Тема: Последовательность абзацев.
Составление текста по абзацам.
Цели и задачи урока
1. Закреплять понятие «абзац», «красная строка»
2. Формировать умения делить текст на части и выделять их при
записи, составлять текст по заданным условиям; развивать умение корректировать текст с нарушенной последовательностью абзацев
3. Развивать связную устную и письменную речь учащихся;
4. Расширять кругозор учащихся.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Каллиграфическая минутка
Настраиваемся на урок русского языка.
Открываем тетради, записываем число.
Каллиграфическая минутка:
«Два щенка, щекой к щеке, щиплют щетку в уголке».
Какой звук вы слышите чаще остальных? Какая буква передает этот звук? Буква Щ. (Прописываем). (3 мин)
- Объявление темы урока.
Сегодня у нас урок развития речи.
Посмотрите, пожалуйста, на ребус и скажите, о чем мы будем говорить?
(АБЗАЦ)
ПОПРОБУЙТЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛЬ УРОКА
(Закрепляем понятие «абзац», «красная строка», поработаем над последовательностью абзацев в тексте)
- Но прежде, чем закрепить тему, предлагаю поработать со словарными словами Словарная работа (с само оцениванием)
Словарными словами являются отгадки.
Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. (Береза) |
Все деревья я лечу По деревьям я стучу. Их спасаю от врагов Вредных, маленьких жуков… (Дятел) |
Возле дома, по дорожке, (Воробей) |
Зимой спит, Летом улья ворошит. (медведь) |
Затрещала, как трещотка Длиннохвостая красотка Непоседа, белобока — Беспокоится … (Сорока) |
Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко… (Корова) |
Проверить наличие ошибок (на полях оценить себя)
Составьте с любым из слов предложение, но прежде напомните, что мы называем предложением? (8 минут)
6. Повторение.
— Любую ли группу предложений можно назвать текстом? (нет)
— Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу. Текст имеет определённую тему. Тема текста – это то, о чём в нём говорится. К тексту можно подобрать заголовок. Заголовок может отразить тему текста.)
-Какие условия необходимы? (смысл, последовательность)
— Для чего мы делим текст на абзацы? (для того, чтобы текст разделить на смысловые части)
-Что такое абзац? (Абзац – это часть текста от одной красной строки до другой. Сколько в тексте абзацев – столько и частей.) (3 мин)
7. С помощью приложения «Learning apps» давайте посмотрим, можем ли мы это назвать текстом? https://learningapps.org/display?v=pxhne165j21 («В царстве насекомых»)
– является ли это текстом?
Вывод: абзацы должны быть расположены в определённом порядке.
(4 мин)
*Самостоятельно придумайте заголовок к данному тексту и запишите с новой строки. (3 мин.)
8. Работа с деформированным текстом в группе (15 минут:
2мин – дать инструкцию, 4 минуты – работа в группах, 5 минут – обсуждение, 4 минуты – запись заголовка+1й абзац + *грамматич.задание)
Задание: восстановить последовательность абзацев в тексте.
— Что значит нарушена последовательность абзацев.
-Прочитайте текст. Посмотрите, сколько абзацев в тексте?
-Что мы будем сейчас делать? Что значит «исправь текст»?
Работа в группах. Чтение инструкции и выполнение заданий.
ЗАСЕКАЕМ СЕКУНДОМЕР 4 МИНУТЫ
Инструкция к выполнению задания (для сильных детей)
- Разрежьте текст на абзацы.
- Прочитайте.
- Восстановите последовательность событий.
- Постройте правильную последовательность абзацев.
- Подумайте, чему посвящен текст, о чем рассказывает мальчик?
- Подберите заголовок к тексту.
По дороге домой я увидел белого кота. Кот отряхнулся и стал чёрным. Оказывается, Васька просыпал муку и стал белым. Теперь не осталось и муки.
Когда я принёс молоко, то выяснилось, что наш чёрный кот Васька съел всю сметану. Я опять пошёл в магазин.
