Бумажный паяц что это такое в сказке лягушка путешественница

Цели урока:

  • Развивать навык выразительного чтения, умение
    связно излагать свои мысли.
  • Познакомить с биографией В.М. Гаршина, с его
    творчеством.
  • Воспитывать интерес к чтению и негативное
    отношение к хвастовству.

Оборудование:

  • портрет В.М. Гаршина;
  • плакат с речевой разминкой;
  • карточки со словами;
  • карточки с заданием для работы в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

Чьи там крики у пруда:
— Квасу, квасу нам сюда!
Ква-ква-квасу, простокваши,
Надоела нам вода!
(И. Токмакова)

Чётко и громко прочитаем это четверостишие.

Определите название этого стихотворения.
(«Лягушки»)

Что вам подсказало правильно определить
название стихотворения? (это слова: ква-су,
ква-ква-су, просто-ква-ши, т.е. звукопись)

III. Введение в тему урока.

Я не случайно для речевой разминки взяла
стихотворение «Лягушки» И. Токмаковой, так как
на уроке мы познакомимся с произведением В.М.
Гаршина «Лягушка-путешественница» и определим
отношение автора к своей героине.

IV. Работа по теме урока.

1. Знакомство с биографией автора.

Внешность человека может поведать нам о многом:
о его характере, образе жизни.

Посмотрите на этот портрет, что вы можете
сказать о человеке, изображенном на нём? (Этот
человек очень печален)

А знаете ли вы, что это портрет необыкновенного
русского писателя, Всеволода Михайловича
Гаршина (1855-1888 г.г.)?

Действительно, этот писатель прожил очень
тяжелую жизнь, которая наложила отпечаток на его
внешность. В.М. Гаршин был очень добрым,
справедливым человеком. Он часто не мог
смириться с той несправедливостью, что его
окружала, поэтому очень сильно страдал. Это
отразилось на его здоровье. Гаршин заболел и
очень рано, в 33 года умер. К сожалению, он очень
мало успел написать. Но некоторые произведения
посвятил вам, детям. Одно из них
«Лягушка-путешественница».

2. Чтение сказки учителем и хорошо читающими
детьми.

3. Беседа по содержанию.

  • Понравилось ли вам произведение? Чем?
  • К какому жанру его можно отнести? (сказке)
  • Докажите, что это сказка? (дети зачитывают зачин
    сказки, концовку)
  • Что вы можете сказать об этой сказке? (это
    авторская сказка, её можно отнести к сказкам о
    животных)

4. Словарная работа.

Эту удивительную сказку написал В.М. Гаршин в 1887
году, поэтому в ней нашли отражение слова того
времени, прочитаем их. (запись на доске)

СКИРДЫ (хлеб в скирдах) — стога сена.

ЦЕП (стук цепов) — ручное орудие для молотьбы.

ПАЯЦ (бумажный паяц) — ?

Понять значение слова «паяц» нам поможет
Толковый словарь Ожегова. (зачитывает ученик)

Защита по рядам.

На доске записаны фразеологические обороты:

  • присутствие духа — (ответы детей:
    самообладание, не растеряться);
  • полетела вверх тормашками — (полетела вверх
    ногами);
  • закричала во всё горло (закричала очень громко).

(по команде учителя дети собираются у первой
парты и в течение 1 минуты — (песочные часы) —
обсуждают задание)

Задание:

Замените фразеологические обороты словами или
словосочетаниями.

Проверка. Ответы детей.

5. Анализ сказки.

Кто является главной героиней сказки? (лягушка)

Что вы о ней узнали?

Можно ли считать лягушку из сказки
изобретательной, смелой, хвастливой,
любознательной, осторожной, тщеславной?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте уточним
значение этих слов?

6. Работа в парах.

А сейчас я предлагаю вам поработать в парах.
Перед вами листок, на котором слева написаны
слова, а справа значение этих слов.

Задание: соединить слово с его значением.

осторожный

любознательный

изобретательный

смелый

тщеславный

хвастливый

находчивый, быстрый на выдумку, способный
изобретать

стремится к почестям, к славе

не поддающийся чувству страха, не боящийся
опасностей

крайне осмотрительный в своих действиях,
поступках

склонный к хвастовству, неумеренное
восхваление своих достоинств

стремится к приобретению новых знаний, к
познанию окружающей среды

Проверка. Дети зачитывают слово и его значение.

Молодцы! А теперь поработаем в группах.

7. Работа в группах.

Перечитайте сказку и найдите в ней
подтверждение тому, что лягушка была:

  • 1 группа «осторожная»
  • 2 группа «любознательная» на доске появляются
  • 3 группа «изобретательная» карточки со словами
  • 4 группа «смелая»

Проверка. От каждой группы выступает 1 ученик.

  • 1 группа. Лягушка была осторожной. Это можно
    подтвердить несколькими примерами из сказки:
    когда на озеро, где жила лягушка спустились утки
    и одна из них сказала, что надо «покушать»,
    лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя
    знала, что утки её, такую большую и толстую, есть
    не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка
    пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на
    юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и
    мошек.
  • 2 группа. Лягушка любознательна: её очень
    хочется выяснить, куда летят утки, что такое юг,
    она решается на далекое путешествие, во время
    которого старается как можно лучше рассмотреть.
  • 3 группа. Да, её можно назвать изобретательной,
    т.к. она сама «изобрела» новый способ
    путешествия на утках и её ум привёл уток в такой
    восторг, что они единодушно согласились нести её.
  • 4 группа. Лягушка и смелая, потому что она во
    время путешествия не поддаётся чувству страха,
    когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух
    захватило от страшной высоты, она «болталась в
    воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы
    стискивала челюсти, чтобы не оторваться»,
    «нёсшие её утки переменялись на лету, ловко
    подхватывая прутик»; лягушке хотелось квакнуть
    от страха, «но нужно было иметь присутствие духа,
    и она имела его».

Учитель: За всё это: любознательность,
находчивость, смелость — лягушку можно
похвалить.

Эти качества вызывают у автора хорошее
отношение к лягушке.

А за что можно осудить лягушку? (тщеславие,
хвастовство)

Давайте обратимся к тексту.

8. Выборочное чтение.

От слов: «И лягушке ужасно захотелось лететь
поближе к земле: она бултыхнулась в грязный пруд
на краю деревни».

Автор даёт в этом отрывке новую характеристику
лягушке: «тщеславная», «хвастливая». (карточки
с этими словами дополняют на доске столбик слов,
характеризующие лягушку)

Изменилось ли отношение автора к своей героине,
судя по этому отрывку? (изменилось, он относится к
ней с иронией, он пишет: «полетела вверх
тормашками», «дрыгала всеми лапами»,
«бултыхнулась в воду»)

9. Составление рассказа о лягушке с
использованием опорных слов: (1-2 человека).

V. Итог урока.

Почему сказку автор назвал
«Лягушка-путешественница»? (она изобрела новый
способ путешествия на утках)

Что помешало сбыться её мечте? (хвастовство)

Чему научила нас эта сказка? (нельзя хвастаться,
хвастовство мешает совершать хорошие поступки)

Учитель: Именно проблема хвастовства лежит в
основе сказки В.М. Гаршина
«Лягушка-путешественница».

VI. Домашнее задание по выбору:

Составить рассказ о лягушке и выразить своё
отношение к ней.

Перечитать сказку, разделить на части и
озаглавить каждую часть.

Нарисовать иллюстрацию к сказке.

Используемая литература.

  1. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. —
    М., 2005.
  2. Н.А. Чуракова. Литературное чтение: Учебник. —
    Самара: Издательство «Учебная литература», 2007.


Из какой сказки эти герои? (Сказка про храброго зайца.)


Кто автор этой сказки? (Д.Н.Мамин-Сибиряк)


Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, бытовые, о животных.)


К какому виду сказок относится «Сказка про храброго зайца»? (Сказка о
животных.)


Что характерно для сказки?

Сказка:

1.                
Присказка (зачин)

2.                
Чудеса

3.                
Волшебство

4.                
Сказочная концовка (Слайд
№ 1)


Предположите, почему автор обратился к этому жанру? (Может эта история
случилась на самом деле, но есть в этом произведении что-то волшебное,
необычное.)

Загадка. (Слайд № 2)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

(Слайд № 3 – изображение лягушки.)

III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. (Слайд № 4)

Мы лягушки-попрыгушки,

Неразлучные подружки,

Животы зеленые,

С детства закаленные.

Мы не хнычем, мы не плачем,

Дружим, не ругаемся.

Целый день по лужам скачем –

Спортом занимаемся.

(Работа по стихотворению)

Подберите однокоренные слова.

(Лягушка, лягушонок, лягушачий, лягушатник.) (на доске)

Прочитаем эти слова.

— А почему я выбрала слово «лягушка» для нашей речевой разминки?


Предположите, о чём эта сказка? (Ответы детей.)

Сегодня мы продолжим знакомство со сказками о
животных. (На доске надпись: Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка-путешественница»)
(Слайды № 5,6 – изображение книг.)

Прочитайте
название произведения.

К
какому жанру оно относится? (Сказка о животных.)

IV. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА ВОСПРИЯТИЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
(Слайды № 7-12)

Биография В.М. Гаршина. Всеволод Михайлович Гаршин –
выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855
г. в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (Украина) в дворянской
офицерской семье.

С 1864 года он учился в петербургской 7-й гимназии. В
1874 году Гаршин окончил гимназию и поступил в Горный институт, но не закончил
его. Война с Турцией прервала его занятия: он поступил добровольцем в
действующую армию, был ранен в ногу; выйдя в отставку, отдался литературной
деятельности.

В 1883 писатель женится на Н.М. Золотиловой,
слушательнице женских медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин считал
самыми счастливым в своей жизни, создан лучший его рассказ – «Красный цветок».

За свои 33 года жизни он написал один сборник
рассказов и несколько сказок для детей.

Впервые детская сказка «Лягушка-путешественница» была
напечатана в седьмом выпуске детского журнала «Родник» в 1887 году, незадолго до
смерти автора. По сути, это последнее сочинение Всеволода Михайловича Гаршина.

Автор в произведении «зашифровал» своё видение мира,
отношение к нему, а мы — читатели, постараемся воспринять и понять этот мир и
принять его в себя.

Сказки (Слайд № 13)

—   «То, чего не было» (1882)

—  «Сказка о жабе и розе» (1884)

—  «Сказание о гордом Аггее» (1886)

—  «Лягушка-путешественница» (1887)

V. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Но прежде, чем начнем знакомство со сказкой, мы
прочитаем слова и выясним их значения, для того чтобы при чтении вам было всё
понятно. (Слайд № 14)

ВЕРСТА – старинная русская мера длины равная 1км 66м.

ЧЕТВЕРТЬ – четвёртая часть чего-либо (раньше считали, что это
расстояние между кончиками большого и среднего пальца).

СКИРДЫ (хлеб в скирдах) — стога сена.

ЦЕП (стук цепов) — ручное орудие для молотьбы.

ПАЯЦ (бумажный паяц) – старинное название клоуна.

— Кто такие путешественники? (Слайд № 15)

Путешественник — тот, кто путешествует, т.е. совершает поездки или
передвижения по каким-либо местам, странам, обычно для ознакомления или отдыха.

Происшествие — событие, нарушившее или изменившее обычную жизнь.

Прочитайте следующие словосочетания. Объясните значение.

Присутствие духа (силы воли, самообладание, не растеряться).

Захватило дух (стало страшно, замерла от испуга).

Тщеславие (высокомерное стремление к славе, к почитанию).

Прыгало сердце (радовалась).

Полетела вверх тормашками (полетела вверх ногами).

Закричала во всё горло (закричала очень громко).

— Что означает выражение «не уронить достоинство»? (не опозориться, не
поставить себя в глупое положение)

VI. ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СКАЗКИ.

(Читает учитель и подготовленные ученики).

Чтение по ролям. Все дети следят по учебнику. (Слайд № 16)

ФИЗМИНУТКА

Раньше были мы икрою, ква-ква!

А теперь мы все — герои, ать-два!

Головастиками были, ква-ква!

Дружно хвостиками били — ать-два!

А теперь мы — лягушата, ква-ква!

Прыгай с берега, ребята! Ать-два!

И с хвостом и без хвоста

Жить на свете — красота!

(Проводит ученица – физорг класса)

VII. БЕСЕДА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Чувства — энергия жизни. Чувства есть всегда.

— Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?

(Примерные ответы: беспокойство за судьбу лягушки: рисковала жизнью
ради похвалы; разочарование — за малым не увидела большое; сожаление, что
лягушка не долетела до юга; страх за жизнь лягушки; восхищение её находчивостью
и умом; чувство веселья: рассмешило, что лягушка такая самоуверенная; облегчение:
всё закончилось благополучно; сопереживание: слишком много риска в поступках
лягушки.)

Определите жанр и тему произведения. (Литературная сказка о животных.)

— По каким признакам определили, что это сказка? (Животные
разговаривают, зачин сказки похож на начало русских народных сказок «Жила-была»,
счастливый конец.)

Назовите главного героя сказки.

VIII. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ СКАЗКИ.

1) Аналитическое чтение по смысловым частям.

Просмотрите текст сказки.

— Какая была жизнь у лягушки на болоте? (Тихая и спокойная.)

— Что изменилось в жизни лягушки после встречи с утками? (Появилась
мечта.)

— Отправилась ли лягушка на юг? (Да.)

— Какой момент в путешествии явился кульминационным (захватывающим,
решающим судьбу героини)? (Решила всем прокричать, похвалиться.)

— Сбылась ли мечта лягушки? (Нет или частичо: она летала, но до юга не
долетела.)

— Подумайте, на сколько смысловых частей можно разделить сказку?

(На пять: беззаботная жизнь лягушки; решение лягушки лететь с утками
(Слайд № 17), сообразительность лягушки (Слайд № 18), опасный полёт (Слайды №
19,20); благополучный конец (Слайд № 21).)

Запишите план в свою тетрадь. (1-2 ученика читают составленный план).

2) Работа над образом лягушки. Выборочное и поисковое
чтение.

— Какой вы увидели лягушку в начале сказки? (Тихой, скромной,
незаметной.)

— Какие выражения использует автор для описания первоначального образа
лягушки?

Лягушка-квакушка (простая).

Громко квакала вместе со всеми (обыкновенная как все).

Жила благополучно, наслаждалась тёплым дождиком
(довольствовалась тем, что есть, она восхищалась и любовалась тем, что видела
вокруг).

— Как автор относится к лягушке? (Она ему нравится, он умиляется над
ней, мол, какая хорошенькая.)

— Как меняется характер лягушки с момента знакомства с утками? Чтение с
места в тексте «И лягушка сейчас же спряталась: Возьмите меня с собой!» (стр. 189-190)
Какие черты характера лягушки вы увидели? (Любопытная, но осторожная; вежливая,
тактичная, рассудительная.)

Найдите отрывок текста, который рассказывает о том,
что лягушка сообразительная. «-Я придумала! Я нашла!…до:.всё будет
превосходно». (стр. 191)

— Почему утки согласились на предложение лягушки? (Она сумела их
убедить, говорила решительно, уверенно и утки ей поверили; они удивились её
умной головой.)

— Как автор описывает состояние лягушки в воздухе? Как он относится к
не в данный момент? (Захватило дух от страшной высоты, бедная лягушка болталась
в воздухе, однако скоро привыкла к новому положению, даже радовалась и
гордилась. Автор жалеет квакушку, одновременно восхищается её мужеством «Нужно
было иметь присутствие духа, и она его имела.»)

— Как изменился характер лягушки с момента, когда её начали хвалить
сначала утки, потом люди? Чтение отрывка «-Смотрите, смотрите!… до : Это я!
Я!» (стр. 193) (Лягушка необыкновенно хвастливая, нескромная, тщеславная.)

— Помогло лягушке хвастовство или навредило?

— С каким чувством автор описывает падение лягушки? Чтение абзаца «И с
эти криком она полетела вверх тормашками: и бултыхнулась в грязный пруд на краю
деревни». (стр. 193-194) (Чувствуется в словах автора лёгкая ирония, он заранее
задумал, что лягушка не разобьётся, останется цела и поэтому улыбался над
хвастливой героиней.) Ирония — тонкая, скрытая насмешка.

Учитель. У Гаршина в тексте есть особые слова,
сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к
лягушке.

Вот эти словосочетания: шлёпнулась с сучка, выражение
морды было самое сияющее, полетела вверх тормашками, называет бедной спутницей,
дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала, бултыхнулась в грязный пруд,
боялась уронить лягушачье достоинство, болталась таким образом целый день.

— За что автор наказал лягушку? (За хвастовство и тщеславие.)

— Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла
выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей,
рассказчицей, но хвастаться не перестала.)

4) Выполнение заданий на карточках (в парах). (карточки лежат на партах, перевернутые)

Прочитайте выписанные черты характера лягушки.
Вычеркните те, которые не подходят к нашей героине.

Разделите названные качества на положительные и
отрицательные (с помощью карандаша отметь галочкой положительные качества).

Прочитайте только положительные качества. (1-2
ученика). (Слайд № 22)

Вывод. Как же автор относится к своей героине? (Он видит в
ней не только тщеславие и хвастовство, но и хорошие качества: воспитанность,
вежливость, смелость, любознательность. Показывая недостатки лягушки, автор всё
же испытывает к ней симпатию, вероятно, поэтому он сохраняет ей жизнь в конце
сказки.) Аллегория – это способ художественного изображения одного явления, предмета
или существа через другое (иносказание, выражение мысли, идеи в конкретном
образе).

— Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории-
поведения лягушки? (Образ лягушки из сказки Гаршина — это аллегория хвастовства
и нескромности. Автор иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых.)

5) Работа в группах.

Задания для групп. (Учитель выбирает 3 группы и выдает карточки –
задания.)

1 группа. Подготовиться к чтению по ролям диалога. От слов «И добрые
утки…» до слов: «…Это я!»

2 группа. Придумайте другой конец сказки, в котором Лягушка не была
хвастливой.

3 группа. Иллюстрирование словами. Представьте, что вы художник.
Опишите словами любой эпизод из сказки.

Проверка заданий.

6) Выделение главной мысли произведения.

Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят
нелепо и смешно.

Хочется послушать ваше собственное мнение.

— Сочувствуете ли вы лягушке?

— Что погубило мечту главной героини?

— Что бы вы ей посоветовали при встрече?

Недаром говорят в народе: За малым и большое потеряешь.

— Какие пословицы подходят к сказке? (Слайд № 23)

Хвастовство само себя накажет.

Кто хвалится, тот с горы свалится.

Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.

Ученики приготовили пословицы.

Лишнего говорить — только себе вредить. (О хвастовстве, болтливости,
похвальбе и преувеличении.)

Хвастун и правду скажет — ему никто не поверит. (Хвалиться, хвастовство.)

Нужно ценить себя, но не переоценивать.

Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал.

Говори, да не заговаривайся! (О хвастовстве, болтливости, похвальбе и
преувеличении.)

Воздух словами не наполнишь. (О хвастовстве и преувеличении.)

Вывод (заключительное слово учителя).

Я бы назвала сказку Гаршина романтической. Самовлюблённость,
хвастовство — несчастье человека. Но автор не негодует, не читает нравоучений,
он уверяет своего читателя, т.е. нас, что эти черты истребляются смехом,
иронией, а отнюдь не строгим порицанием.

— Почему Гаршинской лягушке смерть не грозит? Автор изначально задумал
не убивать лягушку, а только проучить её за хвастовство. Сказка написана
весело, с юмором.

Информационные сообщения знатоков.

Приметы про лягушек.

Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду,
то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к
дождю.

Лягушки весной начинают квакать только после первого
грома, даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают.

Лягушки квакают к сильному ненастью.

IX. РЕФЛЕКСИЯ.

Проанализировать
смену настроения.


Как вы думаете, чего в этом произведении больше: сказочного или реального?

— Что в нём из сказки?

— Что могло быть на самом деле?

— Удивила ли вас эта сказка? Чем? (Ответы детей.)


Можно ли её назвать историей о необычном путешествии?

— Что хотел сказать автор своим произведением? (Ответы и предположения
детей.)

— Как автор говорит о своей героине? (Слайд № 24)

— Почему не состоялось путешествие лягушки? (Слайд № 25)

Закончите фразы.

Я сегодня на уроке узнал…

Самым интересным на уроке было…

X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 188 — 195 учебника, ответы на вопросы, краткий пересказ сказки.
(Слайд № 26)

(Слайд № 27)

Спасибо всем за работу!

Учитель
начальных классов Потехина Ирина Николаевна.

© ООО «Издательство ACT», 2017

Сказки

Лягушка- путешественница

Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно – конечно, в том случае, если бы не съел её аист. Но случилось одно происшествие. Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась тёплым мелким дождиком.

«Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! – думала она. – Какое это наслаждение – жить на свете!»

Дождик моросил по её пёстренькой лакированной спинке; капли его подтекали ей под брюшко и за лапки, и это было восхитительно приятно, так приятно, что она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что была уже осень и что осенью лягушки не квакают, – на это есть весна, – и что, заквакав, она может уронить своё лягушечье достоинство. Поэтому она промолчала и продолжала нежиться.

Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. Есть такая порода уток: когда они летят, то их крылья, рассекая воздух, точно поют, или, лучше сказать, посвистывают. Фью-фью-фью-фью – раздаётся в воздухе, когда летит высоко над вами стадо таких уток, а их самих даже и не видно, так они высоко летят. На этот раз утки, описав огромный полукруг, спустились и сели как раз в то самое болото, где жила лягушка.

– Кря, кря! – сказала одна из них. – Лететь ещё далеко; надо покушать.

И лягушка сейчас же спряталась. Хотя она и знала, что утки не станут есть её, большую и толстую квакушку, но всё-таки, на всякий случай, она нырнула под корягу. Однако, подумав, она решилась высунуть из воды свою лупоглазую голову: ей было очень интересно узнать, куда летят утки.

– Кря, кря! – сказала другая утка, – уже холодно становится! Скорей на юг! Скорей на юг!

И все утки стали громко крякать в знак одобрения.

– Госпожи утки! – осмелилась сказать лягушка, – что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения за беспокойство.

И утки окружили лягушку. Сначала у них явилось желание съесть её, но каждая из них подумала, что лягушка слишком велика и не пролезет в горло. Тогда все они начали кричать, хлопая крыльями:

– Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные тёплые болота! Какие там червяки! Хорошо на юге!

Они так кричали, что почти оглушили лягушку. Едва-едва она убедила их замолчать и попросила одну из них, которая казалась ей толще и умнее всех, объяснить ей, что такое юг. И когда та рассказала ей о юге, то лягушка пришла в восторг, но в конце всё-таки спросила, потому что была осторожна:

– А много ли там мошек и комаров?

– О! целые тучи! – отвечала утка.

– Ква! – сказала лягушка и тут же обернулась посмотреть, нет ли здесь подруг, которые могли бы услышать её и осудить за кваканье осенью. Она уж никак не могла удержаться, чтобы не квакнуть хоть разик.

– Возьмите меня с собой!

– Это мне удивительно! – воскликнула утка. – Как мы тебя возьмём? У тебя нет крыльев.

– Когда вы летите? – спросила лягушка.

– Скоро, скоро! – закричали все утки. – Кря, кря! кря! кря! Тут холодно! На юг! На юг!

– Позвольте мне подумать только пять минут, – сказала лягушка, – я сейчас вернусь, я наверно придумаю что-нибудь хорошее.

И она шлёпнулась с сучка, на который было снова влезла, в воду, нырнула в тину и совершенно зарылась в ней, чтобы посторонние предметы не мешали ей размышлять. Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором она сидела, показалась её морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.

– Я придумала! Я нашла! – сказала она. – Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и всё будет превосходно.

Хотя молчать и тащить хоть бы и лёгкую лягушку три тысячи вёрст не бог знает какое удовольствие, но её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её. Решили переменяться каждые два часа, и так как уток было, как говорится в загадке, столько, да ещё столько, да полстолько, да четверть столька, а лягушка была одна, то нести её приходилось не особенно часто. Нашли хороший, прочный прутик, две утки взяли его в клювы, лягушка прицепилась ртом за середину, и всё стадо поднялось на воздух. У лягушки захватило дух от страшной высоты, на которую её подняли; кроме того, утки летели неровно и дёргали прутик; бедная квакушка болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей мочи стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не шлёпнуться на землю. Однако она скоро привыкла к своему положению и даже начала осматриваться. Под нею быстро проносились поля, луга, реки и горы, которые ей, впрочем, было очень трудно рассматривать, потому что, вися на прутике, она смотрела назад и немного вверх, но кое-что всё-таки видела и радовалась и гордилась.

«Вот как я превосходно придумала», – думала она про себя.

А утки летели вслед за нёсшей её передней парой, кричали и хвалили её.

– Удивительно умная голова наша лягушка, – говорили они, – даже между утками мало таких найдётся.

Она едва удержалась, чтобы не поблагодарить их, но, вспомнив, что, открыв рот, она свалится со страшной высоты, ещё крепче стиснула челюсти и решилась терпеть. Она болталась таким образом целый день: нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик; это было очень страшно: не раз лягушка чуть было не квакала от страха, но нужно было иметь присутствие духа, и она его имела. Вечером вся компания остановилась в каком-то болоте; с зарёю утки с лягушкой снова пустились в путь, но на этот раз путешественница, чтобы лучше видеть, что делается на пути, прицепилась спинкой и головой вперёд, а брюшком назад. Утки летели над сжатыми полями, над пожелтевшими лесами и над деревнями, полными хлеба в скирдах; оттуда доносился людской говор и стук цепов, которыми молотили рожь. Люди смотрели на стаю уток и, замечая в ней что-то странное, показывали на неё руками. И лягушке ужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что об ней говорят. На следующем отдыхе она сказала:

– Нельзя ли нам лететь не так высоко? У меня от высоты кружится голова, и я боюсь свалиться, если мне вдруг сделается дурно.

И добрые утки обещали ей лететь пониже. На следующий день они летели так низко, что слышали голоса.

– Смотрите, смотрите! – кричали дети в одной деревне, – утки лягушку несут!

Лягушка услышала это, и у неё прыгало сердце.

– Смотрите, смотрите! – кричали в другой деревне взрослые, – вот чудо-то!

«Знают ли они, что это придумала я, а не утки?» – подумала квакушка.

– Смотрите, смотрите! – кричали в третьей деревне. – Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?

Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи:

– Это я! Я!

И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твёрдая дорога, а гораздо дальше, что было для неё большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.

Она скоро вынырнула из воды и тотчас же опять сгоряча закричала во всё горло:

– Это я! Это я придумала!

Но вокруг неё никого не было. Испуганные неожиданным плеском, местные лягушки все попрятались в воду. Когда они начали показываться из неё, то с удивлением смотрели на новую.

И она рассказала им чудную историю о том, как она думала всю жизнь и наконец изобрела новый, необыкновенный способ путешествия на утках; как у неё были свои собственные утки, которые носили её, куда ей было угодно; как она побывала на прекрасном юге, где так хорошо, где такие прекрасные тёплые болота и так много мошек и всяких других съедобных насекомых.

– Я заехала к вам посмотреть, как вы живёте, – сказала она. – Я пробуду у вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я отпустила.

Но утки уж никогда не вернулись. Они думали, что квакушка разбилась о землю, и очень жалели её.

Опубликовано 3 года назад по предмету
Литература
от Анна986

Что такое бумажный паяц

  1. Ответ

    Ответ дан
    Марина23122003

    комический персонаж старинного народного итальянского театра

  2. Ответ

    Ответ дан
    krespi

    Бумажный паяц — что-то типа шута, клоуна и балагура. 
    Паяцы — опера из двух частей с прологом итальянского композитора.

Самые новые вопросы

Julia2101

Математика — 2 года назад

Решите уравнения:
а) 15 4 ∕19 + x + 3 17∕19 = 21 2∕19;
б) 6,7x — 5,21 = 9,54

na2005stud

Информатика — 2 года назад

Помогите решить задачи на паскаль.1)
дан массив случайных чисел (количество элементов
вводите с клавиатуры). найти произведение всех элементов массива.2)
дан массив случайных чисел (количество элементов
вводите с клавиатуры). найти сумму четных элементов массива.3)
дан массив случайных чисел (количество элементов
вводите с клавиатуры). найти максимальный элемент массива.4)
дан массив случайных чисел (количество элементов
вводите с клавиатуры). найти максимальный элемент массива среди элементов,
кратных 3.

Оксаночка1233

География — 2 года назад

Почему япония — лидер по выплавке стали?

Анимешка2

Математика — 2 года назад

Чему равно: 1*(умножить)х?     0*х?

laraizotova

Русский язык — 2 года назад

В каком из предложений пропущена одна (только одна!) запятая?1.она снова умолкла, точно некий внутренний голос приказал ей замолчать и посмотрела в зал. 2.и он понял: вот что неожиданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет. 3.и оба мы немножко удовлетворим свое любопытство.4.впрочем, он и сам только еле передвигал ноги, а тело его совсем застыло и было холодное, как камень. 5.по небу потянулись облака, и луна померкла. 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Тема:    В.М. Гаршин «Лягушка–путешественница»

Цели:

Цель: формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

Задачи:

Личностные: учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;

учиться определять свою позицию; мотивация к изучению предмета через межпредметную связь окружающего мира и литературного чтения; формирование нравственного сознания и эстетического вкуса; понимание духовной сущности произведения

Коммуникативные: учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою, сотрудничать в паре, группе для решения учебной задачи.

Регулятивные: учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; использовать установленные правила в контроле способа решения; продолжить работу по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр, различать содержание (о чём) и форму (как) художественного произведения;

Познавательные: учиться находить информацию в тексте; фиксировать ее в виде плана; проводить анализ и синтез объектов; развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; воспитание интереса к чтению и книге.

Предметные: формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной мысли (идеи); обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать, выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)

Ход урока 1.

  1. Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок, начинается урок. «Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, поприветствуем друг друга!

II.   Проверка домашнего задания.

Нарисовать рисунок к сказке. ОЦЕНИВАНИЕ

III. Введение в тему.

  1. Беседа.

-Сегодня мы будем читать новое произведение.  Главная героиня этого произведения- животное. Описание животного: зеленое, прыгает, всего боится, любит ловить мух.

-Отгадайте загадку и скажите, о ком мы будем читать.

Зелёная,но не трава.
Холодная,но не лёд.
Поёт,но не птица-
Вот такая небылица.
(Лягушка)

 — Сегодня на уроке чтения мы ознакомимся со сказкой В. М. Гаршина «Лягушка – путешественница».

-Как вы думаете, к  какому виду сказок относится сказка про лягушку?(авторская) – А почему?

2. Рассказ учителя об авторе

Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезен матерью в Петербург и определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.

Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.

В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.

IV. Физкультминутка 

Скачут лягушки, — зелёные макушки (Прыжки.)

По весеннему лужку, по последнему снежку.

(Руки в стороны, чередовать прыжки, переваливаясь с левой ноги направую.)

Растопырили лапки, — не нужны им тапки!

(Растопырить пальцы на руках.)

Они очень рано встали (Потянуться.)

И зарядку делать стали: (Выполнять упражнения в соответствии со словами.)

Руки – вверх, руки – вниз, (Соответственно.)

Влево – вправо повернись.

Руки в стороны пошире:

Раз, два, три, четыре.

А теперь наклонились,

Вове с Катей поклонились.

V. Работа по теме урока.

1. Знакомство со сказкой.

Чтение сказки учителем

Слушайте внимательно, какие незнакомые слова или выражения встретятся в тексте?

2. Беседа по содержанию.

А) Словарная работа.  

1. Уронить достоинство –(авторитет, честь)

2. Захватило дух .(Стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра)

3. Присутствие духа .(Полное самообладание, уверенность в себе)

4. Бумажный паяц. (Старинное название клоуна (паяц)

5. Скирды .(Большой, обычно продолговатый стог сена0

6. Стук цепов. (Ручное орудие для молотьбы (цеп)

9. Верста-(старинная русская мера равная 1 км. 6 м.)

Б) Вопросы по содержанию.

-Понравилась ли вам сказка? Чем?

VI. Рефлексия.

Синквейн про лягушку.

Лягушка.

Умная, хвастливая.

Думала, летела, хвасталась.

Бедная лягушка болталась в воздухе, как бумажный паяц.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

-Подготовить выразительное, безошибочное  чтение сказки.

Тема: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница» (2 урок)

Цель: Создание условий для формирования умений применять, извлеченную детальную информацию из текста, давать характеристику герою, описываемого в литературной сказке, на основе его намерений и поступков.

Предметные УУД: уметь внимательно относится к особенностям художественного слова; уметь выделять главную мысль произведения; уметь видеть текст более полно и ёмко;

— уметь характеризовать героя произведения на основе его намерений и поступков

Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; выражать собственное мнение о событиях, фактах, чувствах автора и героев литературного произведения;

Ход урока  

I. Проверка домашнего задания.

Чтение сказки учащимися.

Выразительное, безошибочное чтение

II. Работа по теме урока.

  1. Беседа по прочитанному.

 -Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)

-Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и мошку.)

-О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)

-Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким

дождиком.)

-В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)

-Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток.)

-Куда летели утки? (На юг.)

-Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос.   (выборочное чтение)

-Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела побывать на юге?)

Почему? (ей было скучно на болоте; она была очень любопытна; ей хотелось посмотреть на огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте)

-Какую черту характера мы увидели в лягушке? (Она любознательная.)

-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев? (Нет.)

-Как это её характеризует? ( Она настойчивая.)

2. Чтение в лицах диалога уток и лягушки.

Распределение ролей.

3.Характеристика лягушки.

Беседа о ее путешествии.

 Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки

4.Анализ прочитанного.

– Докажите, глядя на карточки, характеризующие  лягушку, что она была именно такой.

Вывод. Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.

– Как вы думаете,  почему утки согласились взять лягушку с собой?
– Итак, наша лягушка  поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга. 
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться). 
– Так ли это? А вы уверены? 
– Давайте обратимся к тексту. Найдите подтверждение ваших слов в тексте.

Выборочное чтение. 

«Хотела послушать, что о ней говорят…», «…от высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно…». 
– Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны? 
– Докажите, что это не так словами текста.
«Тут лягушка не выдержала…»
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки: 
ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ (Учитель добавляет ещё две карточки к портрету лягушки)
– Это уже более полный портрет нашей героини. А как вы думаете, что было главным качеством лягушки, которое её погубило.
ХВАСТОВСТВО 
Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница». 
– Мы проанализировали с вами отношение автора в начале произведения к нашей героини, а как он к ней относится в конце, изменилось ли его отношение. Давайте посмотрим.
Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни». 
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ
– А теперь, какими  словами он пользовался в конце. 
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?

III. Подведение итогов урока 

– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
– Чему научила вас эта сказка? 

Рефлексия.

Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.

Скажи о себе

Я вспомнил…Я повторил… Мне было…Мне понравилось.

IV.Домашнее задание.

На стр. 59 учебника ответить на вопросы к произведению.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Бумажная сказка поделка из бумаги
  • Бумажная сказка оригами про мужика
  • Бумажная победа тема рассказа
  • Бумажная победа людмила улицкая читать весь рассказ
  • Бумажная победа иллюстрация к рассказу

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии