Какой литературный прием используется в названии рассказа чехова толстый и тонкий

Урок литературы 6 класс.

«Смысл заголовка и роль художественной детали в рассказе А.П. Чехова «Толстый и Тонкий»».

Цель урока: на примере анализа и интерпретации раннего рассказа А.П. Чехова «Толстый и Тонкий» определить позицию Чехова гражданина-писателя и способы выражения этой позиции.

  • Дидактическая: отрабатывать навыки смыслового чтения с использованием приёмов словесного рисования, поиска ключевых слов и выделения художественных деталей в тексте;
  • Развивающие: сформировать умение обучающихся излагать своё мнение в учебном диалоге, аргументируя его, осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
  • Воспитательные: воспитывать толерантность, чувство собственного достоинства. Содействовать эстетическому воспитанию обучающихся на текстах художественной литературы.

Планируемые результаты:

  • Личностные: умение оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать свои черты характера в соотношении с поступками литературных героев.
  • Метапредметные: развитие операций логического мышления, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, определение цели деятельности, последовательность действий, оценивание достигнутых результатов.
  • Предметные: знание фактов творческой биографии Чехова, умение определять авторскую позицию в тексте.

Оформление и оборудование: учебная презентация по теме урока, учебник по литературе, дидактические таблицы.

Ход урока:

  1. Установка на изучение рассказа:

Эпиграф к уроку:                                           «Подлинное искусство учит

 смеяться не над кривым носом,

 а над кривой душой».

Н. В. Гоголь.

Игровое задание: по картинкам на слайде определите произведение: щипцы – «Хирургия», бинокль – «Смерть чиновника», фото хамелеона – «Хамелеон», духи «Флёр д’ оранж» — «Толстый и Тонкий»

Вопрос: что общего между этими картинками? (Они все связаны с юмористическими рассказами А.П. Чехова)

— Какой рассказ мы с вами еще не читали?

  1. Чтение вступительной статьи в учебнике и анализ антитезы как художественного приема комического. (Перенесение; парадокс; несоответствие; словотворчество; возвышение низкого; снижение высокого.)

Ученикам предлагается рассмотреть иллюстрацию к роману М. Сервантеса «Дон Кихот» — два всадника взбираются на гору, Дон Кихот и Санчо Панса. 

Вопросы:

Обратите внимание на иллюстрацию. Что вы на ней видите?

— Что в облике героев вызывает улыбку? (Наряду с нелепостью каждой из фигур в отдельности — Рыцарь печального образа с медным тазиком на голове вместо шлема и его верный оруженосец, восседающий на осле, — смех вызывает их контрастное сопоставление: худого и длинного, на тощей лошади Дон Кихота и маленького толстого Санчо Панса верхом на осле.)

Такой прием контрастного сопоставления образов, понятий, противоположных ситуаций, любых других элементов литературного произведения называется антитезой. Возникновение антитезы восходит к начальным стадиям развития культуры, когда первичное восприятие мира как хаотического царства случайностей сменилось упорядоченной системой представлений, основанных на принципе двойственности: море — суша, небо — земля, свет — тьма, правый — левый. Мифы многих народов повествуют о первотворцах Вселенной — соперниках-близнецах, причем один из братьев создает все светлое, доброе и полезное, а другой — все темное, злое и враждебное человеку.

— Где мы с вами уже встречались с понятием антитезы? (Ребятам хорошо знакома антитеза в народных сказках. Часто антитеза выражена противоположными по смыслу словами — антонимами (на уроках русского языка уже знакомились с этим языковым явлением). В бытовых сказках, баснях, былинах нередко встречаются названия в форме антитезы: «Правда и Кривда», «Мужик и барин», «Слон и Моська») (автор намеренно создает антонимы (контекстуальные) для выражения своей позиции)

— Прочитаем название рассказа Чехова, попробуем определить смысл противопоставления слов-антонимов «толстый» и «тонкий»?

           3. Формулировка цели урока: Сформулируйте тему урока и запишите.

— Какую цель вы себе поставите? (Запись на доске)

Цель: определить авторскую позицию А.П. Чехова в рассказе «Толстый и Тонкий».

  1. Актуализация темы:

А) Вспомним, что именно мы уже знаем о биографии Чехова?

Б) Какие рассказы мы уже читали? Над чем в них смеется автор?

В) Сообщение ученика о создании рассказа «Толстый и Тонкий».

5. Изучение темы:

1. Комментарии учителя по чтению рассказа

2.  Читаем рассказ по ролям (с комментариями)

3. Словарная работа (работа с непонятными словами)

     херес — сорт дорогого вина;

     флёрдоранж — цветочный одеколон;

лютеранка — исповедует веру, распространённую в Германии;

Герострат — житель древнегреческого города Эфеса, сжёгший храм Артемиды, чтобы его имя помнили потомки;

Эфиальт —  (предатель) — сын Эвридема, изменнически указавший персам обход в Фермопильском ущелье;

приватно — неофициально;

коллежский асессор — один из младших рангов чиновников;

статский советник — ранг чиновника среднего звена;

тайный советник — один из высших рангов чиновников, соответствующий генералу в армии.

4. Анализ рассказа, изучение и интерпретация художественных деталей:

1) Композиция рассказа. Ребята, работаем в парах. Консультант и консультируемый.

— Рассмотрим композицию рассказа «Толстый и Тонкий», какие композиционные части вы выделите в рассказе?

Композиционные особенности:

Завязка – встреча двух школьных друзей.

Развитие действия — разговор на перроне.

Кульминация – новость о должности Толстого.

Развязка – расставание чужих друг другу людей.

— Каким глаголом автор описывает состояние героев в начале и в конце рассказа? (В основе изучения произведения — анализ композиции рассказа и поиск отличий в первой и последней частях текста. В начале и в конце А. П. Чехов использует слово ошеломлены.)

Каково значение слова «Ошеломлены» и его происхождение? (Работа с этимологическим словарем: Искон. Суф.-преф. производное от шелом «шлем». См. шлем. Ошеломить буквально — «сбить с врага шлем».)

— Опишите состояние ошеломления?

— Прочитайте фрагмент начала и конца рассказа, найдите слова, описывающие состояние ошеломления, сравните их. Сделайте вывод?

5. Система персонажей:

 = Прочитайте в начале рассказа описания героев. Как вы себе их представляете? Какие детали привлекают ваше внимание?

Работа в парах: Заполнение таблицы в парах

Толстый

Тонкий

Имена

Михаил

Порфирий

Кличка в гимназии

Герострат

Эфиальт

Портрет

Толстый, пахло хересом и флердоранжем

Тонкий, пахло ветчиной и кофейной гущей.

Должность

Тайный советник

Коллежский асессор

Качества характера

«— Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!»

Тонкий вдруг побледнел, окаменел…

«— Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.»

— Как вы думаете, почему у героев нет фамилий? Почему он даёт им определения «тонкий» и «толстый»? (А. П. Чехов не дает главным героям рассказа фамилий, тем самым подчеркивая типичность ситуации и отношений в мире чиновников.)

— О чем говорят детали в описании героев? (В авторских характеристиках — ирония и в общем-то нелицеприятные характеристики персонажей. Толстый — губы, «подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни» (непоэтическое сравнение), пахло от него вином и одеколоном (разве можно предположить, что он чиновник высокого ранга?). Тонкий «был навьючен узлами» и пахло от него едой. Оба были «приятно ошеломлены» неожиданной встречей. Принципиального различия в героях, кроме внешности, мы пока не видим, хотя замечаем ироническое отношение автора к обоим персонажам.) – Тяга к материальному.

— Кто еще из героев присутствует в рассказе? (Жена Тонкого Луиза и сын Нафанаил).

— Как Тонкий говорит о своей семье в начале рассказа и в конце?

— Какую роль они играют в повествовании? (Эти герои такие, как и Тонкий, они усиливают образ чинопочитателя и подхалима).

Тонкий очень гордится тем, что у него есть семья, жена и сын-гимназист, все в его жизни как положено, по правилам. Особенно тонкий гордится немецким происхождением своей жены, поэтому он все время повторяет: «А это моя жена, урожденная Ванценбах… лютеранка…» Однако повторяет он это с разной интонацией: в первом случае с гордостью, во втором — с самодовольством, в третьем — с надеждой, что хотя бы это (что жена лютеранка) ему зачтется и толстый не будет гневаться.

—  Может быть, толстый действительно в какой-то момент спровоцировал такое поведение тонкого и их различие было заметно еще в детстве? — Посмотрим, как характеризуют героев их общие воспоминания? (Толстый «был красавец»,прожег когда-то в школе казенную книжку папироской, т. е. не отличался особенным прилежанием. Тонкий «ябедничать любил», толстый называет его ласково «голубчик мой» и рад встрече. Друзьями были.)

И вдруг (это слово есть у Чехова) тонкий, узнав о чине толстого, преображается.

— Как автор показывает изменения в поведении героя? (рядом глаголов: побледнел, окаменел, искривилось, съежился, сгорбился, сузился…

— Какие звуки есть во всех этих словах? Имеют ли они какие-то особое значение?  Какой звук они напоминают? (обилие приставок с- дает и звуковой эффект (как будто бы сдулся, стал незаметным и мельчайшим, затем — «приятно-с…»)

— Проанализируем значение слов? (автор подчеркивает постепенность и одновременность действий).

— А что происходит с его семьей?  А жена и сын стали еще длиннее. Тонкий уже не гордится собой (вместо хо-хо хи-хи-с). И все эти изменения оттого, что толстый произнес слово тайный — волшебное слово, повлекшее такие трансформации человека. И вот он уже называет толстого не Миша, не милый мой, не друг) детства, а ваше превосходительство и заново представляет ему жену и сына уже с подобострастием и дрожанием в голосе.

      — Как же это воспринимает толстый? (Толстый никак не ожидал от друга детства, что у того на лице появится «столько благоговения, сладости и почтительной кислоты».)

      Зато семейство тонкого испытало то ошеломление, которое будут помнить всю жизнь: они разговаривали с самим тайным советником, осчастливленные, они, видимо, еще несколько минут будут стоять на перроне.

  1.  Физкультминутка. Встаньте из-за парт.  Попробуем обыграть эту ситуацию.

1 вариант представит себя в образе Толстого, а 2 вариант – в образе тонкого. Поприветствуйте друг друга.

Наклонитесь в сторону друг друга.

Улыбнитесь.

7.  Словесное рисование.

— Попробуем устно нарисовать портреты тонкого и толстого в начале и в конце рассказа.

      (Толстый — невысокого роста, кругл, идет брюхом вперед, масляные губы, румяные щеки, довольный собой, на лице удивление при виде тонкого. Тонкий — высокий, явно выше толстого, худенький, сухопарый, может быть, с длинным носом, который он высоко задирает, ведь рядом жена-лютеранка, бодро несет узлы и чемоданы.

      В конце рассказа толстый не улыбается, на лице — разочарование, может быть, пожимает плечами. Тонкий так сгорбился, что стал ниже ростом, теперь вровень с толстым, если не ниже его, не знает, куда деть руки, на лице подобострастная улыбка, во взгляде восторг и глупое удивление.)

8. Выводы: Комический эффект в произведении создается переводом антитезы «толстый и тонкий» из области внешнего описания героев в область социальных отношений: толстый друг значительно превосходит по чину своего тонкого приятеля.

            В конце рассказа «ошеломлены» уже не приятели от неожиданной встречи, а вся семья тонкого — признак всеобщего ошеломления общества от невиданных высоких чинов. Смех А. П. Чехова в этом рассказе не лишен грустных ноток: это насмешка над страшной силой подхалимства.

     9.  Сравнение вариантов текста: первого варианта рассказа, опубликованного в журнале «Осколки» в 1883 году, и рассказа в окончательной редакции. Приведем фрагмент текста ранней редакции. (ученикам текст раздается в распечатанном виде).

      — Ну, как живешь, друг? — спросил толстый, глядя на друга. — Служишь где? Дослужился?
      — Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое… ну, да Бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю… Если кто берет десять штук и более, тому, понимаешь, уступка… Пробавляемся кое-как. Служил в департаменте «Предисловий и опечаток», а теперь сюда переведен секретарем по тому же ведомству… Здесь буду служить. Начальник, говорят, скотина; ну, да черт с ним!.. Уживусь как-нибудь. Однофамилец он твой. Ну, а ты как? Небось, уж статский? А?
      — Так-с… Так это вы, стало быть, секретарем ко мне назначены? — сказал басом толстый, надувшись вдруг, как петух. — Поздно, милостивый государь, на службу являетесь… Поздно-с…
      — Вв…вы? Это вы?.. Я, ваше превосходительство…
      Тонкий вдруг побледнел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой… Сам он съежился, сгорбился, сузился. Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились… Длинный подбородок жены стал еще длинней; Нафанаил вытянулся во фрунт и инстинктивно, по рефлексу, застегнул пуговки своего мундира…
      — Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и в такие магнаты-с! Хи-хи-с…
      — Не следует опаздывать-с…
      — Извините-с, ваше — ство, не мог к сроку прибыть-с, потому жена, вот, была больна… Луиза вот… лютеранка…
      — Надеюсь, милостивый государь, — сказал толстый, подавая тонкому руку. — Надеюсь… Прощайте… Завтра на службу прошу…
      Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал. Жена улыбнулась… Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены. (
Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем. В 30 т. — М., 1975. — Т. 2. — С. 438—440.)

  — Почему в первом варианте рассказа заискивание Тонкого является вынужденным? (В первом варианте рассказа толстый начальственным окриком останавливает фамильярный тон приятеля).

— Почему А. П. Чехов в окончательной редакции снял необходимость тонкого заискивать и сделал толстого благодушным, а не спесивым?

10.  Итоги урока:

Итак, мы еще шире приоткрыли дверь в мастерскую Чехова.

— Есть ли что-то поучительное в рассказе А.П. Чехова? Чему же хотел научить Чехов вас своим рассказом? (Антон Павлович Чехов хотел, чтобы «люди были людьми и жили по-человечески») 

11.  Домашнее задание:

Подготовка инсценировки разговора толстого и тонкого на перроне: класс разделить на группы в соответствии с ролями — толстый, тонкий, жена тонкого, Нафанаил.

Перечитайте рассказ. Подготовьтесь играть героев, продумайте их мимику, жесты и движения.

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


7

Как вы объясните название рассказа «Толстый и тонкий»?

10 ответов:



5



0

Мне кажется, что назвав свой рассказ «Толстый и тонкий» Антон Павлович Чехов с одной стороны основывался на физиологической комплекции главных героев, ведь один из них действительно был толстый, а второй худой, но Чехов назвал его тонким. А с другой стороны А.П. Чехов показывает таким образом социальное положение главных героев:

  • толстый — большой начальник,
  • тонкий — обычный служащий.



3



0

Вначале мы все думаем, что Антон Павлович Чехов назвал свой рассказ «Толстый и тонкий» так, потому что идет физиологическое описание: Миша действительно толст, Порфирий действительно тонок.

А потом еще по тексту выясняется, что у них разное социальное положение, они в разных чинах, занимают разную должность. Тонкий — всего лишь коллежский асессор, столоначальник. А толстый — тайный советник, имеет две звезды. И наверняка толстый богаче тонкого.



2



0

Типичная ситуация, точно как и сейчас. Встречаемся после долгих лет неизвестности и понимаем, что находимся в параллельных мирах, и что гусь свинье не товарищ. Я тоже при встрече с одной дамой, бывшей однокурсницей стала называть её по имени-отчеству и на «Вы», и не потому, что уж так преклоняюсь перед её успехами, а потому что она вела себя так, что по-прежнему, на «ты» и просто по имени обратиться к ней невозможно. Она- человек при большой должности и при больших деньгах. Так что Толстый и Тонкий- не физиология, а социальное положение.



2



0

Название рассказа Антона Чехова «Толстый и Тонкий» объясняется достаточно легко, хотя и двупланово.

Первое.

Название никак не отвлекает читателя от буквальности. Миша действительно толст, Порфирий действительно тонок. Автор описывает в самом начале рассказа их внешность. И не ссылается при этом на какие-то внутренние качества, на уровень их состоятельности.

Второе.

Но внешность, как видим впоследствии, не оказывается обманчивой. Тонкий является всего лишь коллежским асессором, столоначальником. А толстый — вельможа, тайный советник, имеет две звезды. Он, таким образом, наверняка богаче. А богатство очень часто ассоциируется с избыточным весом.