Бабушка решила испечь блины. Но в доме закончилось молоко. Я пошёл в магазин.
Блины в этот день бабушка не испекла.
Инструкция к выполнению задания (для менее активных ребят учитель готовит заранее разрезанные части текста)
- Распределите между собой части текста.
- Прочитайте.
- Восстановите последовательность событий.
- Постройте правильную последовательность абзацев.
- Приклейте полученный текст на листок.
- Подумайте, чему посвящен текст, о чем рассказывает мальчик?
- Подберите заголовок к тексту.
По дороге домой я увидел белого кота. Кот отряхнулся и стал чёрным. Оказывается, Васька просыпал муку и стал белым. Теперь не осталось и муки. |
Когда я принёс молоко, то выяснилось, что наш чёрный кот Васька съел всю сметану. Я опять пошёл в магазин. |
Бабушка решила испечь блины. Но в доме закончилось молоко. Я пошёл в магазин. |
Блины в этот день бабушка не испекла. |
9. Проверка
(по 1 представителю из сильной и менее активной групп выходят к доске – собрать текст).
— Прочитайте первый абзац.
— Почему вы решили, что это начало текста?
— У кого другое начало?
— Прочитайте второй абзац. Докажите, что он должен идти после первого.
— Прочитайте третий и четвёртый абзацы. Докажите, что четвёртый абзац является окончанием текста
— Какой заголовок подобрали?
(Заголовки учитель записывает на доске, а ученики в тетради,
Лучший заголовок можно подчеркнуть).
Предполагаемые заголовки: Неудачный день. Кот –шалун. Васька –безобразник
*если останется время, записать заголовок в тетради и первый абзац, подчеркнуть все слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Ученики могут записать только первые предложения каждого абзаца: 1) «Бабушка решила испечь блины»; 2) «Когда я принёс молоко…»; 3) «По дороге домой я увидел белого кота»; 4) «Блины в этот день бабушка не испекла».
10. д/з списать текст
10. Итог урока,
- Рефлексия (4минуты)
Учебные пособия: русский язык 3 класс Иванов С.В., Евдокимова А.О.,Кузнецова М.И.
Абзац
- Абзац
-
- Абзац
-
АБЗАЦ — отрезок письменной речи между двумя красными строками. А., обозначая своего рода «цезуру» (см.), является единицей членения, промежуточной между фразой и главой, и служит для группировки однородных единиц изложения, исчерпывая какой-нибудь его момент (тематический, сюжетный и т. д.). Выделение какой-нибудь фразы в особый А. усиливает падающий на нее смысловой акцент. А. — мало исследованный компонент литературной формы, имеющий композиционное, сюжетно-тематическое, ритмическое значение и связанный со стилем автора. Характерны, например, краткие А. в импрессионистической прозе — симптомы раздробленности, афористичности мысли; или напр. возвращение к длинному А. в несколько страниц у М. Пруста (см.), связанное со стернианской, так наз. «спиралевидной цикличностью» его изложения. Особенно выразителен А. у А. Белого (см.), к-рый выделяет в особые А. даже отдельные части фразы, подчеркивая этим тематическую значимость, ритмическое развитие выделяемых частей.
Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.
1929—1939.
- абза́ц
-
(нем. absatz), фрагмент текста, выделенный графически – отступом. Деление на абзацы выявляет структуру текста: абзац составляет шаг в его конструировании, порцию смысла, и чтение «по абзацам» помогает воспринимать текст. Абзацем называют и сам отступ в тексте, иначе красная строка (выражения с абзаца/с красной строки).
Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн.
Под редакцией проф. Горкина А.П.
2006.- Абзац
-
АБЗАЦ — в первоначальном значении своем — то же, что и красная строка. Но А. означает и отрывок письменной речи, заключенный между красными строками. Абзац можно рассматривать с двух точек зрения: 1) целесообразности начертательной, 2) целесообразности поэтической. Начертательная целесообразность абзаца в том, что он придает книге или рукописи более эстетичный вид, внося некоторое разнообразие в однообразный рисунок параллельных строк; кроме того, абзац облегчает глазу процесс чтения, давая ему некоторый повод для отдыха и помогая следить за строками. Эти свойства абзаца служат косвенно и целям поэтического воздействия, как это можно утверждать и о других внешних особенностях книги или рукописи. Но абзац имеет и непосредственную поэтическую целесообразность: его можно рассматривать как литературный прием. Он отражает намерение художника выделить внешним образом в особую группу те или иные части произведения, он делает отчетливыми группировки эмоций, идей, образов. Группировки образов в абзаце производятся как по их статической связи, так и по связи динамической: так, характеристика действующего лица, описание местности и пр., устанавливающие статическую связь между абзацами, требуют, обычно, красной строки; точно также красной строкой отделяется существенный поворот в развитии сюжета, новый момент в романе или повести, где события даются по преимуществу, в динамической их связи. Там, где передаются рассуждения автора, размышления действующих лиц, абзац подчеркивает логическую связь между идеями. Абзац отображает характер связи между эмоциями в лирическом произведении или отрывке. Так как употребление абзаца не предусматривается никакими строго установленными правилами, то и в обычном его употреблении проявляется художественное намерение автора и здесь его применение в значительной мере субъективно. Единственное, на практике установленное ограничение в этой области требует, чтобы начало и конец абзаца не приходились на середину фразы. Художественные возможности абзаца, все же, наиболее выявляются тогда, когда он нарушает установленную традицию. Неожиданные абзацы Андрея Белого придают особую нервную напряженность его художественной прозе. Необычно-короткие абзацы газетного фельетона или передовой статьи делают речь отрывистой, создавая впечатление лаконизма и особой значительности. Еще более явственна выразительная сторона абзаца, когда художник устанавливает внутреннее взаимоотношение слов, не совпадающее с взаимоотношением внешним. Так, Андрей Белый отделяет красной строкой слова, заключенные в скобки и разъясняющие предыдущую фразу, ибо для него эти слова имеют вполне самостоятельное субъективное значение. Иные абзацы Андрея Белого разбивают и самую фразу, не совпадая даже с грамматическим строем и тем более выделяя субъективный смысл для А. Белого отдельных частей. В стихотворной речи абзац совпадает со строфой. Но строфа, благодаря небольшой обычно длине стихотворной строчки, — гораздо меньше, чем абзац прозаический, служит типографским целям. Строфа может быть произвольной величины, но в поэтической практике наблюдается предпочтительное употребление некоторых излюбленных ее видов (см. слово строфа); наряду с этим, в каждом почти стихотворном произведении наблюдаемся строфическое единообразие (впрочем, здесь возможны отклонения, пример чему — поэмы Байрона, где каждая строфа произвольна по величине). В строфе явственно проступает ритмический ее смысл. В прозаическом абзаце ритмический смысл не столь подчеркнут, но столь же несомненен. Совершенно явственной ритмической особенностью служит здесь пауза, отделяющая один абзац от другого. Тем, что недостаточно разработана еще теория ритма художественной прозы, затрудняется и изучение абзаца. Мы ощущаем разницу между абзацем Гоголя и абзацем Л. Толстого, сходство между абзацами Пушкина и Кузмина, но проверка этого впечатления при помощи объективных показателей была бы затруднительна. Определять величину абзаца по количеству входящих в него фраз не было бы целесообразно, — во-первых, потому, что не всегда абзац совпадает с фразой (пример чему — абзац Андрея Белого), во-вторых, потому, что самая фраза не есть достаточно определившаяся мера (фраза Л. Толстого, например, длиннее и сложней, чем фраза Пушкина). Абзац, как художественный прием, не исследован почти вовсе. Проблема поставлена в книжке Михаила Лопатина («Опыт введения в теорию прозы. Повести Пушкина». «Омфалос» 1918, 2-е изд., Петроград — Одесса). Автор выясняет логическую роль абзаца, видя его значение в том, что он выделяет главные идеи и облегчает тем восприятие мысли.
Валентина Дынник.
Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. / Под редакцией Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель,
1925
.
Синонимы:
Полезное
Смотреть что такое «Абзац» в других словарях:
-
Абзац — АБЗАЦ в первоначальном значении своем то же, что и красная строка. Но А. означает и отрывок письменной речи, заключенный между красными строками. Абзац можно рассматривать с двух точек зрения: 1) целесообразности начертательной, 2)… … Словарь литературных терминов
-
АБЗАЦ — (нем. Absatz от ab от и setzen класть, ставить.). Начало текста, новая строка при типографском наборе букв. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АБЗАЦ нем. Absatz, от ab, от, и setzen, класть, ставить.… … Словарь иностранных слов русского языка
-
абзац — См … Словарь синонимов
-
АБЗАЦ — котёнку [больше срать не будет]. 1. Разг. Шутл. Все кончено с кем л., с чем л. УМК, 47; Максимов,11. 2. Жарг. шк. Шутл. Об ученике, отвечающем урок у доски. ВМН 2003, 17. Взять абзац. Жарг. мол. Сделать три затяжки при курении. Никитина 2003,15.… … Большой словарь русских поговорок
-
абзац — АБЗАЦ, а, м. 1. Нечто странное, особенное, необычное, выдающееся. Я такого абзаца еще не видел. 2. Конец, окончание чего л. Под самый абзац работы явился, козёл, а деньги просит. 3. в зн. межд. Выражает любую эмоцию. Абзац, сколько народу!… … Словарь русского арго
-
Абзац — часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемое отступом в первой строке, и начинающаяся с прописной (заглавной) либо строчной буквы. Абзац заканчивается точкой либо точкой с запятой, если предыдущий абзац заканчивается… … Официальная терминология
-
АБЗАЦ — АБЗАЦ, абзаца, муж. (нем. Absatz) (спец.). 1. Отступ вправо в начале строки, для отделения одной части текста от другой; красная строка. При наборе сделать абзац. 2. Текст между двумя такими отступами. Прочесть два абзаца. Толковый словарь… … Толковый словарь Ушакова
-
абзац — (неправильно абзац) … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке
-
АБЗАЦ — (нем. Absatz) 1) отступ в начальной строке текста.2) Часть текста (сложное синтаксическое целое), представляющая собой смысловое единство и выделяемая отступом в 1 й строке … Большой Энциклопедический словарь
-
АБЗАЦ — АБЗАЦ, а, муж. 1. Красная строка, отступ в начале строки. Начать писать с абзаца. 2. Текст между двумя такими отступами. Прочесть первый а. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
юля19861
+10
Решено
7 лет назад
Русский язык
1 — 4 классы
как называется каждая часть текста,которая пишется с красной строки?
Смотреть ответ
Kusaev02
Новый абзац
Ответ
4
(4 оценки)
8
знайка222
7 лет назад
Светило науки — 57 ответов — 0 раз оказано помощи
часть текста которая пишется с красной строки-это абзац
(4 оценки)
Ответ
5
(2 оценки)
7
gupalo13
7 лет назад
Светило науки — 46 ответов — 0 раз оказано помощи
Часть текста, которая пишется с красной строки называется абзац.
(2 оценки)
Остались вопросы?
Новые вопросы по предмету Русский язык
Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами. 1) (В)следстви.. по этому …
здравствуйте помогите пожалуйста составить 3 плана (в каждом по три пункта)для сочинения описания, рассуждения и повествования учебник 5 класс …
2класс,руский язык упражнение40,стр20
Обособленные обстоятельства. Задание 161) Выпиши номер предложения, в котором встречается обособленное обстоятельство (число без точки в конце) …
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста, а также позицию автора(избегайте чрезмерного цитирования). Напишите, согласны или н …