Вобраз
галоўнага героя ў казцы «Залаты птах»
Мэта: праналізаваць
паводзіны казачных персанажаў паводле выяўлення маральных каштоўнасцей
(працавітасці, смеласці, настойлівасці ў дасягненні мэты і пераадоленні
жыццёвых нягод і выпрабаванняў, дабрыні і спагадлівасці, адданасці і вернасці ў
сяброўстве і інш.); развіваць уменні вучняў разумець сутнасць канфлікту і
перадаваць напружанасць дзеяння пры чытанні, узнаўляць паслядоўнасць падзей пры
вусным пераказе, выдзяляць эпізоды, важныя для характарыстыкі казачных герояў,
аналізаваць адметнасці будовы казкі і выяўляць элементы чарадзейнага ў ёй; садзейнічаць
спасціжэнню вучнямі выхаваўчай ідэі казкі.
Эпіграф: Не бойся казкі,
бойся лжы,
А
казка? Казка не падмане,
Ты
ціха казку раскажы —
На
свеце праўды болей стане.
Валянцін
Берастаў
Казка
хлусіць, а чалавек думаць мусіць.
Прыкажа.
Ход
урока
І.
Арганізацыйны момант
1. Праца з
эпіграфам да ўрока
— Як вы разумееце
словы Валянціна Берастава? (Адказы вучняў)
Казкі
ўзніклі ў глыбокай старажытнасці. Іх склалі таленавітыя мастакі з народа. З
вуснаў у вусны, з пакалення ў пакаленне, з веку ў век перадавалася казка і
дайшла да нас. Таленавітыя казачнікі ўдасканальвалі, шліфавалі, уносілі ў змест
нешта новае, захоўваючы тое лепшае, што ўжо было знойдзена папярэднікамі. Кожны
народ стварыў казкі, у якіх расказваў пра сваю гісторыю, выявіў сваё ўяўленне
пра тое, што ён цэніць у чалавеку, чым ганарыцца, а што асуджае, высмейвае.
2. Складанне ланцужка
асацыяцый да ключавога паняцця “КАЗКА”.
Цуд,
каханне, чары, праўда, дабро, зло…
ІІІ. Аналіз зместа
твора
— Да якога віду
казак адносіцца казка “Залаты птах”? Дакажыце.
— З
якімі героямі вы пазнаёміліся?
— Якое ўражанне
зрабіла на вас казка “Залаты птах”?
ІV. Работа
ў групах па выяўленні ступені засваення вучнямі зместу казкі
Скласці
план казкі
Былі ў бацькі тры
сыны
Залатая яблынька
Невядомы злодзей
У пошуках залатога
птаха.
Выратаванне братоў
Расправа братоў
Вяртанне дамоў
Адкажыце на
пытанні.
1) Хто з ім
быў самым сумленным, вартуючы яблыньку? (Іван не заснуў і амаль што злавіў
злодзея).
2) Як
аднесліся браты да такой удачы Івана? (Яны яму пазайздросцілі)
3)
Зачытайце ўрывак, дзе расказваецца, як браты адпраўляюцца на пошукі залатога
птаха. Якімі яны паўстаюць у гэтай сітуацыі?
Прыгадайце, якімі
якасцямі і рысамі характару надзелены наступныя героі казкі:
Сцяпан |
Піліп |
Іван |
Ваўчыха |
сквапныя, асцярожныя, баязлівыя, эгаістычныя жорсткія забойцы, злачынцаы і ашуканцы |
бескарыслівы, |
4) Што з ім
здарылася? (Яны трапілі ў палон караля)
5) Праз
якія выпрабаванні давялося прайсці малодшаму брату ў пошуках залатога птаха?
Хто яму дапамагаў і чаму?
6) Чым
аддзячылі Івану яго браты? Як іх характарызуе гэты ўчынак?
7) Што
зрабіў бацька, калі даведаўся праўду?
8)
Параўнуйце характарыстыкі братоў. Хто з іх з’яўляецца станоўчым персанажам і
героем?
— Якое біблейскае
паданне блізкае па сюжэце? (Забойства Авеля Каінам)
Пазнайце
словы па іх значэннях.
сцізорык |
невялікі складны ножык |
лучынка |
тонкая і доўгая сухая шчэпачка. якой даўней асвятлялі сялянскія |
драбіны |
прыстаўная лесвіца |
пляшачка |
шкляная пасудзіна для захоўвання вадкасці, бутэлька |
Лексічная
размінка. Дайце тлумачэнні наступным выразам.
Ні да чаго спрыту не меў |
Не ўсее нічога рабіць |
I слыхам не чуваць |
Не ведаць нешта |
Спаць табе век-векам |
Не прачнуцца, памерці |
Ладзіць бяседу |
Збіраць гасцей, частаваць іх |
Тэст
1. Якое дрэва
вырасла ў чалавека. Яблынька
2. Злодзей,
які панадзіўся вараваць у бацькоўскім садзе. Заталы птах
3. Што вырваў
у залатога птаха Іван? 3 пяры
4. Яна дапамагала
Івану. Ваўчыца
5. Гэтым
сілкаваўся Іван разам з ваўчыцай, седзячы на беразе. Гуска
6. “ён
залаты, дарагімі камнямі аздоблены, ате ты яго не чапай, бо як пачне бразджаць,
то ўсіх пабудзіць!. Меч
7. Што
зрабілі браты з Іванам? Забілі
8. Гэтай
вадой ажывіўся Іван. Жывая
9. Які выкуп
даў Іван за сваіх братоў каралю? Меч
10. Да яго на службу
папрасіўся Іван. Кухар
11. Яе ладзіў бацька
па вяртанні сыноў. Бяседа
12. Від казкі.
Чарадзейная
V. Рэфлексія
— Ці апраўдаліся
вашы прадказанні?
Так,
дабро перамагло. І яго моц у тым, што яно дапамагае чалавеку само па сабе. Іван
зрабіў дабро, выратаваўшы ваўчыху, а яна, сама не разумеючы, у пэўных
абставінах дапамагла Івану. Самае цікавае, ваўчыца прабягала ў лесе
выпадкова… Менавіта гэты факт прымушае нас задумацца над вечным пытаннем, ці
неабходна рабіць дабро… Адказ адназначны.
Паводле прыёму
“Я-канцэпцыя”, уявіце сябе на месцы галоўнага героя Івана. Як бы вы паступілі ў
тых абставінах, у якіх апынуўся Іван.
VІ.
Дамашняе заданне
1. Намаляваць
ілюстрацыю да аднаго з эпізодаў казкі (на выбар), падрыхтаваць каментарый да яе
і падрабязны пераказ абранага эпізоду;
2. Творчая
работа «Пісьмо герою твора».
Поиск по сайту
Урок па беларускай літаратуры. Казка «Залаты птах»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Волынец Екатерина Вячеславовна |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.82 Kb |
Количество скачиваний: | 829 |
Скачать
Просмотров: 888
Похожие материалы
- Урок па беларускай літаратуры. Іван Чыгрынаў «Дзівак з Ганчарнай вуліцы»
- Деньги и денежное обращение.
- Урок по обучению грамоте на тему «Какую выбрать букву для обозначения в слове на письме ударного звука Ы в позиции после букв «Ж» и «Ш»
- Конспект урока по предмету » математические представления» на тему «Большой маленький) ( 2 класс )
- Самостоятельная работа Члены предложения
- Методическая разработка опорные конспекты лекций МДК Организация технического обслуживания и ремонта подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в различных условиях, для специальности 23.02.04.
- «Шағын жинақталған мектепте оқу — тәрбие жұмысын ұйымдастыру» — оқу — әдістемелік кешен
- Классный час «В мире искусства и творчества. Профессия художник»
- Конспект родительского собрания на тему: «Моя семья-моя радость»
- Клубный час группы продленного дня
Продолжаем смотреть дополнения к обзорам иллюстраций к пушкинской «Сказке о золотом петушке». Сегодня — случайные находки. Двое известных в своё время западных художников.
Э.Дюлак (1950)
«Золотого петушка» иллюстрировал знаменитый представитель стиля модерн (начало XX века) Эдмунд Дюлак. Сказки Пушкина в стиле русского модерна (И.Билибин) известны и воспринимаются чуть ли не как самый адекватный унисон пушкинскому стилю. Интересно, что получилось в стиле западно-европейского модерна.
В Интернете обнаружились хорошего качества сканы из книги, изданной в США в 1950 году: New York: The Limited Editions Club. Прозаический пересказ на английском языке. Автор пересказа не указан. Издание библиофильское. 1500 нумерованных экземпляров, подписанных художником. Комплект из трёх предметов: футляр, папка и книга.
На переплёте — латунный петух. Книга вставляется в папку, а уже папка — в футляр.
К 1950 году интерес к стилю модерн угас. Дюлак, конечно, пережил своё время. Но радует, что он всё-таки был востребован до конца жизни, избежал судьбы Кая Нильсена. А, может, иллюстрации к «Золотому петушку» были случайным заказом (от иллюстрирования-то Дюлак к тому времени давно отошёл, последние 20 лет марками и конвертами занимался). Есть старинный русский поэт с его восточной сказкой (для англоязычного читателя связь «Золотого петушка» с «Легендой об арабском звездочёте» Ирвинга лежит на поверхности). А тут вдруг такой же архаичный художник, который в начале века прославился иллюстрациями к сборнику сказок «Тысяча и одна ночь»…
1) Вступление.