2



0

Название очень хорошее по нескольким причинам. Прежде всего она сразу описывает нам двух главных героев, главных действующих лиц рассказа. Далее название простое и запоминающееся, оно не режет слух и не кажется вычурным. В третьих, оно не раскрывает сути самого рассказа, не позволяет читателю прежде времени угадать тему самого рассказа. А почему Чехов выбрал названием именно эти два слова: Толстый и Тонкий, вероятно, чтобы само телосложение героев послужило дополнительным показателем их различия. По ходу рассказа выясняется, что тонкий всего лишь асессор, а толстый тайный советник, и если физические различия, различия в одежде и в том, чем от них пахло не могли стать препятствием для возобновления школьной дружбы, то различие в социальном статусе сразу разделило бывших друзей. Причем если Толстый не обратил на эту разницу никакого внимания, то Тонкий чуть ли в ноги упал бывшему другу и призывы к его разуму не могли помочь.



2



0

Уже в самом названии рассказа содержится противопоставление двух главных героев.

Оба героя выросли вместе, у них есть общие воспоминания о детстве. Поэтому встретившись после стольких лет они проявляют естественный порыв — радость при виде друг друга.

Но естественность сразу же пропадает у Тонкого, когда он узнает, что Толстый занимает важное положение в обществе, — он сразу становится маленьким человеком, отдающим предпочтение и дорогу более «важному» человеку, раболепствующим перед ним без какой-либо необходимости.

Тонкий сразу же теряет свое лицо свободного и равноправного человека.

Название рассказа кратко и метко отражает сущность главных героев.



2



0

Антон Павлович Чехов назвал свой рассказ «Толстый и тонкий» со свойственным ему ироничным и тонким юмором. Конечно, речь в нем на самом деле не о физических особенностях героев рассказа, а о «толщине» и «тонкости» их общественного положения. А если пойти еще глубже, то и их душевных качеств.



1



0

На первый взгляд речь идет об физиологических особенностях двух однокашников, встретившихся после долгой разлуки. Но это впечатление обманчиво: они в разных чинах, один многого добился, другой — почти ничего.



1



0

Сразу понятно о ком пойдет рассказ. Чехов признанный мастер коротких рассказов и литературных портретов. В рассказе речь о двух героях характерной внешности. Внешность и характер переданы одной характеристикой. Один толстый. Второй герой тонкий. Толстый, как большой человек внешне и по положению. Тонкий внешне и по положению занимает низкое положение.



0



0

Название рассказа «Толстый и Тонкий» полностью описывает людей, и их сразу легко представить. Название объясняет их стиль жизни, как и многие рассказы у А. П. Чехова здесь все сразу понятно и интересно. Очень люблю Чехова, когда — то перечитала все его рассказы и повести.

Читайте также

Ялта. Оба героя рассказа приехали туда отдохнуть. Простое знакомство в течение недели переросло в амур. Говорят, под Анной Сергеевной Чехов подразумевал Ольгу Книппер, а под Гуровым — себя. В честь героев рассказа Дама с собачкой в Ялте установлен памятник. Выглядит он вот так:

ялта

Составить мнение о персонаже можно по многим признакам, и автор произведения выбирает, какой именно творческий приём использовать:

  • дать ему говорящую фамилию (сразу задаёт тон для восприятия);
  • показать особенности речи (использует ли диалектные или просторечные слова, сыплет ли профессиональной терминологией, выражается витиевато или просто);
  • показать героя в действии (зарубил ли он старушку топором или донёс ей из магазина тяжёлые сумки — большая разница);
  • описать внешность;
  • поместить жизнеописание (как это сделал Гоголь в 11, последней главе I тома «Мёртвых душ»).

А теперь посмотрим, что из перечисленного использовано А. П. Чеховым в рассказе «Хирургия». Проще сказать, чего в нём нет — биографии фельлдшера, потому что для короткого рассказа эта информация просто избыточна.

  • Обладает ли персонаж говорящей фамилией? На первый взгляд — нет, ведь его зовут отнюдь не Фамусовым или Простаковым, но совсем ничего не значащей её назвать тоже нельзя. Курятин — сразу видно, что не высоких кровей. Сам Чехов был тоже не из графов, но, пройдя полный курс и заслужив университетский диплом, он получил право на личное дворянство, что означало его принципиально иное положение на социальной лестнице в тогдашнем обществе. Звали бы Курятиным доктора, можно было бы предположить, что человек из народа выбился в люди тяжёлым трудом и многими лишениями, как это сделал писатель, но это явно не про фельдшера сказано. «Смешная фамилия» (ведь автор мог назвать героя просто «Петровым», но придумал фамилию от слова «курятина») в юмористическом рассказе призвана показать, что перед нами объект насмешки, а не нейтральный персонаж.

  • Речь героя показательна тем, что в ней виден переход от бахвальства и снисходительности до неприкрытой злости за свою неумелость, но переадрессованной на бедного пациента. Фельдшер сел не в свои сани (как говорится в пословице), накосячил (выражаясь простонародно), но вину за собственную некомпетентность переложил на пострадавшего. Характеризует такое поведение не с лучшей стороны.

  • С действиями ещё проще: мы видим, что Курятин взялся не за своё дело, причинил пациенту боль и наорал на него.

  • Описание, как всегда у Чехова, краткое, но ёмкое:

Y0Ed9g60h9wBc1czABqoY0zfEdaItiD.png

Из описания мы видим: жизнь у персонажа не удалась. Это уже сложившийся характер, который завтра нас не удивит, решительно изменив привычки. На дворе стоял XIX век (рассказ написан в 1884 г.), в сорок лет тогда жизнь заново не начинали. Одежда его изначально очень дешёвая, не очень подходящая для приёма посетителей и уже заношенная. Жилетка из самого дешёвого шёлка (фактически из несортового сырья, поэтому совсем не «шелковистая», а матовая), а брюки из породы тех, что народ в наше время называет «трениками». Впечатления человека на своём месте (даже на законном фельдшерском) совершенно не производит.

Поскольку оба персонажа в рассказе ведут себя лицемерно , я бы написала примерно так.

-Настасья Карповна, Надюша, -кликнул я жену и дочь, войдя в дом.

-«Вы представляете, кого сегодня встретил? Своего одноклассника , друга детства, так сказать.

Подряхлел, состарился, шельмец.Да он и раньше был дрянным ,презренным человечишкой, в школе ябедничать любил.

А сейчас ,вы посмотрите на него, важным таким стал, аж до коллежского асессора дослужился.

И жена-то у него ,ему под стать, такая же тощая, да и душонка ,видать, мелкая.

Сынок, вроде ничего, -гимназист, только тщедушный какой-то.

А как они лебезить передо мной начали, когда узнали, что я-тайный советник.?!

Тьфу, противно.Ну, что с них взять, мелкие людишки.»

По воспоминаниям младшего брата писателя — Чехов услышал историю о чихнувшем на спектакле чиновнике, находясь в имении Бабкино. Данную историю Антону Павловичу рассказал управляющий московскими театрами Владимир Бегичев. Управляющий утверждал, что такой случай действительно произошёл в Большом театре. Но литературоведы утверждают, что Чехов впервые посетил село Бабкино через два года после написания рассказа.

Вторая версия говорит о том, что некий Жемчужников (поэт и юморист) специально наступил на ногу вельможе, а потом ездил к нему домой с извинениями.

Третья версия относится к реальным событиям, которые произошли в родном городе Антона Павловича — Таганроге. После конфликта с почмейстером сиарший сортировщик Щетинский пытался принести свои извинения, но они не были приняты. Из-за отчаяния Щетинский покончил с собой.

Произведение «Смерть чиновника» было написано в 1883 года 25-26 июня. Рассказ был издан в журнале «Осколки» номер 27. Автор поставил подпись — А. Чехонте.

В рассказе «Мальчики» центральными персонажами являются два друга — это Володя и его друг Чечевицын. Действительно к последнему все обращались на вы, да по фамилии. Он был старше Володи, рассудительнее и Володя его буквально «боготворил» и слушался. Оба мальчика хотели сбежать в Америку, но у них это не вышло, хотя они жаждали приключений после прочтения книги «Всадник без головы». Автор относится к обоим мальчикам очень по-доброму, видно что ни к кому у него нет антипатии, а наоборот какая-то присутствует отеческая забота. Он не осуждает их действия, показывая, что такое может случаться с мальчишками когда они растут. В семье Королевых к Чечевицыну относятся с уважением как к гостю, и как к другу Володи. Тогда было принято обращение на «вы» даже к юношам.

  • Сочинения
  • По литературе
  • Чехов
  • Смысл названия рассказа Толстый и тонкий

Смысл названия рассказа Толстый и тонкий Чехова сочинение

В произведениях Антона Павловича Чехова всегда присутствовали прозвища и говорящие фамилии. Рассказ «Толстый и тонкий» не стал исключением. Там прозвища героев указывают на внешние их характеристики. Эти прозвания прячут мышление и поведение обоих персонажей.

Образ Порфирия представлен «маленьким человеком», который привык, словно бессловесный раб, кланяться каждому, кто выше него по рангу. В то же время он был образованным и состоял на государственной службе. Слабое место его – это подавленная психика. Писатель иронизирует в отношении поведения Порфирия. Он высмеивает подхалимство, но акцентирует внимание на неравенстве в обществе.

Несмотря на это, у тонкого не было необходимости бить поклоны по отношению к чину и рангу. Его собеседником был давний товарищ, который теперь просто работал на престижной профессии, но сохранил человеколюбие и простоту в общении. Кроме того, Порфирий не мог не заметить, что Михаилу стало не по душе общение такого рода. Михаил просил не пресмыкаться перед ним и не разговаривать тек, будто на приеме у короля. Но тонкому было сложно отказаться от устоявшегося способа общения с людьми, которые старше по рангу.

Порфирий начал «выкать» Михаилу, будто тот вовсе не друг детства, а начальник на работе. А прежде, чем стало известно о должности Михаила, это была непринужденная болтовня двух давних друзей. На станции тонкий был со своей семьей. Тонкий с нотками веселья начал рассказывать, как он живет, и чем зарабатывает на жизнь. Его супруга дает уроки музыки. Сын – ученик гимназии третьего класса.

Они разговаривали непринужденно ровно до того момента, как стала известна должность товарища. Сразу поведение членов семьи тонкого. Они стали лебезить и лицемерить, а на лице Порфирия появилось завистливое выражение лица и натянутая улыбка. Вмиг обнажились негативные стороны поведения Порфирия и его семьи. Он будто уменьшился сгорбившись. Супруга вытянула подбородок, а сын стал по стойке смирно.

Разговор сразу стал почтительным настолько, что неприемлемо для общения с другом детства. Несмотря на просьбы Михаила прекратить подобное общение, Порфирий не мог остановиться. Он просто не умел по-другому общаться с людьми, которые старше рангом.

В этом произведении автор показал моральные ценности каждого из героев, принадлежащих к разным социальным классам.

Также читают:

Картинка к сочинению Смысл названия рассказа Толстый и тонкий

Смысл названия рассказа Толстый и тонкий

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Маленький Принц и Роза

    Немало произведений было написано вначале прошлого века большим количеством гениальных и талантливых писателей. Французский литератор и летчик Антуан де Сент-Экзюпери безусловно относится к их числу.

  • Сочинение Мой любимый спортсмен

    Как труден любой выбор. Как не любить Валерия Борзова. Он всю свою спортивную жизнь боролся с собой и американскими бегунами за «выход» из десяти секунд на стометровой дистанции

  • Сочинение Что дети делают в библиотеке 4 класс с глаголами Читают, знакомятся, изучаю…

    Библиотеки существовали с давних времен. И сейчас они есть в каждом районе города, в каждой школе. В библиотеках есть абонемент, где дети берут домой те книги, которые их заинтересовали.

  • Поступки городничего в комедии Ревизор Гоголя

    Если говорить про то, какое впечатление у читателей остается от образов героев, то стоит отметить, что в основном, данное мнение складывается от поступков, которые совершали эти персонажи

  • Сочинение Ты открываешь книгу

    Какое замечательное изобретение — книга! Сейчас даже невозможно себе вообразить, как можно жить без книг. Тот, кто однажды открыл для себя книгу, тот навсегда попал в ее плен и всю жизнь пронесет в своем сердце любовь к книге и к чтению

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Какой красоты была героиня рассказа чистый понедельник
  • Какой волшебный предмет был у солдата из сказки андерсена
  • Какой жанр сказки колобок
  • Какой корень в слове сказка
  • Какой видит писатель истинную любовь в рассказе гранатовый браслет

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии