Урок 4. ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цели: расширить знания о трех периодах развития
языка; создать условия для формирования умения соотносить понятия «период» и
«возникновение языка»; навыков исследовательской деятельности; совершенствовать
умение выполнять лингвистический анализ текста.
Тип урока: комбинированный.
Методы: эвристическая беседа, письменный
самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап организации совместной
деятельности по освоению материала урока.
Доклад о результатах мини-исследования
по теме урока, подготовленный учащимися.
2. Этап первичной проверки понимания
изученного.
Краткая запись основного тезиса и аргументов,
развивающих главную мысль авторов мини-исследования.
Составить вопросы к материалам урока,
используя следующие опорные словосочетания:
• установите причины;
• предположите закономерность;
• приведите аргументы,
подтверждающие мысль о том, что …
3. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя».
Тест на проверку усвоения материала урока
(дается учителем либо обучающимися – авторами презентации). Ниже предложен
примерный тест по материалам из «Истории развития русского языка».
1. Русский язык обрел статус
учебного предмета*:
а) в 1689 году;
б) в 1786 году;
в) в 1903 году;
г) в 1917 году.
2. Первым специальным
сочинением по языкознанию в европейской науке считается:
а) «Азбука» И. Федорова;
б) «Категории» Аристотеля;
в) «Кратил» Платона;
г) «Грамматика Пор-Рояля» А. Арно,
К. Лансло.
3. До XVIII века
буквари, азбуки в России составлялись:
а) на русском языке;
б) церковно-славянском языке;
в) латинском языке;
г) древнерусском языке.
4. Европейский автор знаменитой
философской грамматики XIII–XIV вв.:
а) Клод Лансло;
б) Антуан Арно;
в) Томас Эрфуртский;
г) Федор Поликарпов.
5.
Центром языкознания в XIX веке являлась страна:
а) Англия;
б) Россия;
в) Германия;
г) Франция.
6. Знаменитый
лингвист, распространивший философские учения И. Канта и Г. Гегеля на сферу
языка:
а) А. Шлейхер;
б) В. Гумбольдт;
в) А. Востоков;
г) К. Беккер.
7. У
истоков формирования общественных представлений о русском языке стоял:
а) М. Ломоносов;
б) Ф. Соссюр;
в) К. Ушинский;
г) Ф. Буслаев.
8.
Основатель славянской филологии:
а) Н. Курганов;
б) А. Востоков;
в) П. Соколов;
г) М. Ломоносов.
9. В какой период
отечественной истории русский язык фактически исключен из учебных планов:
а) с 1880–1899 годы;
б) 1804–1828 годы;
в) 1900–1917 годы;
г) 1800–1867 годы.
10. В
какой период происходит наибольшее совершенствование курса русского языка (XIX
век):
а) с 20-х гг.;
б) 30-х гг.;
в) 50-х гг.;
г) 80-х гг.
11.
Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?
а)
логико-грамматическое;
б) лексическое;
в) психологическое;
г)
формально-грамматическое.
12. Выделите
правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского:
а) физический источник;
б) мимический источник;
в) психический источник;
г) опыт, приобретаемый в процессе
деятельности.
13. Автором книг
«Родное слово», «Детский мир» является:
а) Л. Н. Толстой;
б) П. Ф. Каптерев;
в) В. И. Водовозов;
г) К. Д. Ушинский.
14. Основателем
яснополянской школы является:
а) Н. Корф;
б) К. Ушинский;
в) Л. Толстой;
г) Ф. Буслаев.
15.
Звуковой метод обучения грамоте в России впервые предложил:
а) П. Каптерев;
б) Л. Толстой;
в) К. Ушинский;
г) И. Срезневский.
16.
«Энциклопедию семейного воспитания и обучения» издавал:
а) Я. Коменский;
б) П. Каптерев;
в) И. Сикорский;
г) И. Потебня.
17. Под
«обучением русскому языку» в начале XX века понималось:
а) обучение грамоте;
б) обучение чтению и письму;
в) обучение разговорной речи;
г) обучение рассказыванию.
18. Составителем
букваря «Русская грамота» является:
а) Е. И. Тихеева;
б) Л. Н. Толстой;
в) К. Д. Ушинский;
г) Н. Корф.
Ключи к тесту: 1) б; 2) в; 3) б; 4) в; 5) в; 6)
б; 7) а; б; 9) б; 10) б;
11) а, в, г; 12) а, в,
г; 13) г; 14) в; 15) в; 16) б; 17) а, б, в, г; 18) а.
3
Лекция по введению в языкознание
Краткая история языкознания
Лингвистическая традиция – те или
иные национальные границы, в рамках
которых развивается наука о языке.
Парадигма – модель постановки
проблемы и ее решения, определяемая
методом исследования, господствующим
в течение определенного исторического
периода в научном сообществе. Смена
парадигмы представляет собой научную
революцию.
-
Первой по времени высокоразвитой
лингвистической традицией стала
индийская (начала складывается в
первой половине I
тысячелетия до н.э.). Первым великим
лингвистом Индии считается Яска,
создатель первой в мире классификации
частей речи. Другим достижением индийской
традиции является грамматика Панини,
представляющая собой описание фонетики,
морфологии и синтаксиса санскрита. -
Китайская лингвистическая традиция.
Изучались иероглифы и составлялись
иероглифические словари. Первым
классиком китайского языкознания стал
Сю Шень, который предложил классификацию
иероглифов. Китайская традиция отмечена
также интересом к описанию фонетики. -
В 5 веке до н.э. в Древней Греции сложилась
античная европейская традиция.
Развивалась в рамках философии. Древний
этап языкознания характеризуется
господством логического направления.
Анализ языка – лишь подсобное средство
логики. Язык рассматривался как средство
формирования и выражения мысли.
Диалог Платона «Кратил» – первое
сочинение по языкознанию в европейской
науке.
Важны идеи Платона и Аристотеля об
именовании, о связи имени и обозначаемой
им вещи. У Аристотеля появляется
классификация частей речи: имя, глагол,
связка.
В 3 веке до н.э. возникает александрийская
грамматическая школа, в которой были
созданы первые греческие грамматики.
В 1 веке до н.э. идеи Александрийцев
попадают в Рим и там их приспосабливают
к латинскому языку. Создаются грамматики
латинского языка.
Средневековые лингвистические традиции
-
Арабская. Первые арабские грамматики
появились в 8 веке. Классиком арабской
лингвистической традиции стал Сибавейхи.
В его грамматике описаны фонетика,
морфология и синтаксис классического
арабского языка.
Все национальные традиции складывались
на основе определенных практических
потребностей: обучение языку, толкование
престижных текстов.
Все ранние национальные традиции
исходили из наблюдения за одним языком.
Идея сравнения языков была им чужда.
Так же как и был чужд исторический подход
к языку. Все изменения трактовались как
порча языка.
Основой мировой лингвистики стала
именно европейская традиция.
В 13-14 вв. европейскими учеными писались
философские грамматики с целью объяснения
явлений языка.
С 15-16 вв. единая европейская традиция,
основанная на латыни, начинает дробиться
на национальные варианты, что приводит
к появлению идеи о множественности
языков. Появляются сопоставительные
исследования языков, ставится вопрос
об общих свойствах языка вообще.
В 17 в. появляется грамматика Пор-Рояля.
Её авторы исходили из существования
общей логической основы языков. Они
написали свою универсальную грамматику,
применимую к разным языкам: латынь,
французский, испанский, итальянский,
древнегреческий и древнееврейский,
изредка идет речь и о германских языках.
В 18 веке складывается идея об историческом
развитии языков, которая в 19 веке привела
к формированию строго научного
лингвистического метода –
сравнительно-исторического. Именно с
этого момента европейская лингвистическая
традиция окончательно превращается в
науку о языке.
Далее в истории языкознания можно
выделить следующие основные школы и
направления:
— Создание типологии языков, которая
основана на выявлении специфических и
универсальных особенностей в строении
языка. В. фон Гумбольдт считается
основоположником лингвистической
типологии. В работах В. фон Гумбольдта
и братьев Шлегелей появляются первые
типологические классификации языков.
— Психологическое направление (19 в.).
Основатель психологического направления
– Штейнталь. Язык рассматривается как
деятельность индивида и отражение
психологии народа.
— Младограмматизм стало ведущим
направлением в мировой лингвистике в
конце 19 в. В представлении младограмматиков
языкознание – это историческая наука
о сравнении родственных языков. Они
специализировались на сравнительно-историческом
изучении индо-европейских языков. Они
отказались от обобщений, не опирающихся
на факты. Поэтому отказались от изучения
происхождения языка, общих закономерностей
языкового строя. Единственно научной
классификацией языков признавали
генетическую.
В начале 20 в. возникает идея об изучении
закономерностей языка, не связанных с
его историческим развитием, о системном
исследовании языка. Так складывается
новое направление – структурализм,
основателем которого считается Ф. де
Соссюр, сменившее сравнительно-историческую
парадигму.
Далее в недрах структурализма складывается
новое направление – функциональная
лингвистика (пражский лингвистический
кружок и Московская фонологическая
школа). Язык понимается как функциональная
система средств выражения, служащих
определенной цели. Любое языковое
явление рассматривается с точки зрения
той функции, которую оно выполняет.
В рамках структурализма выделяется его
течение – дескриптивная лингвистика
– направление, господствующее в
американском языкознании в 30-х-50х гг.20
века. Основоположником считается Леонард
Блумфилд. Внимание сконцентрировано
на изучение речи, т.к. язык рассматривается
как форма поведения человека. Основной
объект исследования – речевой отрезок,
в котором выделяются элементы и
описывается их расположение относительно
друг друга.
В середине 60-х г. в языкознании утверждается
новый метод исследования – генеративизм.
Возник как противоположность
дескриптивизму. Хомский – создатель
генеративной грамматики. Грамматика
есть теория языка. Он стремится к
рассмотрению языка в динамическом
аспекте. Язык в концепции Хомского –
это деятельность. Цель создания
генеративной грамматики – выявление
строгих правил, по которым протекает
эта творческая деятельность. Язык
выступает как особое порождающее
устройство, дающие правильные предложения.
Антропоцентрическая парадигма в
языкознании.
В последние десятилетия наметилась
вторая смена научной парадигмы в
языкознании: переход от чистой лингвистики
к лингвистике антропоцентрической.
Интерес переключается с объекта на
субъект. Анализируется человек в языке
и язык в человеке. А именно, антропоцентрическое
языкознание предполагает комплексное
изучение биологических, социальных,
культурно-национальных факторов
функционирования языка в человеческом
обществе.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Урок 4. Русский язык
в кругу других языков. Индоевропейская семья языков. Славянские языки.
Цели:
дать
обучающимся понятие о группах языков, познакомить
с местом русского языка в
кругу других языков, периодами в истории русского
языка (выделение
восточных славян из общеславянского единства,
принятие
христианства, возникновение
языка великорусской народности в XV–XVII вв., выработка
норм русского национального языка);
создать условия для формирования умения оперировать терминами при анализе
языкового явления.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Методы:
беседа,
исследовательский, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1.
Организационный этап.
2.
Анализ к/р, работа над ошибками (20 мин).
Обучающиеся
получают карточки с текстом вводного контрольного диктанта, в котором пропущены
буквы в словах и знаки препинания. Работа над ошибками проводится коллективно.
Грибная
пора
Осен?ю в сер__дине сент__бря уст__навл__вается иногда
уд__вительная п__года. Утром вып__дает на тр__ву холодная обж_гающая ноги р_са.
Каждая тр__винка каждый упавший на землю лист каждая соломинка каждая п__утинка
пр__тянутая там или сям всё обсыпа(н, нн)о сах__рной пудрой. Но небо чистое.
Оно т__кого глубоко_____ син__го цвета к__кого (не)увид__ш? в летн__ю жаркую
пору. Со?нце нач__нает пр__гревать в синем безветри__ и (в)скоре там где
хрустел (под)ногами зам__р__зок по__вляют?ся ро(с,сс)ыпи крупн__й как о(д,
т)борные бри(л, лл)ианты росы. Особе(н, нн)о кр__сива (в)это время
п__утина о(б, п)сыпа(н, нн)ая р__сой. Всё в это время в природ__
дыш__т свежест?ю зд__ров?ем и ч__стотой.
(В)эту осе(н, нн)__ю пору по__вляют?ся самые лучшие
самые кре(б, п)кие самые вкус?ные грибы. Они то(же) обрызга(н, нн)ы
р__сой и даже в (не)которых (из)них в с__р__дине в ямоч?ке соб__рает?ся
(не)много хруста(л, лл)ьной влаги.
3. Этап
организации совместной деятельности по освоению материала урока
(15 мин).
1) Слово учителя
В лингвистике различают
языковые семьи. Семья – вся совокупность родственных языков. Группировки внутри
семьи языков называют ветвями или группами родственных языков. Родственные
языки – это языки, которые, возникнув из одного и того же источника, обнаруживают
древние родственные морфемы и фонетические соответствия.
Семьи языков образуют индоевропейские,
тюркские, семито-хамитские, финно-угорские, кавказские и другие группы языков. Индоевропейская
языковая семья – самая распространенная. Эти языки являются основными почти для
150 народов. Индоевропейские языки распространены большей частью в Европе, но
используются также в Азии (например, в Индии), Америке, Австралии, Африке.
Среди индоевропейских языков известны как
живые, так и мертвые (скифский, галльский, латинский, старославянский и др.).
Самый древний из письменных мертвых
индоевропейских языков – хеттский. Он известен по памятникам клинописного
письма Хеттского Древнего царства (Малая Азия, XVIII—XIII
в.в. до н.э.).
Современные индоевропейские языки
подразделяются на 10 групп, охватывающих современные народы:
1) Индоарийские
2) Романские
3) Германские
4) Славянские
5) Иранские
6) Кельтские
7) Балтийские
Албанский
9) Армянский
10)
Греческий
Славянские языки – группа родственных
языков индоевропейской семьи, распространенных на территории Европы и Азии.
Общее число говорящих более — 400 млн человек. Отличаются большой степенью
близости друг к другу, которая обнаруживается в структуре слова, употреблении
грамматических категорий, структуре предложения, семантике, системе регулярных
звуковых соответствий, морфонологических чередованиях. Эта близость объясняется
единством происхождения славянских языков и их длительными и интенсивными
контактами между собой на уровне литературных языков и диалектов.
Славянские языки по степени их близости
друг к другу принято делить на 3 группы: восточнославянскую, южнославянскую и
западнославянскую. Распределение славянских языков внутри каждой группы имеет
свои особенности. Каждый славянский язык включает в свой состав литературный
язык со всеми его внутренними разновидностями и свои территориальные диалекты.
История происхождения русского
языка уходит в глубокую древность. Примерно во
II–I тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков
выделяется протославянский язык (на поздней стадии – примерно в I–VII вв. –
называемый праславянским). Уже в Киевской Руси (IX – начале XII вв.)
древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских,
тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В XIV–XVI вв. юго-западная
разновидность литературного языка восточных славян была языком
государственности и православной церкви в Великом княжестве Литовском и в
Молдавском княжестве.
Феодальная раздробленность,
способствовавшая диалектному дроблению, монголо-татарское иго (XIII–XV вв.),
польско-литовские завоевания привели в XIII–XIV вв. к распаду древнерусской
народности. Постепенно распалось и единство древнерусского языка. Образовалось
3 центра новых этноязыковых объединений, боровшихся за свою славянскую
самобытность: северо-восточный (великорусы), южный (украинцы) и западный
(белорусы). В XIV–XV вв. на базе этих объединений складываются
близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский,
украинский и белорусский.
В XVII в. возникают национальные связи,
закладываются основы русской нации. В 1708 г. произошло разделение гражданского
и церковно-славянского алфавита. В XVIII и начале XIX вв. получила
распространение светская письменность, церковная литература постепенно
отодвигалась на задний план и, наконец, стала уделом религии.
2)
Этап первичной проверки понимания изученного.
Краткая запись основных
тезисов; составление
вопросов к материалам урока
с использованием
следующих
опорных словосочетаний:
• установите
причины;
• предположите
закономерность;
• приведите
аргументы, подтверждающие мысль о том, что …
4. Итоги урока, домашнее задание.
Опережающее домашнее задание по теме
следующего урока. Найти ответы на вопросы:
1) Когда
русский язык обрел статус учебного предмета?
2)
Какое произведение считается первым
специальным сочинением по языкознанию в европейской науке?
3)
На каком языке в России до
XVIII века составлялись буквари и азбуки?
4)
Назовите европейского автора знаменитой
философской грамматики XIII–XIV вв.
5)
Какая страна являлась центром языкознания
в XIX веке?
6)
Назовите знаменитого лингвиста,
распространившего философские учения Канта и Гегеля на сферу языка.
7)
Кто стоял у
истоков формирования общественных представлений о русском языке?
Назовите основателя славянской филологии.
9)
В какой период
XIX в. происходит наибольшее
совершенствование курса русского языка?
10)
Какие направления
выделились в российском языкознании к концу XIX века?
11)
Каковы
правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?
12)
Кто являлся основателем яснополянской
школы?
13)
Кто впервые предложил звуковой
метод обучения грамоте в России?
14)
Что понималось под «обучением
русскому языку» в начале XX в.?
15)
Назовите составителя
букваря «Русская грамота».
Приложение
1
Грибная
пора[1]
Осен__ю в сер__дине сент__бря
уст__навл__вается иногда уд__вительная п__года. Утром вып__дает на тр__ву
холодная обж_гающая ноги р_са. Каждая тр__винка каждый упавший на землю лист
каждая соломинка каждая п__утинка пр__тянутая там или сям всё обсыпа(н, нн)о
сах__рной пудрой. Но небо чистое. Оно т__кого глубоко___ син__го цвета к__кого
(не)увид__ш? в летн__ю жаркую пору. Со?нце нач__нает пр__гревать в синем
безветри__ и (в)скоре там где хрустел (под)ногами зам__р__зок по__вляют?ся
ро(с,сс)ыпи крупн__й как о(д, т)борные бри(л, лл)ианты росы. Особе(н,
нн)о кр__сива (в)это время п__утина о(б, п)сыпа(н, нн)ая р__сой. Всё
в это время в природ__ дыш__т свежест?ю зд__ров?ем и ч__стотой.
(В)эту осе(н, нн)__ю пору
по__вляют?ся самые лучшие самые кре(б, п)кие самые вкус?ные грибы. Они
то(же) обрызга(н, нн)ы р__сой и даже в (не)которых (из)них в с__р__дине в
ямоч?ке соб__рает?ся (не)много хруста(л, лл)ьной влаги.
Приложение
2
Найти
ответы на вопросы:
1) Когда
русский язык обрел статус учебного предмета?
2) Какое
произведение считается первым специальным сочинением по языкознанию в
европейской науке?
3) На
каком языке в России до XVIII века
составлялись буквари и азбуки?
4) Назовите
европейского автора знаменитой философской грамматики
XIII–XIV вв.
5) Какая
страна являлась центром языкознания в XIX
веке?
6) Назовите
знаменитого лингвиста, распространившего философские учения Канта и Гегеля на сферу
языка.
7) Кто
стоял у истоков формирования общественных
представлений о русском языке?
Назовите
основателя славянской филологии.
9) В
какой период XIX в.
происходит наибольшее совершенствование курса русского
языка?
10)
Какие направления
выделились в российском языкознании к концу XIX века?
11)
Каковы
правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?
12)
Кто являлся основателем яснополянской
школы?
13)
Кто впервые предложил звуковой
метод обучения грамоте в России?
14)
Что понималось под «обучением
русскому языку» в начале XX в.?
15) Назовите
составителя букваря «Русская грамота».
Приложение 3
«___»__________201__
г. _________________________, 10 «___»
Тест по
теме «ИСТОРИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА»
1) Первым
специальным сочинением по языкознанию в европейской науке считается:
а) «Азбука» И. Федорова в)
«Кратил» Платона
б) «Категории» Аристотеля г)
«Грамматика Пор-Рояля» Арно, Лансло
2) Европейский
автор знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.:
а) Клод Лансло б)
Антуан Арно в) Томас
Эрфуртский г) Федор Поликарпов
3) Знаменитый
лингвист, распространивший учения Канта и Гегеля на сферу языка:
а) А. Шлейхер б) В.
Гумбольдт в) А.
Востоков г) К.
Беккер
4) В России
до
XVIII века
буквари и азбуки составлялись:
а) на русском языке в)
латинском языке
б) церковно-славянском языке г)
древнерусском языке
5) У
истоков формирования общественных представлений о русском языке стоял:
а) М. Ломоносов б) Ф.
Соссюр в) К.
Ушинский г) Ф.
Буслаев
6) Основатель
славянской филологии:
а)
Н. Курганов б) А. Востоков в) П.
Соколов г) М.
Ломоносов
7) Центром
языкознания в XIX веке была страна:
а) Англия б)
Россия в)
Германия
г) Франция
В какой
период
XIX в.
происходит
совершенствование курса русского языка?
а)
с 20-х гг. б) с 30-х
гг. в) с 50-х
гг. г) с 80-х
гг.
9) Каковы
правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?
а)
физический источник в)
психический источник
б)
мимический источник г)
опыт, приобретаемый в процессе деятельности
10)
Составитель
букваря
«Русская грамота»:
а)
Е. И. Тихеева б) Л. Н. Толстой в) К.
Д. Ушинский г) Н. Корф
Языковые контакты, взаимодействия и взаимовлияние языков, возникающие в результате контактирования коллективов, говорящих на этих языках. Языкознание которое происходит обычно в пределах географических ареалах и обусловлены этническими и историческими и социальными факторами. Результатом Языкознания которое на уровне идиолекта является интерференция, на уровне языков в целом – конвергенция. При интенсивных и длительных Языкознаниях которых конвергентное развитие может привести к образованию языковых союзов. В условиях Языкознания которого складываются также различные койне и языки – посредники.
Особенности общенаучных понятий в Языкознании. Специфика объекта Языкознания и его методов, перекрещивание в Языкознании черт общественных, дедуктивных и естественных наук, создают большоё своеобразие в нём таких понятий, как закон, закономерность, тип, эволюция, детерминизм, доказательство и другое. Различаются два рода понятий закона (закономерности) в зависимости от того, формулируются ли они применительно к языку вообще или к различным языкам. В первом случае они констатируют общие, панхронические принципы знаковых систем, общие принципы семантики, синтаксиса, фонетики, называемые обычно универсалиями. Они используются как исходные данные, аксиомы, при построении различных теорий и моделей, в частности формализованных, с помощью которых изучается язык. Общие законы (в том числе изложенные в формализованном виде) допускают проверку и опровержение опытными данными наблюдений над конкретными языками. Однако для доказательства общего положения недостаточно эмпирического подбора примеров, а необходима соответствующая хорошо построенная теория.
Законы относятся к тем или иным конкретным языкам. Поскольку каждый язык изменяется во времени, эти законы формулируются как исторические, действующие на определённой территории в определённую эпоху (например условия исчезновения носовых звуков в славянских языках и появления их во французском языке; правила глагольного или предложного управления в русском языке и тому подобное). Индуктивное общение этих закономерностей приводит не к законам первого рода, а к вероятностным формулировкам. Каждый язык характеризуется некоторой совокупностью своих исторических законов. На основании сходства последних языки могут быть сгруппированы в типы, независимые от генетического родства, например «активный» тип (некоторые языки американских индейцев; эргативный тип, номинативный тип. Вместе с тем в современном Языкознании исторический закон иногда формулируется как частный случай панхронического закона. В связи с существованием законов двух типов в Языкознании своеобразно выделяется принцип детерминизма: какая – либо общая закономерность языка детерминирует закономерность конкретного языка, но не однозначно; в другом конкретном языке в зависимости от его частной системы та же общая закономерность может вызвать иное следствие.
Указанное разделение законов стало возможным после осознания двойственности предмета Языкознания (язык вообще и конкретные языки). До этого в истории Языкознания законы понимались различно и противоречиво, например представители младограмматизма первоначально определили звуковые законы как исторические, всеобщие (для данного диалекта) и императивные, то есть подобные законам природы. Затем,признав единственной реальностью лишь язык индивида, они стали рассматривать как звуковой закон только закон изменения отдельных слов в индивидуальной речи, а распространение законов на весь данный язык – как распространение привычек, норм.
Исторический очерк. Древний этап Языкознания ( Древняя Греция и Индия) характеризуется господством логического направления. Анализ языка – лишь подсобное средство логики; язык рассматривается как средство формирования и выражения мысли. Диалог Платона (5-4 вв. до. н.э.) «Кратил» – первое специальное сочинение по Языкознанию в европейской науке, содержащие некоторую систему представлений («модель») о преобразовании идеи в текст. Платон утверждал что сущности вещей («объективные идеи») отражаются в субъективном человеческом сознании различными сторонами и соответственно различными именами. В высказывании каждое имя ещё более уточняется и становится доступно сообщению другому человеку. Значение Платона для Языкознания, однако, заключается не столько в его специальных рассуждениях, сколько в конструктивном способе построения егофилосовской системы, связанном с лингвистическим моделированием (диалоги «Софист» и «Парменид»).
Аристотель (4 в. до н.э.), как и Платон, считал исследование языка лишь вспомогательной частью логики, однако придавал ему ему большее значение. В работах «Категории», «Об истолковании», «Топика» изложена цельная логико – языковая концепция. Исходной точкой этой концепции является система понятий – слов, «логосов», разбитых на категории, а конечной — анализ разнообразных типов высказываний – суждений и их связей. В филосовскую систему Аристотель ввёл 10 категорий (сущность, количество, качество, отношение и другое), представляющих собой, по его мнению, высшие роды объективного бытия. Эти категории – построенный в строгой иерархии список всех форм сказуемого (от именных форм к глагольным и от более независимых к более зависимым), которые могут встретиться в простом предложении древне – греческого языка. Аристотель первый из античных мыслителей подошёл к проблеме грамматической формы, развивал учение о частях речи как грамматически различающихся классах слов. Основным типом суждения он считал высказывание: «Существительное – субъект – существительное – предикат» (например, Лошадь – животное»); другие типы суждений – высказываний он рассматривал как преобразование (трансформации) основного типа. Концепция Аристотеля развивалась в европейской логике и грамматике средневековья. Его логическая грамматика не потеряла значения до 20 века, особенно в школьной практике. Некоторые грамматические термины в русской грамматике – кальки введённых Аристотелем терминов.
Логическое направление в Языкознание поддерживалось (хотя и с забвением многих идей Аристотель) до конца 17-1-й половины 18 вв. Оно получило завершение в логике и грамматике Пор – Рояля во Франции. Учёные древности исходили из форм родного языка (древне – греческого или древне – индийского). Учёные Пор – Рояля стали считать логические формы языка, установленные ещё на греко – латинском материале, — понятие, суждение и 9 частей речи – универсальными формами всех языков. В рамках логического направления в целом был сделан важный шаг к исследованию языка как универсальной принадлежности человека, к созданию универсальной грамматики, к выработке общего метода таких исследований. В 20 веке это направление находит отражение в школьных грамматиках.
И наконец – кибернетика, «наука об управлении», новая научная дисциплина, подлинное детище 20 века. Кибернетику нельзя мыслить себе как отдельную замкнутую науку. Это особое действенное устремление многих наук, призванных реально воплотит слова Маркса: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменит его». Для того чтобы переделать и преобразовать, необходимо прежде всего описать и опознать. Однако познание и описание отдельного, изолированного не даёт ещё ключа к кибернетическому преобразованию. Для этого необходимо сознание целого в его структуре и системе. Поэтому развитие кибернетики неизбежно вовлекает и объединяет в одно целое различные отрасли знания. Конечно, технический прогресс и, в частности, успехи электронной техники оказались рычагом для успехов кибернетики. Но дело не в одной технике, а в широком понимании синтеза наук и их взаимообогощении при осуществлении этого синтеза. Здесь источник возникновения таких наук, как физическая химия, биофизика, биохимия; с этой целью кибернетики применяется и математика для изучения экономики, биологии, психологии, лингвистики и исследования самого мышления.
Задача кибернетики – приспособить данные всевозможных наук так, чтобы можно было использовать машину, переложить на неё различные формы человеческого труда, в том числе и умственного. Отсюда возникли различные вычислительные машины, которые в условиях использования электронной техники позволяют в тысячи раз ускорять всевозможные человеческие операции. Кроме того машины не ошибаются и даже способны обнаруживать человеческую ошибку, так как «человеку свойственно ошибаться», по латинской поговорке «Errare humanum est». Машине можно поручать контроль выполнения тех или иных процессов и само управление производством, машины могут распознавать информацию, её перерабатывать в нужном направлении, в частности, переводить с одного языка на другой, на чём основан «машинный перевод»; машины могут не только помогать обучать, но и сами обучать, что и применяется в современной нам педагогике.
Список использованной литературы.
1. Балли. Ш., Общая лингвистика и вопросы французского языка, М., издание иностранной литературы, 1995.
2. Лемман. У., Примственность языкознания, «Вопросы языкознания», 1996, №1.
3. Бодуэн-де-Куртенэ. И. А., Избранные труды по языкознанию., М.,1995.
4. Моррис. Ч., Основание теории знаков// сб. Семиотика., М.,1983.
5. Лингвистическая энциклопедия., М., 1999.
6. История языкознания 19-20 в. в очерках и извлечениях 3 изд. кн 1-2, м, 1964-65 г.
7. Теоретические проблемы советского языкознания сб. ст., м., 1968 г.
. ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ
РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цели: расширить знания о трех периодах развития языка; создать условия для формирования умения соотносить понятия «период» и «возникновение языка»; навыков исследовательской деятельности; совершенствовать умение выполнять лингвистический анализ текста.
Тип урока: комбинированный.
Методы: эвристическая беседа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.
2. Этап первичной проверки понимания изученного.
Краткая запись основного тезиса и аргументов, развивающих главную мысль авторов мини-исследования.
Составить вопросы к материалам урока, используя следующие опорные словосочетания:
-
установите причины;
-
предположите закономерность;
-
приведите аргументы, подтверждающие мысль о том, что …
3. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя».
Тест на проверку усвоения материала урока (дается учителем либо обучающимися – авторами презентации). Ниже предложен примерный тест по материалам из «Истории развития русского языка».
1. Русский язык обрел статус учебного предмета*:
а) в 1689 году;
б) в 1786 году;
в) в 1903 году;
г) в 1917 году.
2. Первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке считается:
а) «Азбука» И. Федорова;
б) «Категории» Аристотеля;
в) «Кратил» Платона;
г) «Грамматика Пор-Рояля» А. Арно, К. Лансло.
3. До XVIII века буквари, азбуки в России составлялись:
а) на русском языке;
б) церковно-славянском языке;
в) латинском языке;
г) древнерусском языке.
4. Европейский автор знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.:
а) Клод Лансло;
б) Антуан Арно;
в) Томас Эрфуртский;
г) Федор Поликарпов.
5. Центром языкознания в XIX веке являлась страна:
а) Англия;
б) Россия;
в) Германия;
г) Франция.
6. Знаменитый лингвист, распространивший философские учения И. Канта и Г. Гегеля на сферу языка:
а) А. Шлейхер;
б) В. Гумбольдт;
в) А. Востоков;
г) К. Беккер.
7. У истоков формирования общественных представлений о русском языке стоял:
а) М. Ломоносов;
б) Ф. Соссюр;
в) К. Ушинский;
г) Ф. Буслаев.
8. Основатель славянской филологии:
а) Н. Курганов;
б) А. Востоков;
в) П. Соколов;
г) М. Ломоносов.
9. В какой период отечественной истории русский язык фактически исключен из учебных планов:
а) с 1880–1899 годы;
б) 1804–1828 годы;
в) 1900–1917 годы;
г) 1800–1867 годы.
10. В какой период происходит наибольшее совершенствование курса русского языка (XIX век):
а) с 20-х гг.;
б) 30-х гг.;
в) 50-х гг.;
г) 80-х гг.
11. Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?
а) логико-грамматическое;
б) лексическое;
в) психологическое;
г) формально-грамматическое.
12. Выделите правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского:
а) физический источник;
б) мимический источник;
в) психический источник;
г) опыт, приобретаемый в процессе деятельности.
13. Автором книг «Родное слово», «Детский мир» является:
а) Л. Н. Толстой;
б) П. Ф. Каптерев;
в) В. И. Водовозов;
г) К. Д. Ушинский.
14. Основателем яснополянской школы является:
а) Н. Корф;
б) К. Ушинский;
в) Л. Толстой;
г) Ф. Буслаев.
15. Звуковой метод обучения грамоте в России впервые предложил:
а) П. Каптерев;
б) Л. Толстой;
в) К. Ушинский;
г) И. Срезневский.
16. «Энциклопедию семейного воспитания и обучения» издавал:
а) Я. Коменский;
б) П. Каптерев;
в) И. Сикорский;
г) И. Потебня.
17. Под «обучением русскому языку» в начале XX века понималось:
а) обучение грамоте;
б) обучение чтению и письму;
в) обучение разговорной речи;
г) обучение рассказыванию.
18. Составителем букваря «Русская грамота» является:
а) Е. И. Тихеева;
б) Л. Н. Толстой;
в) К. Д. Ушинский;
г) Н. Корф.
Ключи к тесту: 1) б; 2) в; 3) б; 4) в; 5) в; 6) б; 7) а; б; 9) б; 10) б;
11) а, в, г; 12) а, в, г; 13) г; 14) в; 15) в; 16) б; 17) а, б, в, г; 18) а.