Рисунки Дюлака красивы и техничны. И старомодны.
2) Царь Додон обеспокоен и получает золотого петушка.
Прозаический текст, хоть и идёт по пушкинской канве, всё же не является переводом. Введён новый персонаж, отсутствующий у Пушкина: няня (nurse) царя Додона. Видимо, и акценты кое-где по-иному расставлены. Возможно, какое-то влияние на этот текст оказала буйная фантазия Вилли Погани (1938 год), о котором см. ниже.
3) «Царствуй, лёжа на боку…»
Постель Дадона окружает женская прислуга (мотив, отсутствующий у Пушкина). При таком допущении Дадон выставлен совсем никчемным управленцем (оно, конечно, так и есть, но всё же…). И процедура одевания в доспехи царя Дадона, который сам вынужден выступить с третьим войском в сторону неприятеля — целая операция. Эти навязчивые мотивы тоже были ранее у Погани-художника.
4) Встреча с Шамаханской царицей
Сцена воя Дадона над трупами обоих сыновей осталась в тексте. Шамаханская царица на картинке не одна, а в окружении девичника (у Пушкина более сильный приём: абсолютно одинокая девица в шатре в окружении побитых ратей).
5) Конец царя Дадона.
Звездочёт-скопец требует девицу («…и зачем тебе девица?»). Сцена убийства звездочёта осталась за кадром, но Золотой петушок уже пикирует на царя Дадона (а девица «хи-хи-хи» да «ха-ха-ха»).
6) Орнаментальная концовка.
Мне кажется, такие рисунки вполне могли быть у известных советских иллюстраторов 1970-х гг. — у В.Перцова, например. Подтверждается моё смутное ощущение, что было в Семидесятых мощное воздействие на советскую иллюстрацию не русского (билибинского), а европейского модерна.
В.Погани (1936)
Прочёсывая Интернет в поисках завалявшихся «Золотых петушков», вышел на книгу, изданную в США издательством Dover Publication Inc. (2013). Почему-то книги этого издательства продаются в наших магазинах. Когда-то приобрёл републикацию «Онегина» 1943 года (см.). Этот «Золотой петушок» — тоже репринт с издания 1938 года. Интересная специализация у издательства «Довер». Купил я этого американского «Золотого петушка», несколько дней назад он прибыл.
Художник Вилли Погани (Pogány). Изданы на русском языке некоторые пособия художника, где его фамилия стыдливо передана как «Погэйни». Но нет — в начертании Pogány (первоначально — буквы венгерского алфавита) диакритический знак над буквой «а» указывает, что читать надо именно «Погани». Pagan на латыни — это язычник. Отсюда фамилия скрипача Паганини. Вот теперь ещё и художник с древним прозвищем. В русском книжном языке «поганый» — транслитерация латинского термина. То есть первоначально не ругательство, а констатация религиозного статуса в официальных документах.
Погани — сверстник Дюлака, начальный период творчества у них на одни годы приходится. Что-то от модерна есть и у Погани (когда рынок требовал), но в основном это академические иллюстрации (у нас такие Дехтерёв рисовал). Много Погани тут: https://natalyaworobei.blogspot.com/2015/….
Золотой петушок
На обложке книги значится: «Золотой петушок» авторства Элэйн и Вилли Погани. Но, видимо, Элэйн принадлежит только текст (на всех рисунках стоит имя или инициалы Вилли).
Это не пересказ, это собственная сказка четы Погани по мотивам Пушкина (о чём я не подозревал, принимая решение о покупке).
1) Начинается всё благопристойно. Вот титульный разворот (текста ещё никто не читал).
Слева — толстенький царь Додон вглядывается в Золотого петушка на спице. Цветная картинка в традиционном духе, вполне могла принадлежать кисти русского (советского) художника. Справа — чёрно-белый рисунок. Какой-то утрированный русский боярин (видимо, Гришка Распутин) длань свою простёр над петушком. Понимаем: это маркер русской экзотики для американского читателя. А по существу понятно, что это Звездочёт — причём изображение его в виде дьявольского отродья допустимо как одно из прочтений пушкинской сказки.
2) Показана беззаботная жизнь царя Дадона.
У Пушкина сказка начинается с тревог одряхлевшего царя, но ладно: по сравнению с будущими испытаниями, в начале сказки Дадон, можно сказать, сибаритствовал. Вводится новый персонаж: царская нянька Дуня (Dunya) — она и на картинке изображена. Такие вольности настораживают, но пока не сильно напрягают — видать, няньку вводят во всех американские пересказы (наверное, такой закон). Пока что ещё верим, что перед нами сказка Пушкина.
3) Козни Звездочёта. Оказывается, это злой волшебник. Ладно, Пушкину это не противоречит.
О, «соседи беспокоить стали старого царя». Враги с востока, враги с запада… Это у Пушкина.
Стоп! Пора почитать текст Погани. Оказывается, злой Звездочёт врагов наколдовал. Так-то никто бы на сибарита Дадона войной не пошёл бы. С трудом, но эта версия пока всё ещё укладывается в логику пушкинской сказки.
4) Вручение Золотого петушка.
Вот для чего Звездочёт напугал царя — чтобы всучить ему Золотого петушка. Логично.
Звездочёт магией сделал Золотого петушка и преподнёс его царю Дадону.
5) Петух зовёт на бой.
Рассказ возвращается в пушкинскую колею. Царь Дадон царствует, лёжа на боку (в окружении женской прислуги, между прочим).
Петушок объявляет военную тревогу. Генерал Пушка в панике. Надо собирать войско.
По мотивам Золотого петушка
А вот теперь начинается альтернативный рассказ для американцев: как всё было на самом деле.
1) Сыновья царя Дадона повели рать.
А вот и нет. В этой реальности у Дадона не два сына, а один. Да и тот князь Игорь. Должен быть плач Ярославны. Почти что есть такой плач: князя Игоря в поход провожает его возлюбленная княгиня Татьяна (Princess Tatiana). «Ужель та самая Татьяна?».
2) Дадон отправляется на войну.
Вновь начинает пульсировать пушкинская линия. Наследник (пусть даже это князь Игорь) с войском пропал. В поход отправляется отвыкший от ратных дел Дадон.
3) Встреча с Шамаханской царицей.
Дадон видит окаменевшее войско князя Игоря. Окаменевшее, но не перебитое.
Из шатра выходит Принцесса Шамахи, она же Дочь Луны, она же Принцесса Луна.
4) Царь Дадон возвращается.
а) Пушкинская сцена: Дадон и девица в одной коляске.
б) Вместе с царём в столицу возвращается окаменевший князь Игорь и его каменные солдаты.
в) А вот теперь мы видели всё. Заколдованные подданные Принцессы Шамахи вступают в город. Заколдовал их злой Звездочёт.
Внезапно в более-менее средневековую сказку врываются ничем не закамуфлированные диснеевские персонажи. Ничем не ограничен был в своей фантазии Погани-художник.
5) Золотой петушок пикирует со спицы. Внизу — Звездочёт у царской коляски.
Золотой петушок убивает Звездочёта. Оказывается, по версии Погани, Звездочёт превратил в Золотого петушка возлюбленного Принцессы Шамахи. Когда злодей потребовал от царя Дадона отдать ему и саму Шамаху, заколдованный влюблённый не выдержал. Он (Золотой петушок) слетел с высот и ударом клюва убил злого волшебника. Ну а кого? Не царя же Дадона, который устроил ему встречу с возлюбленной.
6) Счастливый конец.
Принцесса Шамаха расколдовала окаменевшего князя Игоря, Золотого петушка и самого царя Дадона (он, как известно по Пушкину, Шамаханской царицей был «околдован»).
Князь Игорь женился на Татьяне. Принцесса Шамаха, вероятно, вышла замуж за Золотого петушка. Царь Дадон излечился от любви и отправился дальше спать.
Стыковка версий Золотого петушка
Погани-художника, как и многих, не устроила несообразность пушкинского сюжета. Чей слуга Золотой петушок? Почему он позволил царю убить Звездочёта и только после этого убил самого царя? Почему после двойного убийства пропала Шамаханская царица? Что с Золотым петушком?
Переделка Погани, надо признать, отличается какой-то логикой. Попробуем применить эту логику к пушкинской сказке (отбросив, естественно, диснеевских клоунов).
Ключевой момент: пушкинский Звездочёт создаёт Золотого петушка как приманку для Шамаханской царицы. Становится хотя бы понятно, почему у Пушкина Шамаханскую царицу тянет в столицу дадонова царства — спешит к Золотому петушку (ради этого и престарелого царя обольстила). Скопец требует себе попавшуюся на приманку девицу — так он и планировал. Царь Дадон устраняет скопца. Но теперь сам Дадон мешает счастью влюблённых. Петушок его убивает и исчезает вместе с Шамаханской царицей (чары пропали, и он расколдовался).
Ну вот, теперь остались только лёгкие несообразности, обычные для всякой сказки.