Автор: Перменова Злата Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №35к/в
Населённый пункт: г.Железнодорожный, Московская обл.
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия «Моя семья»
Тема: «Проблемы воспитания в семье»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ) детский сад №35
комбинированного вида
143983,РФ Московская обл., г.Железнодорожный, ул.Керамическая, д.23,стр.1,тел.:522-21-76
Конспект интегрированного занятия
«Моя дружная семья»
для детей второй младшей группы
Подготовила:
Воспитатель МБДОУ д/с №35 к/в
Перменова З.А.
Программное содержание:
Формирование у детей представления о доме, семье, родителях.
Воспитывать уважение и любовь к близким.
Задачи:
— дать понятие о семье;
— обогатить словарный запас, дать родственные понятия;
— ввести в активный словарь детей имена существительные (семья,
родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), имена
прилагательные (верхний, нижний);
— активизировать глагольный словарь (игра «Кто что делает?)
— стимулировать детей рассказывать о своей семье;
— развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить
координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
— развивать зрительное и слуховое внимание и память;
Оснащение: пособие «Дом», сюжетные картинки «Семья».
Ход занятия:
1.Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в
кругу:
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер).
Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и
поднимают их вверх)
2.Дом. Попросить детей сесть на стульчики, показать детям пособие
«Дом» и спросить, что они видят. Сообщить, что в этом доме живет
семья – родители и их дети.
Откройте одно из четырех окошек (в нем картинка с изображением
мужчины) и задайте вопрос: «Это взрослый или ребенок?»
(Взрослый.) «Это папа или мама?» (Папа.) «А папа какой?» После
того, как малыши ответят, закройте окошечко. Затем откройте в
домике следующее окно (в нем картинка с изображением
женщины). Задаем аналогичные вопросы.
После этого открываем еще одно окошечко и спрашиваем «Это
девочка или мальчик?» (Девочка) «Это сын или дочка?» (Дочка.)
Открываем последнее окно – в нем изображение мальчика.
Спросить малышей: «Это девочка или мальчик?» (Мальчик.) «Это
сын или дочка?» (Сын.)
Попросить детей по очереди вспомнить и показать, кто из членов
семьи у какого окошечка сидит, а затем – открыть указанное окно и
проверить правильность своего ответа. При этом следить за тем,
чтобы дети употребляли слова «папа», «мама», «дочка», «сын».
Затем спросить: «Кто находится в верхних окошках?» Дети
отвечают: «Мама и папа» Задать новый вопрос: «Кто их может
назвать одним словом?» (Родители)
Аналогично уточнить: «Кто сидит у нижних окошек?» (Дети – сын
и дочка). Сообщить малышам, что семье детей можно называть
словами «брат» и «сестра».
3. Кто что делает? Предложить малышам «зайти» в дом и
посмотреть, кто из членов семьи чем занят. Предъявить сюжетные
картинки «Семья».
Попросить детей показать на картинке папу, маму, дочку Олю и
сына Колю и рассказать, кто из них чем занят. Дети дают ответы и
сопровождают их соответствующими движениями.
Мама моет посуду. (Положить одну ладонь на другую и ней
круговые движения, как будто моем тарелку)
Папа чинит табуретку – (Указательными и большими пальцами
левой рукой забить воображаемый гвоздь. Правую руку сжать в
кулак и стучать по гвоздю, «забивая его в табуретку»)
Коля везет за веревочку («Держать» в одной руке воображаемую
веревочку игрушечный грузовик и «тянуть» за собой машинку)
Оля завязывает кукле бантик («Завязывать» воображаемый бантик)
Уточнить у малышей, какие предметы нужны для выполнения этих
действий каждому из членов семьи: «Папе нужен молоток и гвозди.
Маме губка и тарелка. Оле нужна кукла и ленточка. А Коле нужен
игрушечный грузовик».
4. Слушай внимательно. Похвалить детей за то, что они все так
хорошо показали и рассказали, и скажите, что вы тоже хотите
сказать о том, кто что делает. Попросить детей быть
внимательными – кивать головой, если вы скажете правильно,
произносить при этом «Да, да, да!»
А если допустите ошибку, то качать головой из стороны в сторону
и говорить « Нет, нет, нет!»
Педагог Дети
Папа забивает в табуретку гвоздь. ДА
Мама играет с машинкой НЕТ
Оля моет посуду НЕТ
Коля везет грузовик ДА
Папа завязывает кукле бантик НЕТ
Игры про семью:
Игра «Кто, что делает?»
— Бабушка – печет пироги, вяжет носки, варежки, ухаживает за
внуками …
— Мама — готовит обед, стирает, гладит, ходит по магазинам,
воспитывает детей …
— Папа – ремонтирует, ездит на машине, зарабатывает деньги,
помогает маме
— Дедушка — работает на даче, помогает папе, бабушке …
— Сестра — помогает маме и бабушке по хозяйству, играет с
младшими …
— Брат – помогает папе, дедушке, выносит мусор …
Игра «Назови ласково каждого члена семьи».
Сын – сынок – сыночек;
Дочь – дочка – доченька;
Брат – братик;
Сестра – сестричка – сестренка;
Мама – мамочка – мамуля;
Папа – папочка – папуля;
Бабушка – бабуля – бабуличка;
Дедушка – дедуля – дедуличка.
Беседа «Моя семья»
Цель:
Учить малышей заботиться о своих близких. Обратить
внимание детей на то, как взрослые заботятся о них.
Методика проведения:
Во время беседы воспитатель задает
малышам следующие вопросы:
— Кто живет вместе с вами в вашей семье? (Мама, папа, бабушка,
дедушка, брат, сестра.)
— Как вы думаете, кто самый старший в семье? (Дедушка, папа.)
— Кто самый младший в семье? (Я, младший брат, сестра.)
— Что делает в семье мама? (Готовит, убирает, стирает, гладит.)
-Что делает в семье папа? ( Чинит мебель, вкручивает лампочки и
др.)
— Где трудятся родители? ( Ответы детей.) Что они делают?
— Ваши родители заботятся о вас? Как они это делают?
Далее воспитатель подводит малышей к выводу, что родители очень
любят своих детей, заботятся о них, делают все для того, чтобы
детям было хорошо, и что ребята, в свою очередь, тоже должны
заботиться о маме, бабушке, помогать им, замечать их настроение.
В повседневной жизни воспитатель при каждом удобном случае
должен обращать внимание на то, как взрослые заботятся о них.
Например, заметив, что девочка пришла в новом платье можно
сказать: «Как мама о тебе позаботилась, такое красивое платье
сшила к празднику! Ты сказала маме «спасибо», поцеловала ее?»
Рассказ«Мама» Д.Грабе
Самое лучшее слово на свете – мама.
Самая хорошая на свете мама – моя.
Я не могу обойтись без мамы, а она не может обойтись без меня…
Поэтому она не отпускает меня далеко, а когда идем в детский сад,
держит за руку.
— Сегодня выходной, мама на работу не пошла. Мы в парке. Все
вокруг зеленое, и цветов много. Детей тоже много. Мама сидит на
скамейке и говорит с другой мамой, а мы куличики лепим.
Всамделишные ихз песка. Мама смотрит на меня и смеется. И
цветы смеются. Мама очень добрая, когда улыбается. И я улыбаюсь
ей.
Рассказ К.Д. Ушинского
«Вместе тесно, а врозь скучно»
Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка!» Отвечает сестра
брату: «А ты не тронь моих кукол!» Дети расселись по разным
углам; но скоро им обоим стало скучно.
Отчего детям стало скучно?
31.05.2014
Из опыта работы Карпик Дианы Геннадьевны, воспитателя 2-ой младшей группы, г. Конаково
НОД «Все на свете любят маму»
Задачи: формировать представление о мире семьи, о самом дорогом человеке – маме; развивать представления о семьях животных, учить находить сходство в отношениях: мать – ребенок и мать (самка) – детеныш; воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Предварительная работа: беседы о том, что такое семья, о бабушках дедушках, что у каждого их по двое и им нужно помогать, о братиках и сестренках, рассматривание фотографий членов семьи детей; чтение (рассказ Д. Грабе «Мама», стихотворения Л. Квитко «Бабушкины руки», И. Муравейко «Я сама»); беседы о животных, живущих в лесу; дидактическая игра «Чьи детки?»; разучивание стихов о маме и папе.
Материалы и оборудование: фотографии семей воспитанников, мягкие игрушки (зайчонок, медвежонок, зайчиха, медведица), шапки-маски зайчиков и медвежат по количеству детей.
Словарная работа: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестренка, семья, родители.
Воспитатель: Ребята, кто на свете для вас самый дорогой человек? (Мама)
Мама есть у всех. Вы любите свою маму?
Дети отвечают.
Сейчас Ксюша прочитает нам стихотворение про свою мамочку.
1-й ребенок:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна.
Кто она? Отвечу я: это мамочка моя!
Воспитатель: Все дети любят своих мам за их доброту, нежность и любовь. Мама всегда рядом: приласкает, утешит и поможет. Не зря в народе говорят: «Нет милее дружка, чем родная матушка», «При солнышке тепло – при матери добро». Назовите маму ласковым словом.
Дети: мамочка, мамулечка.
Воспитатель: А кто всегда рядом с мамой?
Дети: папа.
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение про папу.
2-й ребенок:
Папа в доме – и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!
3-й ребенок:
Пришла пора варить обед,
А мамы нет, а мамы нет!
Ну а папа – вот беда:
Не готовил никогда!
4-й ребенок:
Когда с папой я играю,
Бегаю я и стреляю,
И пускаю поезда,
И взлетаю в облака.
Кувырком все книжки, —
Так растут мальчишки!
Воспитатель: А еще кто живет с вами?
Дети: Бабушка, дедушка, брат, сестренка.
Воспитатель: Папа, мама и я – как называется одним словом?
Дети: Семья.
Воспитатель: Наши родители приготовили нам сюрприз. В красивом расписном теремке в окошках поместили фотографии с вашими любимыми и дружными семьями. Давайте подойдем и рассмотрим их. Кто нам хочет рассказать про свою семью?
Дети рассказывают.
Как нам приятно было слушать ваши добрые рассказы. А вы знаете, что семья есть не только у нас, она есть и в природе: у животных и у птиц.
Ой! Вы слышите, кто-то плачет за дверью?
Воспитатель вносит медвежонка и зайчонка.
Что случилось? Почему вы плачете? Мишутка говорит, что они потеряли своих мам. Давайте поможем Мишутке и Зайчонку. Скажите, кто у них мамы? (Медведица и зайчиха).
Да вот же они! «Мамочки» еще утром пришли к нам в гости. Медвежонок и Зайчонок рады, что нашли своих мам, а сейчас давайте превратимся в «зайчиков» и «медвежат» и поиграем в игру «Найди свою маму».
Проводится игра «Найди свою маму». Дети надевают шапки-маски с изображением «зайчика» или «медвежонка» и под музыку бегают по залу. По окончании музыки они подбегают к своим «мамам»: зайчихе и медведице, которые сидят на стульчиках в противоположном конце группы.
Молодцы! Повеселились, а теперь садимся на стульчики. Вы так интересно рассказывали о своих близких и помогли Зайчику и Мишке. Они приготовили вам угощение. (Вынести корзину с испеченными шишками и грибочками). А Медвежонок и Зайчонок их мамы погостят еще у нас в группе.
Список используемой литературы:
1. Журнал «Дошкольное воспитание» 02, 2011г.
2. Карпухина И. А. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство с окружающим миром».- Воронеж :ЧП Лакоценин С. С., 2008.
3. Волчкова В. Н. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада: практическое пособие для воспитателей и методистов. — Воронеж. ТЦ «Учитель», 2008.
Проект «Милая мама»
Цель формирование первичных ценностных представлений о маме.
Задачи Развивать представление детей о своей маме, как о человеке который живет с вами вместе, любит вас, заботиться о вас.
Воспитывать у детей любовь и уважение к маме, учить проявлять заботу о маме.
Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)
Месяц: Ноябрь. Неделя4. Дата: 20.11.2019.
Проект: «Милая мама».
|
Центры |
Материалы |
|
|
Ключевое содержание |
Цель: формирование первичных ценностных представлений о маме. Задачи: Развивать представление детей о своей маме, как о человеке который живет с вами вместе, любит вас, заботиться о вас. Воспитывать у детей любовь и уважение к маме, учить проявлять заботу о маме. |
|
|
Утренний сбор |
Приветствие и объятия. Новости, беседа:»О маме». Физминутка: «Помощники» Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами. Раз, два, три, четыре. (встают, наклонившись; руками двигают влево, вправо) Потянулись, (тянутся, как бы вытирают правой рукой пот со лба ) Наклонились. (снова «полощут») Хорошо мы потрудились. (вытируют руку об руку) Загадать детям загадки про маму: Кто вас дети, больше любит? Кто вас нежно так голубит? И заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? Колыбельку вам качает, Кто вам песни напевает, Кто вам сказки говорит И подарки вам дарит Всё она родная. (Мама) УМК Тема»Молоко, чай». Распределение по центрам, выбор партнеров. |
Иллюстрации, книги |
|
Центр мастерилка |
Аппликация: «Праздничный букет» (подарок в день матери открытка) |
Цветной картон, готовые заготовки цветов, клей. |
|
Центр игралочка |
Сюжетно-ролевая игра:»Семья» |
Атрибуты для обыгрывания |
|
Центр манипуляционных игр |
Настольно -печатные игры («Чья мама?») |
Картинки животных мам и детенышей |
|
Центр песка и воды |
Слепить из песка:»Угощение для мамы» |
Песок |
|
Центр читалочка |
Чтение художественной литературы:»Мама» — Д.Грабе |
Рисунки, картинки, книги. |
|
Открытая площадка |
Прогулка. Наблюдение за сезонным явлением — инеем, заморозками. |
Игрушки для улицы |
|
Образовательная деятельность |
Физкультура. I часть. Ходьба в колонне по одному с выполнением задания, бег в колонне по одному. II часть. Общеразвивающие упражнения с флажками. Основные виды движений: -ползание (игровое задание «Паучки»); -упражнения в сохранении равновесия; -подвижная игра «Поймай комара». III часть. Ходьба в колонне по одному за «комаром». |
Флажки на каждого ребенка, скамейки, маска комара. |
|
Вечерний сбор |
Артикуляционная гимнастика, ЗКР:»Тихо-Громко». Чтение стихотворения про «Маму»: Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? отвечу я: Это мамочка моя! Подведение итога (анализ проделанной работы и деловых хлопот) |
Книга со стихами В.Руссу. |
|
Сотрудничество с родителями |
В родительский уголок повесить поздравления «С Днем Матери» и поздравить наших мама и бабушек с праздником. |
