьте себе весь тот страх, который могла испытать Мари, видя это сражение. Теперь понятен и её обморок, и её долгая болезнь.
Выздоравливающей Мари крёстный рассказывает “Сказку о твёрдом орехе «Кракатук»”. В чём смысл этой сказки?
В сказке описывается конфликт между королевством родителей принцессы Пирлипат и миром мышей Мышильды. Мышильда съедает сало, предназначенное для «колбасного пира», король мстит ей, а Мышильда накладывает заклятье на принцессу. Дроссельмейеру, придворному часовщику и чудодею было приказано « вернуть прежний облик принцессе . Совместно с придворным звездочетом они находят средство избавления принцессы. «Пирлипат достаточно съесть ядрышко ореха Кракатук. Но он твердый и Щелкунчик сумел разгрызть твердый орех Кракатук…
Много вопросов ставит перед читателями сказка Гофмана, о многом она заставляет размышлять. Если хотите узнать, как сложится судьба Щелкунчика дальше, прочитайте сказку до конца. Пока же можно твёрдо сказать одно: Рождественская ночь подарила Мари встречу с чудом, с прекрасной сказкой.
Но это лишь одно из превращений и чудес, на которые так богата жизнь и которые видел и чувствовал во всем великий романтик Эрнст Теодор Амадей Гофман.
– Чему учат сказки? (Не мириться со злом, стремиться наказать его, торжествовать должно только добро; не надо гоняться за счастьем, сумей рассмотреть его – оно рядом, даже в самом обычном.)
-Ребята, к какому литературному жанру относится произведение «Щелкунчик и Мышиный король?» (Волшебная сказка).
-
Мир волшебной сказки делится на свой и чужой
-
В волшебной сказке есть чудесные превращения
-
У главных героев есть волшебные помощники
-
Магические числа
-
Трудные испытания для главных героев
-
Победа добра над злом
Итак, мы можем открыть посылку. В ней вопросы викторины на которые нужно ответить, чтобы получить подарок , который приготовил Щелкунчик
Вопрос № 1
Какой праздник наступил в этой сказке?
Новый год
Рождество
День рождение
Восьмое марта
Вопрос № 2
Кем был Щелкунчик до превращения в куклу?
простым человеком
куклой
принцем
Мышиным Королем
Вопрос № 3
Кто заколдовал Щелкунчика?
Мышиный Король
Ведьма
Фея
Баба — Яга
Вопрос № 4
Откуда у Мари появился Щелкунчик?
нашла на улице
подарили родители
купила в магазине
нашла под елкой
Вопрос № 5
Что надо было Щелкунчику для снятия чар?
молодильные яблочки
орех Кракатук
волшебная палочка
звездная пыль
Вопрос № 6
Чем закончилась сказка?
свадьбой
приключением
балом
расставанием
Физминутка
А теперь я предлагаю Вам приступить к следующему этапу нашего урока мастер-классу по изготовлению елочных украшений- мышек из войска мышиного короля и ореха «Кракатук» из сказки Щелкунчик.
Итак приступим
Мастер-класс
Новогодняя игрушка. Волшебный орех «Кракатук»
Орехи бывают разные, съедобные и волшебные, те, которые умеют исполнять желания, но чтобы такой орех появился у вас в руках, надо очень и очень постараться. Как вы, надеюсь, поняли его нельзя купить, а надо создать самому или вам орех должен подарить очень добрый человек. Никто не знает, преподнесут вам такой орех или нет ждать не стоит, лучше давайте сделаем его своими руками. Но прежде хочу сказать, что исполняет орех только одно и обязательно доброе желание, происходит это в канун Нового года, когда под бой курантов каждый из нас вспоминает о своей заветной мечте. Возьмите свой волшебный орех и прижмите его к сердцу, ведь именно там рождаются наши самые добрые помыслы и загадайте то, чего бы вы очень хотели, но прежде чем загадывать, надо приложить усилия. А теперь , чтобы это желание сохранилось нужно завернуть орех в фольгу и не потерялся орех под елкой нужно замотать в органзу, перевязать лентой.
Новогодняя игрушка на елку «Мышка и фоамирана»
Сегодня мы будем делать мышей из мышиного войска из сказки «Щелкунчик» . Материал для работы мы будем использовать новый – фоамиран (вспененная резина)
1. Вырезать по шаблону все детали мышки.
2. Приклеить детали мордочки, ушек
3. Украсить мышку
4. Сделать петлю из ленты на готовое изделие .
Изделие готово !
VI.Итог урока.
-Молодцы, вы хорошо работали на уроке и Щелкунчик подготовил вам подарки, орехи с пожеланиями они находятся в посылке. Возьмите их и каждый прочитает пожелание адресованное каждому после урока.
Героев круг очерчен нами
А что же ждет их, знаешь ты?
Вперед, вперед за чудесами
Зовут нас книжные листы
Как и почему балет Чайковского стал одной из основных традиций рождественского сезона? Клеменси Бартон-Хилл (Clemency Burton-Hill) отправляется на поиски причин всеобщей притягательности.
Балет «Щелкунчик» — это такая же неотъемлемая часть новогодних праздников, как выпечка пирогов, украшение елок и колядки. В настоящее время многие компании, которые занимаются организацией представлений, делают акцент на эту постановку; семьи по всему миру ежегодно планируют свои праздники с учетом посещения такого мероприятия. И в списке не только поклонники балета: «Рождество без Щелкунчика, — сказал один из фанатов, — не может быть Рождеством!».
Каким же образом произведение, сюжет которого никак не похож на Рождественскую историю, стало настолько символичным в зимний сезон? Более того, как произведение, подвергавшееся резкой критике во время премьеры, стало «драгоценным камнем в короне» любой заслуживающей уважения балетной компании? И почему короткая романтичная немецкая история, оформленная музыкой российского композитора и получившая жизнь на сцене благодаря французскому хореографу, в настоящее время пользуется такой популярностью и всеобщей любовью?
Сказка Гофмана (1816) о Щелкунчике и Мышином Короле была адаптирована Александром Дюма (знаменитым на тот момент благодаря «Трем Мушкетерам») в 1844 г.; а к 1892 г. была создана балетная постановка, выполненная по заказу директора Императорского театра России, находящегося в предвкушении после успеха «Спящей красавицы» П.И. Чайковского двумя годами ранее. Клара, юная девушка, спускается по лестнице к новогодней елке, чтобы поиграть со своим любимым подарком — Щелкунчиком. Мистический волшебник Дроссельмейер поджидает ее, чтобы отправить в волшебное приключение. После победы над подлым Мышиным Королем, Клара и Щелкунчик, летят на золотых санях через страну Снега в Королевство Конфет, где Фея Драже приглашает их посмотреть потрясающие танцы, и сама для них танцует. Проснувшись в своей кровати, Клара убеждена, что все это ей не приснилось, ведь она узнает в одном из родственников племянника Дроссельмейера.
В балете нет религиозного подтекста, избегается тема рождения Иисуса; здесь только праздник, которые многие семьи, независимо от религиозных убеждений, отмечают в это время года.
«Волшебный мир маленьких детей, родителей, игрушек, Рождественских елей, танцующих снежинок и вкусных сладостей, — всё отлично подходит к «глубокой и красивой» музыке Чайковского», — как сказал ведущий балетный критик Аластер Маколей (Alastair Macaulay ).
«Это некая сладкая капля», согласилась танцовщица Изабель Макмикэн(Isabel McMeekan), основатель «Балета для всех»( Everybody Ballet), цель которого — сделать балет понятным и доступным для каждого. Будучи первой солисткой в Королевском балете, она танцевала в «Щелкунчике» много лет, в течение которых ее роли менялись от Феи Драже до Феи Роз в составе арабских и испанских танцовщиков труппы.
«Вечная Рождественская история, которая оживает на сцене. Есть девушка, юноша, мечта, волшебное дерево, вырастающее до 7 футов, блестящие снежинки, и действительно тяжелая хореография под удивительный счет. Как же не влюбиться во все это?»
Расколоть твердую скорлупу.
Не всегда всё было таким «сладким». Если бы во время премьеры в Санкт-Петербурге вы обратились к критикам с вопросом, что им понравилось, то могли бы услышать в ответ «Ничего!». Чайковский, который отличался самокритичностью, не возлагал особых надежд на успех, и получил подтверждение своим опасениям в первых же рецензиях на спектакль.
«Щелкунчик» ни при каких обстоятельствах не может считаться балетом. Он не удовлетворяет ни одному из требований балетных постановок», — было слышно с одной стороны.
«Слишком мало женственного в танце, искусства нет совсем, и для будущего нашего балета – это еще один шаг назад», — был возглас с другой стороны. Критики также восстали против сюжета, точнее в отсутствие такового: «Здесь нет целостной истории — только набор несвязанных сцен, напоминающих пантомимы, которыми переполнены театральные бульвары». А одному из критиков настолько не понравился спектакль, что он принял его за оскорбление, и добавил: «Слава богу, подобные неудачные эксперименты случаются не так часто».
Критики ошибались. В этом году «Щелкунчик» в исполнении Королевского Балета культовой постановки Питера Райта, транслировался в прямом эфире 16 декабря приблизительно в 2000 кинотеатров во всем мире. Такой глобальный охват подтверждает, что «Щелкунчик» «разговаривает» с каждым. В особенности, нравится американцам.
В 1954 г. американский хореограф Джордж Баланчин создал версию для балета Нью-Йорка, которая до сих пор считается праздничной классикой США. «Благодаря танцующим снежинкам, — как выяснил критик Маколей, — «Щелкунчик» стал своеобразным ритуалом для тех городов, в которых редко выпадает снег – от Гавайев до Флориды». «За последние 70 лет, этот балет, созданный во времена Старого Света, стал неотъемлемой частью жизни американцев», — пишет он во время своего участия в «Марафоне Щелкунчика» в 2010 году, проходящего во время «сезона доброй воли» (период со Дня благодарения до Нового года).
Выручка от продажи билетов в этот сезон колоссальна. Балетный критик Лорен Галлахер(Lauren Gallagher) отмечает, что, например, в случае балета Сан-Франциско «шоу собирает приблизительно 40% выручки от продажи билетов компании каждый год». В то же время Даниель Джейвакин (Daniel J Wakin) в газете Нью-Йорк Таймс пишет: «Праздничный «забег» «Щелкунчика» обычно полностью покрывает все расходы Американской танцевальной компании».

Балетная постановка хоть и не напрямую, но повлияла на рост экономики. Одним из любопытных побочных продуктов этого успеха – появление у американцев (которые, к слову, ежегодно тратят на Рождественские украшения больше чем 8 млрд) традиции коллекционировать Щелкунчиков. Одна из старинных немецких семей Штейнбах создает свои изделия способом, передающимся из поколения в поколение. Члены этой семьи утверждают, что именно балет «разжигает и поддерживает страсть» к памятному подарку, выполненному из дерева, который, согласно немецкой легенде, приносит удачу, защищает семью и домашний очаг. «Сильная вера и следование данной традиции, — говорят они, —серьезно увеличивает спрос американцев на Щелкунчиков».
«В нас как будто заложен инстинкт коллекционеров, особенно когда дело касается культурно-популярных вещей», — соглашается журналист Норин Мэлон (Noreen Malone). И тот факт, что она назвала балет «культурно-популярным», говорит сам за себя. Комментируя быстрое увеличение массового выпуска Щелкунчиков, она заметила следующее: «На самом деле, жадным американским потребителям неважно происхождение Щелкунчика, им просто нужно что-то, что было бы похоже на парня из балетной постановки».
«Парень из балета», загадочный Щелкунчик, всего лишь один из персонажей поистине великолепного ансамбля. История наполнена визуально ошеломляющими и балетно- завораживающими героями, и каждый найдет в ней что-то для себя. Поэтому данное произведение играет бОльшую роль, нежели просто забавное блестящее шоу в сентиментальное время года. Для многих молодых людей, которые посещают «Щелкунчика», будь то поход с семьей или школьный выезд, это первая встреча с балетом, а, может, и первое соприкосновение с искусством в живом исполнении.
Как говорит ДжейВакин : «Очень важно знакомить детей с таким видом искусства, потому что они, в свою очередь, являются будущими зрителями, т.е. покупателями». Многие маленькие танцоры, участвующие в постановке, вдохновляют своих же ровесников: когда я был ребенком, и наблюдал за детьми, исполняющими роли мышей или Клары, мне хотелось работать над моими плие усерднее; это заложило во мне любовь к балетному искусству, которая существует и по сей день.
Макмикэн настаивает, что не только маленькие девочки остаются очарованными балетным танцем: «Да, в постановке есть Фея Драже, которая является воплощением классической балерины, но также есть и Мышиный Король, и он тоже очень хорош; много других танцоров-персонажей со всего света, которые показывают совершенно разное — всё является захватывающим и волнующим зрелищем». Когда она говорит о «Щелкунчике», как о «балете для всех», то имеет ввиду не только зрителей: сами танцоры влюблены в этот балет.
«Действительно, большое удовольствие как танцевать в постановке, так и смотреть – и это находит отклик в обществе. Здорово, что «Щелкунчик» проходит каждый год, и многие здесь могут сыграть свою роль, но идет всего лишь 2 часа, так что, быстро заканчивается. И несмотря на то, что в постановке есть несколько сложных танцевальных моментов, — отмечает Макмикэн, — это не Лебединое озеро, которое страшно-старшно танцевать. «Щелкунчик» остается одним в своем роде — больше такого нет».
Перевод: Наталья Константинова и Горючкина Анна
Оригинальный текст статьи: http://www.bbc.com/culture/story/20151218-how-tchaikovskys-nutcracker-became-a-christmas-classic
Если Вам понравилась статья — не забудьте поделиться с друзьями и поставить ЛАЙК. Тогда мы будем знать какие статьи чаще публиковать.






